Мемориал героической обороны Севастополя 1941-1942 гг.

Portret użytkownika Voliansky
  • Теги:
    • Обелиск (Мемориал),
    • Pomniki

Ocena: +33 / 7 uczestników / 3 zalecenia / (+0) (-0) jakość

  • UkrainaKrymu Autonomiczna RepublikaСевастополь
Opis

Мемориал воздвигнут на главной площади города - площади Нахимова. Этот монументальный памятник посвящен подвигу Севастополя в годы Великой Отечественной войны.

На бетонной стене - рельефное изображение воина, отражающего натиск врага. Сурово и гневно его лицо, до предела напряжены мускулы рук, вся фигура дышит динамикой боя. Это символ Севастополя, вставшего на пути гитлеровских полчищ. Три вражеских штыка символизируют три наступления фашистов.

Первое, начавшееся 11 ноября 1941 г., продолжалось до 24 ноября и закончилось провалом гитлеровцев.
Не добившись успеха в ноябрьских боях, враг начал подготовку ко второму наступлению. На рассвете 17 декабря после мощной артиллерийской подготовки гитлеровцы пошли на штурм наших позиций. Благодаря самоотверженности, мужеству, стойкости защитников Севастополя и жителей города и это наступление было отбито.

Во время третьего, последнего наступления, которое началось 7 июня 1942 г., фашисты двинули на город 200-тысячную армию, более 150 танков, свыше 1000 самолетов, обрушили огонь 2000 орудий и минометов. В ходе подготовки к наступлению - с 20 мая по 2 июня - противник сбросил на Севастополь десятки тысяч бомб и сотни тысяч снарядов, но город продолжал сражаться. Мир был потрясен беспримерной стойкостью советских воинов, которые дрались до последнего патрона, до последней капли крови.

Лишь 3 июля 1942 г., исчерпав все возможности обороны, часть наших войск оставили Севастополь, но отдельные бои в районе мыса Херсонес продолжались вплоть до 12 июля. Значение обороны Севастополя велико: в самый тяжелый период войны защитники города надолго задержали у своих стен и перемололи 300-тысячную армию гитлеровцев.
4 июля 1942 г. газета "Правда" писала: "Подвиги севастопольцев, их беззаветное мужество и самоотверженность, ярость в борьбе с врагом будут жить в веках, их увенчает бессмертная слава".
Эти слова начертаны на одной из гранитных досок мемориала. Здесь же запечатлены наименования боевых частей и соединений Черноморского флота, Приморской армии и городских предприятий, работавших для фронта. Текст подготовлен комиссией под председательством адмирала Ф. С. Октябрьского, большую работу по сбору материала провел полковник Н. В. Краснопольский.

54 участника обороны удостоены высокого звания Героя Советского Союза, а все защитники города награждены медалью "За оборону Севастополя", учрежденной Указом Президиума Верховного Совета СССР 22 декабря 1942 г.

Мемориал создан в 1967 г. Авторы проекта - архитектор И.Е. Фиалко и скульптор В.В. Яковлев.
С мая 1973 г. здесь на пост № 1 встают юные севастопольцы - наследники боевой славы города-героя.

Взято с сайта http://www.sevastopol.info/monument/089.htm

Raporty
Portret użytkownika BagiraDove
2 Zdjęcia
BagiraDove
Portret użytkownika N-i-k-s-o-n
1 Zdjęcia
N-i-k-s-o-n
Portret użytkownika voky89
1 Zdjęcia
voky89
Portret użytkownika Aleksis
1 Zdjęcia
Aleksis
Portret użytkownika Fenix
1 Zdjęcia
Fenix
Portret użytkownika Кельтика
1 Zdjęcia
Кельтика
Portret użytkownika ale uro
2 Zdjęcia
ale uro
0
Twoja ocena: Brak

Powrót do góry