Кенотаф Константина Ипсиланти в Киево-Печерской лавре

Portret użytkownika Granit
  • Атрибуты:
    • Особенности кеша,
    • Плата за вход,
    • Рекомендации,
    • Часы посещения ограничены
  • Теги:
    • Барельеф,
    • Pomniki,
    • Скульптура (Изваяние)

Ocena: +4 / 1 participant / 0 zalecenia / (+0) (-0) jakość

  • UkrainaKijów obwódКиїв
Opis

Константин Ипсиланти (1760, Стамбул — 24 июня 1816, Киев) — великий драгоман Порты в 1796—1799 годах, господарь Молдовы в 1799—1802 и Валахии в 1802—1806 годах. Член фанариотского аристократического рода Ипсиланти.
Унаследовав убеждения отца, он продолжал его политику. Участвовал в заговоре с целью освобождения Греции от османского господства. Когда его замыслы были раскрыты турецкому правительству французским посланником Себастиани, Ипсиланти бежал в Россию, отделавшись лишь конфискацией имущества. Его попытки склонить императора Александра I к активной политике в пользу Греции не увенчались успехом; русские власти относились с крайней подозрительностью к его оживлённым сношениям с революционерами Балканского полуострова.
В 1806 году во главе 20 тысячной русской армии вернулся в Бухарест. Тильзитский мир положил конец его планам по освобождению Греции.
Константин Ипсиланти умер в Киеве, оставив после себя пять сыновей, двое из которых (Александр и Николас) сыграли важную роль в войне за независимость Греции. Другой его сын Дмитрий был офицером русской службы.
Источник текста
Константин Ипсиланти умер в Киеве 27 июня (10 июля) 1816 года и был погребен в Георгиевской церкви, неподалеку от собора Св. Софии, а литургия и отпевание состоялись в Софиевском соборе. В 1818 году на месте захоронения князя был установлен надгробный памятник работы известного скульптора Степана Пименова-старшего. Судьба надгробия была трагична: в 1934 году Георгиевская церковь была разобрана, а памятник как уникальное произведение искусства был перенесен на короткое время в Софиевский собор, а позднее в Успенский собор Киево-Печерской лавры; когда же 3 ноября 1941 года Успенский собор взорвали, памятник был разрушен. В 1952-54 гг. Среди руин Успенского собора было найдено значительное количество фрагментов надгробия, но его реставрация началась только в 1995 году, и это благодаря украинскому историку греческого происхождения Светлане Мазарати и греческой организации «Всегреческий Союз офицеров-понтийцев «Александрос Ипсилантис», которая объявила в Греции целевой сбор пожертвований и таким образом профинансировала работы по восстановлению памятника (в то время Союз возглавлял Никос Николаидис, а с 1997 г. – Георгиос Тсалухидис). Реставрационные работы длились около двух лет, и в июне 1997 кенотаф Константина Ипсиланти был установлен на территории Киево-Печерской лавры. На торжественное открытие памятника прибыла большая делегация из Греции.
Источник текста

Raporty
Portret użytkownika Кельтика
1 Zdjęcia
Кельтика
0
Twoja ocena: Brak

Powrót do góry