Памятник генералу Ватутину в Енакиево

Portret użytkownika Granit
  • Атрибуты:
    • Особенности кеша,
    • Рекомендации
  • Теги:
    • Памятник (Бюст),
    • Pomniki

Ocena: +9 / 2 uczestnicy / 1 zalecenie / (+0) (-0) jakość

  • UkrainaDoniecki obwódЄнакієве
Opis

16 декабря 2011 года исполнилось 110 лет со дня рождения Николая Федоровича Ватутина, крестьянского сына, пламенного патриота, которому судьбой было уготовано стать выдающимся полководцем. Память о легендарном полководце хранят и в Донбассе. Во многих городах есть улицы, проспекты, площади, поселки, названные его именем. Не стал исключением и город Енакиево в котором есть поселок имени Ватутина на территории которого установлен памятник отважному генералу.
Военная косточка
Предки Ватутина были служилыми людьми Палатовской крепости. Вот откуда, как считают биографы, пришла в ватутинский род "военная косточка". Село Чепухино (Курской губернии, а ныне Белгородской обл.) было основано Акимом Чепухиным в конце XVII в. Прямой предок генерала Н.Ф. Ватутина появился в этом селе между 1763 и 1782. Это был Петр Иванович Ватутин, – сообщает "ревизская сказка" (перепись населения) за 1795 г. Дальнейшая родословная Ватутиных прерывается вплоть до деда Николая – Григория Дмитриевича Ватутина, в коем тоже крепко была заправлена "военная косточка". Он 18 лет прослужил в кавалерии – самом престижном и трудоемком роде войск того времени. Биограф Ватутина М. Брагин пишет, что Григорий был "умный, честный, суровый старик…", который "привык к распорядку и установил дома строгие правила. За одним столом все Ватутины не умещались, – зимой ставили два стола в хате, а летом расстилали во дворе на траве широкую длинную холстину, расставляли по углам миски на семью каждого сына, раскидывали ложки, и когда дед зычно произносил "Садись!", подходили сыновья с женами, отовсюду сбегались внуки".
Такою была атмосфера в 30-душевой семье старого солдата Г. Ватутина, где начиналось воспитание будущего генерала. Здесь сложились его собранность, трудолюбие, аккуратность и продуманность во 
всяком деле, скромность, даже замкнутость, молчаливость и оттого
кажущаяся внешняя суровость.
Но и доброта тоже отсюда, от этого семейного уклада, организованного дедом, от этих родовых корней. "Старик был строг, однако все знали, что нет на селе более отзывчивого и справедливого человека, чем Григорий Дмитриевич, и не было случая… чтобы он не помог попавшему в беду человеку. Эти качества деда Григория передались всем Ватутиным".

