Андрей Корвацкий и Мелитополь

Portret użytkownika vv
  • Теги:
    • Могила,
    • Miejsce pogrzebu

Ocena: +3 / 1 participant / 0 zalecenia / (+0) (-0) jakość

  • UkrainaZaporoski obwódМелітополь
Opis

Словосочетание "мелитопольская черешня" – это уже бренд и звучит не менее авторитетно, чем "украинское сало" или "кубинская сигара". А начались сады в Мелитополе благодаря Андрею Васильевичу Корвацкому. Уже только это могло оставить память о нем. А он еще был отличным врачем, гидрогеологом, краеведом.

Родился в 1844 году в Херсоне в семье стряпчего судебной палаты Василия Станиславовича Корвацкого.

После окончания Херсонской мужской гимназии Андрей в 1868 году поступил в Санкт-Петербургскую медико-хирургическую академию. Будучи студентом, принимал участие в студенческих волнениях". В 1869 году был арестован и, по решению суда, отчислен из академии с высылкой на родину под надзор полиции.
В 1873 году Андрей Васильевич уезжает в Германию и поступает в Вюрцбургский университет на медицинский факультет. В 1877 году возвращается в Россию и подтверждает в Киевском императорском университете имени Святого Владимира диплом хирурга, полученный им в Германии.
 В 1878г. назначен земским врачом Васильевского 4-го земского врачебного участка Мелитопольского уезда Таврической губернии. С 1879 года Андрей Васильевич - земский врач Мелитопольского 10-го земского врачебного участка Мелитопольского уезда Таврической губернии, первый хирург Мелитополя, врач Мелитопольского реального училища.
В 1883 году началась научная садоводческая деятельность А.В. Корвацкого, завязалась его переписка с
Л.П. Симиренко и другими известными российскими учеными-садоводами. В селе Семеновка на супесчаном черноземе им был заложен первый опытный сад и виноградник площадью в один гектар. Рядом был устроен артезианский колодец с ветряными двигателями для полива. В 1887 году Андреем Корвацким на подвижных песках вблизи Мелитополя был заложен опытный сад и питомник. Мелитопольские черешни происходят из саженцев «Император Франц Йосиф», полученными Корвацким из Австрии. В это же время он вел работу по изучению гидрогеологии местности. В итоге - открыта скважина, вода которой им рекомендована как лечебная минеральная. (Позже там  начат промышленный разлив воды "Мелитопольская минеральная"). По рекомендациям А.В. Корвацкого. начато бурение глубоких скважин Бучакского водоносного горизонта для улучшения водоснабжения Мелитополя и обеспечения населения качественной питьевой водой.
Врач Корвацкий А.В. внедрил концепцию приоритетности проведения санитарно-гигиенических, профилактических и комплекса практических оздоровительных мероприятий в Мелитопольском уезде и
г. Мелитополе. В 1897 году по настоянию Андрея Васильевича основана Мелитопольская городская санитарная станция. В 1899 году Андрей Васильевич участвовал в проектировании и строительстве новой земской больницы
( в настоящие время - горбольница №1).
Он является автором научных работ по садоводству и виноградничеству, участником сельскохозяйственных конкурсов и выставок в Ялте, Париже, Реймсе.
Умер в 1907 году в г. Мелитополе. Похоронен на территории опытного сада (ныне - I отделение Украинского НИИ орошаемого садоводства).
Источник

Сады Корвацкого (теперь оказались внутри города). Там же в садах он похоронен.

Руководитель строительства А. Ходин, художник-каменотес С. Полянцев.

 

Как добраться к точке: 
Сады Корвацкого (вход возле Рижского рынка Мелитополя)
Raporty
Portret użytkownika ганс
4 Zdjęcia
ганс
0
Twoja ocena: Brak

Powrót do góry