Мелитопольский городской парк культуры и отдыха имени М. Горького

Portret użytkownika vv
  • Теги:
    • Miejska sztuka

Ocena: +10 / 3 uczestnicy / 2 zalecenia / (+0) (-0) jakość

  • UkrainaZaporoski obwódМелітополь
Opis

Мелитопольский городской парк культуры и отдыха имени М. Горького — главный парк Мелитополя, памятник садово-парковой архитектуры. Интересен разнообразием произрастающих в нём деревьев, многочисленными аттракционами и «Поляной Сказок». Играет важную роль в культурной жизни города.

Парк ограничен проспектом Богдана Хмельницкого, площадью Кирова, улицей Крупской и жилым массивом по улице Шмидта. В восточной части парка находится Мелитопольская районная больница, в юго-западной части — стадион «Спартак» имени Олега Олексенко, в северо-западной части — Мелитопольская гимназия №10.

Мелитопольский городской парк был заложен в 1927 году. Проект парка был составлен главным лесничим Старобердянского лесничества Иваном Алексеевым, он же предоставил саженцы для посадок. Парк был разбит на пустыре к западу от улицы Межевой (нынешний проспект Богдана Хмельницкого). Все 7 га, отведённые под парк, были перекопаны вручную, к чему было подключено всё население Мелитополя.

К 1934 году парк расширился до 27 га. На его территории были построены летняя эстрада и детская площадка. В 1937 году в парке была открыта Мелитопольская детская железная дорога имени Лазаря Кагановича. Она имела паровоз, состав из шести вагонов, две станции («Пионерская» и «Им. Павлика Морозова») и депо. Сегодня о разрушенной в годы войны детской железной дороге в парке напоминает лишь корпус гимназии №10, расположившийся в бывшем здании станции "Пионерская".

После войны парк был восстановлен. В 1960-х и 1970-х годах большой комплекс работ по благоустройству парка был проведён под руководством директора М. В. Осянина 29 января 1966 года парк был объявлен памятником садово-парковой архитектуры.

В парке произрастает около 50 видов деревьев и около 30 видов кустарников. Из деревьев это дуб обыкновенный, робиния лжеакация и ее форма шаровидная, софора японская, айлант высочайший, глядичия трехколючковая, липа сердцелистная, конский каштан обыкновенный, различные виды клёна, берёзы, тополя, сосны; из кустарников — карагана древовидная, бирючина обыкновенная, можжевельник казацкий, чубушник обыкновенный, различные формы сирени. Некоторые деревья имеют возраст около 80 лет. Из экзотов встречаются тис ягодный, маклюра оранжевая, церцис европейский (иудино дерево), форзиция поникающая.

В парке работают аттракционы, детские площадки, фонтаны. В центре парка находится «Поляна Сказок», на которой собраны деревянные скульптуры на сказочные сюжеты, созданные мелитопольскими мастерами.

В парке действуют летняя эстрада, зоовернисаж, музей истории парка, кафе. Парк является традиционным местом проведения детских праздников, выступлений мелитопольских бардов, встречи любителей шахмат.

В 2005 и 2006 годах Мелитопольский ПКиО им. М. Горького входил в число 8 парков Украины, которые за достижение выдающихся успехов в своей работе были удостоены почётной награды «Золотое дерево».

Источник

Карта парка

 

Как добраться к точке: 
Центральная часть Мелитополя, ул. Хмельницкого
Raporty
Portret użytkownika dombrovskii_a
2 Zdjęcia
dombrovskii_a
Portret użytkownika Belbek
2 Zdjęcia
Belbek
Portret użytkownika ганс
1 Zdjęcia
ганс
0
Twoja ocena: Brak

Powrót do góry