Памятник В.М. Усову в Никополе

Portret użytkownika vv
  • Теги:
    • Памятник (Бюст),
    • Pomniki

Ocena: +3 / 1 participant / 0 zalecenia / (+0) (-0) jakość

  • UkrainaDniepropietrowski obwódНікополь
Opis

Усов Виктор Михайлович – начальник 3-й пограничной заставы 86-го Августовского пограничного отряда Белорусского пограничного округа войск НКВД, лейтенант.
Родился 22 декабря 1916 года в городе Никополь. Окончил 7 классов школы, фабрично-заводское училище по специальности электрика. С 1934 по 1937 годы работал электрослесарем на Южнотрубном заводе города Никополь.
В пограничных войсках с 1938 года. После окончания Харьковского военного училища войск НКВД в 1940 году В. Усов был назначен начальником пограничной заставы пограничного отряда Белорусского округа.
Пограничная застава лейтенанта Усова В.М приняла свой первый и последний бой 22 июня 1941 года и сдерживала напор батальона противника в течение более шести часов. Лейтенант Усов В.М. сражался в рядах своих подчинённых. Получив в бою пять ранений, он не покинул поле боя, оставаясь до своей гибели в траншее перед заставой.
Указом от 6 мая 1965 года за образцовое выполнение боевых заданий и проявленные при этом отвагу и геройство, лейтенанту Усову Виктору Михайловичу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.
Останки лейтенанта Усова В.М. были обнаружены и перезахоронены в 1952 г. Ныне они покоятся в братской воинской могиле, расположенной в полутора километрах от деревни Усово (бывшая - Вулька-Доргуньская) Гродненского района Гродненской области (Беларусь). Имя Усова присвоено улицам в Никополе, Гродно, а также теплоходу, школе и оздоровительному лагерю в Белоруссии. Ежегодно проводится турнир по боксу памяти героя-пограничника. Памятники установлены в Гродно и Никополе.

Источник

Скульптор Зинухов А.В., архитектор Повстюк В.П. Памятник установлен на улице Усова в мае 2005 г.

Как добраться к точке: 
Никополь, ул.Усова (возле городского дворца культуры)
Raporty
Portret użytkownika dombrovskii_a
2 Zdjęcia
dombrovskii_a
0
Twoja ocena: Brak

Powrót do góry