Мемориальная доска первой советской семье в Никополе

Portret użytkownika vv
  • Теги:
    • Мемориальная доска,
    • Wybitne osobistości,
    • Pomniki

Ocena: +3 / 1 participant / 0 zalecenia / (+0) (-0) jakość

  • UkrainaDniepropietrowski obwódНікополь
Opis

На одном из домов Никополя установлена мемориальная доска о митинге в парке в 1919 году на котором выступали Дыбенко и Коллонтай. Небольшой, но чистый парк с памятником (разбитым) Пушкина расположен возле набережной Никополя, а имена супругов - революционеров были раньше широко известны.

Павел Дыбенко родился в Черниговской губернии. Учился в школе и училище плохо, с работы выгнали. Уклоняется от армии, но был арестован и направлен штрафной корабль. В 1916 начинают проявляться его организаторские способности - Он не только отказался участвовать в боях, но и склонил к этому несколько сот матросов. Февральская революция 1917 года открыла широкие возможности перед предприимчивым матросом, который был известен на флоте своей силой, высоким ростом, цинизмом, склонностью к дракам и пьяным дебошам. В мае 1917 года он избирается председателем ЦК Балтийского флота

В октябре матросская "армия" становится авангардом мятежа, которая во многом определила исход Октябрьской революции. Значимую роль в победе сыграл и Дыбенко как член Ревкома Петроградского Совета и командир матросской "армии". Именно по приказу Дыбенко прозвучали выстрелы "Авроры". Уже 21 ноября Ленин подписывает приказ о его назначении Народным комиссаром по морским делам.

Но не только заслуги во время штурма Зимнего предопределили молниеносную карьеру Павла Ефимовича. В круг партийной элиты ввела "матросика"- своего очередного любовника Александра Коллонтай - дочь царского генерала,  которая была в числе лидеров большевиков и друзей Ленина. Как она сама признавалась, ей было приятно совмещать ласки и поцелуи с рассуждениями о марксизме-ленинизме. В любовниках у нее были многие видные партийные деятели. У нее была своя теория «стакана воды». Мол, в обществе, которое так упорно строит пролетариат, удовлетворить половую потребность будет так же просто, как выпить стакан воды.

Дыбенко был на 17 лет моложе Коллонтай и не имел ни способностей, ни образования, ни опыта для министерской, адмиральской должности. Но Дыбенко был своим у "братишек", он умел с ними ладить и мог кулаками и пулями успокоить матросскую "бузу". А гуляли тогда матросы самозабвенно. Винные пары из разграбленных складов порождали ужасные преступления. Матросы кувалдами убивали офицеров и мичманов, а некоторых "пустили под лед". Только в октябре - декабре 1917-го матросы убили и замучили в Петрограде около 600 офицеров и "буржуев".

Коллонтай была организатором транспортировки немецких денег, превратившихся в "деньги партии". Она хранила тайну происхождения этих денег и тайну связи большевиков с Германским генеральным штабом. В первые часы после захвата Зимнего дворца Дыбенко выполнил весьма деликатную операцию по изъятию в Министерстве юстиции судебного дела "о немецких деньгах для партии большевиков". Дыбенко были изъяты, а Лениным и Коллонтай уничтожены документы германских и шведских банков, которые проливали свет на "революционную аферу". Позже этим Дыбенко и Коллонтай шантажировали Ленина и его окружение и, не удивительно, что им многое прощалось.

Командовал Дыбенко и разгоном Учредительного собрания. Он поставил крест на развитии демократической России и этим подтолкнул страну к началу гражданской войны.

18-20 февраля 1918 года, немцы начали наступление против Советской республики. Немецкие политики хотели припугнуть большевиков и ускорить подписание мира. Против наступавших под Нарвой немецких войск был направлен сводный матросский отряд под командованием наркома Дыбенко.

В бою отряд Дыбенко был разгромлен и панически бежал с позиций до Гатчины, что находилась в 120 километрах от линии фронта. В довершение "братишки" захватили на железнодорожных путях несколько цистерн со спиртом и отпраздновали. Уже 6 марта отряд матросов был разоружен и отозван. Ленин писал тогда о мучительно-позорном отказе полков сохранять позиции, о неисполнении приказа, о бегстве, хаосе, близорукости, беспомощности, разгильдяйстве". Этот день, 23 февраля, многие до сих пор  отмечают, как праздник. За бегство с позиций, отказ подчиняться командованию, за развал дисциплины и поощрение пьянства в боевой обстановке и за преступления по должности Дыбенко был отстранен от командования флотом и исключен из партии.

В это роковое для Дыбенко время Коллонтай развернула бешеную деятельность по спасению своего любимого. Она молила Троцкого, бегала к Ленину и Крупской. В газетах Коллонтай поместила заявление о том, что она сочеталась первым гражданским советским браком. Брак заключался без согласия "жениха" - Дыбенко находился в тюрьме, а затем в бегах. Из Москвы сообщили, что его могут оправдать и пообещали неприкосновенность в обмен на молчание относительно "немецких денег" и прочих тайн Кремля, Ленин тогда шутил: мол, расстрел для Дыбенко и Коллонтай будет недостаточным наказанием, и предлагал "приговорить их к верности друг другу в течение пяти лет". Как в воду глядел вождь. Менее пяти лет, с большими перерывами и с изменами продержался их странный "первый советский брак".

