Памятник жертвам голодомора в Мелитополе

Portret użytkownika vv
  • Теги:
    • Памятник жертвам Голодомору,
    • Pomniki

Ocena: +12 / 3 uczestnicy / 0 zalecenia / (+0) (-0) jakość

  • UkrainaZaporoski obwódМелітополь
Opis

 

В истории Украины голодные годы были со времен Киевской Руси. Однако это были скорее стихийные бедствия, которые возникали локально. Но чтобы умышленно организовывались условия голодомора, как наказание за непослушание, такого человеческая память не знает.

Наибольшее количество смертей (около 8 млн. человек), пришлось на голод 1932-1933 гг. Не обошла эта трагедия и Мелитопольский край. Материалы, архивные документы о голодоморе 1932 -1933 гг., которые приведены в книге В. Тимофеева «Неоголошена війна», без сомнения подтверждают, что голодомор унес жизни многих мелитопольцев, и такое история замалчивать и забывать не имеет право.

В книге В. Тимофеева приводятся выдержки из трудов исследователей, которые были опубликованы в 30-ых годах. В эти годы урожайность пшеницы в Мелитопольском районе составляла: в 1932 г. – 2,6ц. с га, в 1933 г. – 3,3 ц. с га.
В начале августа 1932 года во всех коллективных хозяйствах Мелитопольского района прошли общие собрания, на которых обговаривались планы хлебозаготовок. Колхозники и руководители колхозов говорили о том, что выполнить доведенные планы невозможно. Однако Мелитопольский райком партии принял решение до 1 ноября 1932 года выполнить поставленную задачу. Работы проводились круглосуточно. В начале сентября положение со сдачей плана так и не улучшилось. Было выполнено только 16, 6 процента от годового плана.

Осенью и зимой 1932 -1933 годов широко применяются репрессивные меры, относительно тех, кто не выполнял постановление партии и правительства. Участились случаи, когда крестьяне оставляли свои дома, подбрасывали детей в детские дома, больницы, или вообще оставляли их на произвол судьбы.

Мелитополь голод не обошел стороной. В городе в разные инстанции, государственные и партийные учреждения с началом зимы начинают поступать сведения о количестве голодных смертей, люди от голода опухали. Февраль, а особенно март и апрель 1933 года стали пиком голода. Положение в Мелитополе немного лучше чем в селах  В них  увеличение смертности , как показано в документах на примере с. Троицкое, увеличилось в десять раз. Только за полмесяца в этом небольшом селе умерли 13 детей в возрасте от 3 до 9 лет.

Сегодня во многих населенных пунктах есть памятники, сооруженные в память о жертвах голодомора. Есть он и в Мелитополе.

Источник

 

Как добраться к точке: 
Мелитополь, центральная часть пр-та Хмельницкого
Raporty
Portret użytkownika dombrovskii_a
1 Zdjęcia
dombrovskii_a
Portret użytkownika Belbek
2 Zdjęcia
Belbek
Portret użytkownika ганс
1 Zdjęcia
ганс
0
Twoja ocena: Brak

Powrót do góry