Через много лет соратник знаменитого военачальника генерал Крайнюков напишет: "Н.Ф. Ватутин был простым и душевным человеком, который никогда не выпячивал себя, никогда не бахвалился ратными делами и все одержанные победы относил к боевому коллективу, ко всем войскам фронта. Яканья он терпеть не мог и никогда
не любовался собой".
Один из девяти детей в семье, Николай Ватутин родился 16 декабря 1901 года.
Учился в Валуйках и Уразово. В армии – с 1920 г. Окончил Полтавскую пехотную школу (1922), Киевскую высшую объединённую военную школу (1924), Военную академию имени М.В. Фрунзе (1929), оперативный факультет этой же академии (1934) и Военную академию Генштаба (1937).
Во время Гражданской войны участвовал в боях против войск Махно в районе Луганска и Старобельска. После войны командовал взводом, ротой, служил в штабе 7-й стрелковой дивизии. В 1931-1941 – начальник штаба дивизии, начальник 1-го отдела штаба СибВО, заместитель начальника и начальник штаба НОВО, начальник Оперативного управления и 1-й заместитель начальника Генштаба.
Способный, растущий военачальник возглавил сначала Оперативное управление, а в 1940 был выдвинут на должность первого заместителя начальника Генерального штаба РККА. Маршал Советского Союза Г. К. Жуков, бывший в то время начальником Генштаба, в своей книге "Воспоминания и размышления" отмечает, что генерал Н. Ф. Ватутин отличался исключительным трудолюбием и широтой стратегического мышления.
Из мемуаров Г.К. Жукова известно также о том, вечером 21 июня 1941 Жуков вместе с наркомом С.К. Тимошенко и генерал-лейтенантом Ватутиным были вызваны Сталиным в Кремль, и по дороге договорились во что бы то ни стало, добиться решения о приведении войск в боевую готовность. Сталин же решил, что такая директива преждевременна и указал, что надо дать – короткую, в которой указать, что нападение может начаться с провокационных действий немецких частей… Такая директива, как известно, и была составлена Жуковым и Ватутиным, и с ней, предлагавшей привести в боевую готовность войсковые части и противовоздушную оборону страны, генерал Ватутин немедленно выехал в Генштаб. Передача ее в военные округа была закончена в 00 часов 30 минут 22 июня 1941 года, то есть совсем незадолго до первых залпов на границе, знаменовавших начало вражеского нашествия.
В Великую Отечественную
В ночь на 30 июня 1941 Ватутин выехал на фронт. С этого дня он – начальник штаба Северо-Западного фронта. В мае-июле 1942 – заместитель начальника Генштаба и представитель Ставки ВГК на Брянском фронте. В июле-октябре 1942 командовал Воронежским фронтом, который под его руководством успешно оборонялся против немецко-фашистских войск на воронежском направлении. Во время Сталинградской битвы командовал Юго-Западным фронтом. Его войска во взаимодействии с войсками Сталинградского и Донского фронтов окружили группировку фельдмаршала Паулюса под Сталинградом, а в декабре 1942 во взаимодействии с левым крылом Воронежского фронта провели Среднедонскую операцию, нанесли решительное поражение группировке противника на Среднем Дону, окончательно сорвали план противника деблокировать окружённые под Сталинградом войска. В марте 1943 вновь был назначен командующим Воронежским фронтом. Летом 1943 в период оборонительного сражения на Курской дуге части и соединения фронта отразили мощные удары противника, в ходе контрнаступления успешно решили задачу прорыва глубоко эшелонированной обороны.
Незаурядное военное дарование Ватутин проявил при создании мощных ударных группировок, применении танковых корпусов в качестве подвижных групп армий, а танковых армий – в качестве подвижных групп фронта, что позволило обеспечить высокие темпы при прорыве обороны противника и преследовании его. Под руководством Ватутина войска Воронежского (с октября 1943 – 3-го Украинского) фронта участвовали в битве за Днепр, освобождении Киева (в ноябре 1943 года), а также в последующих операциях по изгнанию врага с Правобережной Украины. Это именно генерал армии Ватутин, командующий войсками фронта, 4 ноября 1943, перед вводом подвижных частей в прорыв, направил танковым военачальникам следующую телеграмму: "Успешное выполнение задачи зависит в первую очередь от стремительности, смелости и решительности ваших действий. Ваша цель – в самый кратчайший срок выполнить поставленные вам задачи, для чего, не боясь оторваться от пехоты, стремительно двигаться вперед, смело уничтожать отдельные очаги противника, навести панику среди его войск. Стремительно преследовать их, с тем, чтобы к утру 5 ноября 1943 нам занять Киев. Командирам всех степеней быть со своими частями и лично вести их для выполнения задачи".К 4 часам утра 6 ноября руководимые Ватутиным войска полностью овладели столицей Украины. Освобождению города и спасению многих его древнейших исторических памятников во многом способствовал глубокий обходной маневр 3-й гвардейской танковой армии генерала П.С. Рыбалко и других подвижных соединений фронта. В то же утро Ватутин выехал в любимый им Киев.
Так складывалось, что войска под командованием Ватутина на разных фронтах одерживали верх над немецкими армиями, которыми руководил генерал-фельдмаршал Манштейн (Левински), один из лучших военачальников вермахта, которому Гитлер поручал самые ответственные операции на Восточном фронте. Но в состязаниях с Ватутиным Манштейн постоянно терпел фиаско.
К. Крайнюков, член Военного совета фронта, написал: "Испокон веков в военных академиях всех стран изучают как классический пример окружения и разгрома противника сражение при Каннах, имевшее место в 216 году до нашей эры. Но "Канны" повторить не удавалось ни Наполеону, ни другим видным полководцам прошлого. А крестьянский сын, молодой советский генерал Николай Ватутин совместно с другими военачальниками дважды устраивал гитлеровцам сокрушительные "Канны".