Ленин ломал голову над тем, что делать с пьяным "орлом", и было решено отправить на Украину. Большевики снова поверили в его преданность или благоразумие. В это горячее время (февраль - март 1919 года) дивизии Дыбенко все сходило с рук. Погромы, грабежи, насилия, пьяные дебоши были привычным делом в дивизии. К этому времени приходится его приезд в Никополь, встречи с Махно. Поначалу между Махно и Дыбенко возникло подобие дружбы. Дыбенко предоставил оружие "бригаде имени батьки Махно", а Махно подарил комдиву своего лучшего трофейного коня и объявил Дыбенко посаженным отцом на своей свадьбе. Но Дыбенко начинает писать доносы на батьку и дискредитирует его, разработал план убийства Махно.

Он часто прибегал к расстрелам для ликвидации недовольства в армии. Приказывал расстреливать солдат даже за критические замечания в свой адрес. О бесчинствах, творимых воинством Дыбенко на местах, скоро узнали в Москве. В конце апреля 1919-го было решено создать следственную комиссию для расследования фактов задержки и разграбления эшелонов частями Дыбенко.Тогда он отказался защищать Донбасс, ушел в Крым и "белые" прорвались в шахтерский регион, вышли в тыл советскому фронту.

Дыбенко создает Крымскую Советскую Социалистическую Республику в составе РСФСР и приглашает на роль "свадебного генерала" брата Ленина - Дмитрия Ульянова. Жестокий террор дополнялся спекуляцией и грабежами. Дыбенко знал только один метод убеждения - расстрел. Он приказывал расстреливать служащих за уход с места работы, расстреливал "распространителей слухов" и "паникеров". Вернувшаяся к "победителю" Александра Коллонтай фактически стала "крымской царицей", но влюбчивый Дыбенко соблазнил ее молоденькую секретаршу, и она вновь решает порвать с Дыбенко Она уезжает в Харьков, к "старым товарищам", которые пристроили ее на пост наркома пропаганды Советской Украины.

Крымское царство Дыбенко просуществовало недолго. Дыбенко потерял все - Крым и свою армию. Однако Дыбенко был и "историко-революционной личностью", его нелегко было покарать. Тем более что Дыбенко нашел себя - в ликвидации восстаний матросов -"братишек" в родном Кронштадте и крестьян Тамбовской губернии. Число погибших матросов и крестьян – десятки тысяч.

Долее снова Украина – Одесса и очередное примирение с Коллонтай. Они поселились в шикарных номерах лучшей гостиницы "Пассаж". Целый этаж гостиницы, где жили пламенные революционеры, был завален конфискованной антикварной мебелью, картинами, коврами... Сторонники равенства стремились к роскоши, содержали несколько авто. В 1922-м Дыбенко экстерном "как особо талантливый"  заканчивает Военную академию, проучившись там не более года. Коллонтай постоянно отчитывала своего поистрепавшегося "орла", укоряя его: "... твой организм уже поддался разрушительному яду алкоголя. Стоит тебе выпить пустяк, и ты теряешь умственное равновесие...." Эти строчки были написаны Коллонтай еще в 1922 году, а после этого еще 15 лет наш "герой" усиленно пил и при этом командовал военными округами, в общении с подчиненными предпочитая мат.

В Одессе потерпел окончательное фиаско и их революционный роман. Революция отгремела, а будни развеяли романтический ореол вокруг Дыбенко - вечно пьяного, грубого мужлана, который упивался своей славой и властью. Насмотревшись на похотливого и пьяного "фельдфебеля Дыбенко", Коллонтай настояла на немедленном разводе. Романов и интрижек у Дыбенко было так много, что не выдержала и идеолог свободной любви, «валькирия революции».

Дыбенко, в духе времени 30-х годов, клевещет на сослуживцев, мстя обидчикам и спасая себя. Он дает лживые показания и выступает обвинителем на процессе, где перед судом предстали многие военные. Пишут и на него. В январе 1938 года подписано постановление по факту "предательства Дыбенко". Было отмечено, что Дыбенко "морально разложился... давал очень плохой пример подчиненным" и был шпионом США. В 1938 году он был казнен

Иначе сложилась судьба у Коллонтай. С 1922 г. она была послом СССР в Норвегии и Швеции. Первая в мире женщина-посол, обожавшая меха, жемчуг и бриллианты, блистала на дипломатических приемах и была популярной героиней светской хроники в западной прессе. Что сделала как дипломат – не афишируется. Не утратила она и способности к выходкам - купалась нагишом, продолжала проповедовать идеи свободной любви на практике. Ее последний любовник был младше бабульки-революционерки на 26 лет. Ему, французскому коммунисту Марселю Боди, она писала: «Мы проиграли, идеи рухнули, друзья превратились во врагов, жизнь стала не лучше, а хуже. Мировой революции нет и не будет. А если бы и была, то принесла бы неисчислимые беды всему  человечеству».

Источник

 

 

Как добраться к точке: 
Никополь, ул. Запорожская (у Набережной)
Raporty
Portret użytkownika dombrovskii_a
2 Zdjęcia
dombrovskii_a
0
Twoja ocena: Brak

Powrót do góry