Один раз это случилось под Сталинградом, где советские войска окружили 330-тысячную немецко-фашистскую армию, а другой раз под Корсунь-Шевченковским, где войска 2-го и 1-го Украинских фронтов взяли в кольцо крупную группировку врага, насчитывавшую десять дивизий и одну бригаду противника, а также отдельные вспомогательные части. В первом случае Николай Федорович возглавлял войска Юго-Западного фронта, во втором – командовал 1-м Украинским".
Затем этот фронт успешно действовал при проведении Ровно-Луцкой операции, где командующий фронтом применил мощный удар по центральной позиции с охватом фланга войск противника, что позволило выйти в тыл немецкой группировке и полностью ее уничтожить.
Ватутин внес значительный вклад в развитие теории и практики контрнаступления, окружения и разгрома крупных группировок противника, действий подвижных групп фронта и армии, осуществления решительного маневра войсками, организации устойчивой и активной глубоко эшелонированной оперативной обороны. Награжден орденами Ленина, Красного Знамени, Суворова I степени, Кутузова I степени, а также иностранным орденом.
Гибель генерала
Многое довелось пережить на своем не очень долгом веку Николаю Ватутину. Как-то, общаясь с курсантами, вспомнил он голод 1921 года, когда умерли его младший брат Егор, отец и дед. К нему самому, сорокадвухлетнему генералу, командующему 1-м Украинским фронтом, смерть
пришла не от немца-захватчика. Шестьдесят два года назад он был смертельно ранен бойцами Украинской повстанческой армии (УПА). Сам факт его ранения вояками-националистами скрывался руководством СССР 19 лет, и только в 1963 г. об этом сообщили в одном из томов "Истории Великой Отечественной войны". Кстати, за всю войну только один командующий фронтом был убит немцами – Черняховский в 1945 под Кенигсбергом. (Кирпонос в 1941, под Киевом, – застрелился, а Павлов был расстрелян по приказу Сталина.)
В советских мемуарах даже самого высокого уровня сведения кончине о легендарного генерала противоречивы в деталях. В двух своих изданиях разные данные привел даже Г.К. Жуков (что объяснимо, поскольку сам он, разумеется, не присутствовал при трагических событиях, а дублировал официальную версию).
…29 февраля 1944 в 16 часов 30 минут командующий 1-м Украинским фронтом генерал армии Н.Ф. Ватутин и член Военного совета фронта генерал-майор К.В. Крайнюков в сопровождении малочисленной охраны выехали из штаба 13-й армии, расположенного в районе города Ровно в район города Славута, где располагался штаб 60-й армии, по маршруту "Ровно – Гоща – Славута".
Подъехав в 19 часов 40 минут к северной окраине села Милятын, командующий и сопровождающие его лица обратили внимание на людскую толпу, из которой спустя мгновение раздались выстрелы… (В разных источниках приводится разная численность противника – и 250 человек, и раз в десять меньше, а поначалу это описывалось и как намеренная засада;
опрошенные в разное время бандеровцы Ундир, Воробец и Басюк тоже назвали разное количество и членов банды, и военных автомобилей). Как бы то ни было, автомобили остановились, и Ватутин приказал выяснить, что произошло. Внезапно из окон домов по машинам командующего и сопровождения был открыт плотный ружейный огонь. Генерал вместе с охраной выбрался из машины, принял бой, но был ранен в ногу выше колена… Так как перевязку ему смогли сделать только в Гоще, он потерял много крови. Затем его доставили в военный госпиталь в Ровно, откуда переправили в Киев, где за жизнь полководца боролись лучшие врачи под руководством известного хирурга Николая Бурденко, который, осмотрев раненого, констатировал: "Мы его, видимо, быстро сможем поставить на ноги, и он приступит к исполнению своих обязанностей".
Ватутин вроде бы стал выздоравливать, приступил к работе над документами, но внезапно почувствовал сильное недомогание. Врачи заподозрили приступ малярии, которой Ватутин страдал. Оказалось – гангрена. 5 апреля 1944 года была произведена высокая ампутация бедра, но и она не помогла. Полководец умер в ночь на 15 апреля 1944 г. 17 апреля его похоронили.
Тогда спасти больного мог только пенициллин. Однако врачи боялись даже произносить вслух название этого медицинского препарата. Дело в том, что Сталин дал негласное указание – в процессе лечения генерала Ватутина пенициллин не применять. Некоторые наблюдатели утверждают, что отечественная промышленность в то время еще не освоила выпуск отечественного пенициллина, а имеющийся в наличии американский, по глубокому убеждению самого вождя, вполне мог быть заражен, дабы ослабить нашу военную мощь. Несмотря на консультации с ведущими хирургами страны
– академиком Стражеско, профессорами Шамовым и Вовси, которые не раз заявляли члену Военного совета 1-го Украинского фронта Н.С. Хрущеву о необходимости использования
пенициллина в лечении Ватутина, тот, лично контролировавший и отчитывавшийся перед Сталиным за процесс лечения, не решился ослушаться Верховного.
Как писала пресса тех лет, нескончаемым потоком с утра и до вечера шли трудящиеся столицы Украины, отдавая последний долг выдающемуся военачальнику. Приехал генерал М.В. Рудаков, служивший с Ватутиным, а также другие боевые соратники.
Траурную вахту вместе с воинами Советской Армии несли прославленные партизаны С.А. Ковпак, А.Ф. Федоров, А.Н. Сабуров и многие ветераны.
Памятник, установленный на могиле Н. Ватутина в 1948 в Мариинском парке Киева (скульптор Е. Вучетич, архитектор Я. Белопольский) стоит буквально в нескольких шагах от дома (ул. Липская, 4), где незадолго до войны в одной из квартир вместе с семьей проживал Николай Федорович, в то время – заместитель, а потом и начальник штаба Киевского военного округа.
В канун 20-летия Победы, 6 мая 1965, Президиум ВС СССР генералу армии Н.Ф. Ватутину посмертно присвоил звание Героя Советского Союза.
К Ватутину можно вполне можно отнести высказывание Наполеона о генерале Раевском: "Этот генерал сделан из материала, из которого делаются маршалы".

источник текста 

Raporty
Portret użytkownika Eduard
3 Zdjęcia
Eduard
Portret użytkownika Aleksis
1 Zdjęcia
Aleksis
0
Twoja ocena: Brak

Powrót do góry