Без GPS как без рук

Portret użytkownika dombrovskii_a
  • Тип информационной страницы:
    • Блоги

источник фото

Первые мои найденные кеши и посещенные достопримечательные (2009 году) точки прошли без наличия GPS-навигатора. Сначала меня это не напрягало. Но потом я обратил внимание на пошаговые тайники, вот над ними я задумался. Чтоб найти пошаговый тайник, надо прейти в координаты и там найти другие и т.д. Получается, что мне не имея GPS надо сходить несколько раз с места домой к компьютеру, посмотреть в Гугл. Занимает это очень много времени. Потом я задумался создать тайник. Помог с определением координат опять же Гугл. Как то раз запомнил место закладки, пришел домой к компьютеру, смотрю на карту, а определить точное место созданной закладки не могу. Но очень не четко видно на карте местность. Опять появились проблемы. Создать пошаговый тайник и находить такие тайники оставил на потом. Но игра затягивала и мне хотелось создавать и посещать. Решил приобрести навигатор. Выбор большой и цены тоже разные. Помог один товарищ в покупке недорогого GPS-приемника. Он показывал на табло только координаты местонахождения, вот такой туристический приемник. Создавать тайники с точным местонахождением уже стало легче. Через пол года, подкопив денег купил GPS-навигатор Garmin Oregon 300 у которого было много функций. Теперь создавать пошаговые и находить пошаговые тайники стало для меня привычным и не сложным делом. Начал забираться в места где Гугловская карта плохо отображается. Например и до сих пор пол города Кривого Рога на карте отображается нечетко.

Прошло еще некоторое время и я попробовал грузить GPX файлы с сайта, потом вставлять в навигатор, и для меня открылся новый мир. Как мне стало удобно играть и жить! Подготовив файлы на сайте со своими настройками при помощи фильтров, я на GPS вижу все, что мне надо посетить. Жму на иконку тайника и читаю описание. Это мне экономит время и не надо распечатывать кучу текста. В 2012 году приобрел GPS-навигатор Garmin Oregon 550. Теперь в нем есть фото-камера с пропиской координат в саму фотографию. Есть возможность просматривать фотографии к конкретному тайнику. Теперь без GPS как без рук!

Скоро на сайте появится возможность применить все функции современных GPS. Например, скачать gpx файл со всеми фотографиями на GPS. Создать отчет отдельной фотографией и сайт сам определит по прописанным координатам ваше местоположения, поставит «зачет».

Ощущаете ли Вы трудности в поиске и создании точек без GPS?

Облегчил ли Вам GPS сам поиск?

Нет ли зависимости у тех, кто имеет GPS?

0
Twoja ocena: Brak

Komentarze

Portret użytkownika master89

В использовании ЖПС надо

В использовании ЖПС надо различать несколько моментов. Есть граждане, страдающие топографическим кретинизмом, и даже в родном городе ничего не знают и ездят по автомобильному навигатору. Такие люди не годятся на роль настоящего "шукача".

Конкретно в нашем случае скажу так: играть в ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ без навигатора можно запросто, а вот находить кеши - нет. Вернее, кеши найти можно легко только на знакомой местности.

Portret użytkownika SmitLP

Трудно сказать... Да, с GPS

Трудно сказать... Да, с GPS конечно проще, но и не так интересно. В таком случаии желательно чтоб задание было на месте. Вот я например имею много разгаданых логических тайников, но так и не посещённых. Они ждут пока я собирусь наконецто, или случайно забреду в их район. Просто основной интерес в задании, а взятие капсулы это всеголишь статистика. Притом, что если бы у меня было своё транспортное средство, то это превратилось бы в собирание а не поиск.
Навигатор у меня пол года, а играю около 3,5... Взятий без GPS во много раз меньше, но они яркие! Взять хотя бы "Партизанский ларец", который я искал в лесу по 5-6, и то взял со второго раза.
Вообщем, для взятия достопримечательностей по городу самое оно, а на тайнеки и ларцы иногда его хочется просто забыть дома.
 А вот создание, это другое дело... До покупки GPS практически не создавал точей, развечто в тех случаях, когда просто был уверен в месте положения

Portret użytkownika Tan-Tol

Прогресс неумолим. Мог ли

Прогресс неумолим. Мог ли крестьянин на телеге, запряженной волами, за день смотаться за 250 км и вернуться. А если бы он еще и тайники искал, определяя местоположение по звездам!!!

Portret użytkownika dombrovskii_a

>> Взятий без GPS во много

>> Взятий без GPS во много раз меньше, но они яркие!

У меня все взятия на которых пришлось походить и не сразу найти, все яркие. Но все таки с GPS в который можно слить все описания и фотографии, это же какая радость.

Portret użytkownika Granit

1.Естественно, трудности

1.Естественно, трудности работы без GPS присутствуют (увеличивается время на поиск, нет уверенности в корректности подсмотренных через Гугл координат, а GPS со встроенным фото вообще песня).

2.GPS облегчает поиск процентов на 20 в городе ( все-таки в городе больше привязок и без него легче обойтись в некоторых случаях) и на 50 за городом. В некоторых случаях без GPS вообще не обойтись - так сегодня ездили на точку пересечения, которую невозможно найти без GPS.

3.Возможно, есть при поиске достов в городах. По-моему, проще досты наносить вручную на  карту и по ней уже ориентироваться.

Portret użytkownika dombrovskii_a

>> Возможно, есть при поиске

>> Возможно, есть при поиске достов в городах. По-моему, проще досты наносить вручную на  карту и по ней уже ориентироваться.

В GPS есть функция отключать те точки которые посетил. Едешь по городу и смотришь иконки достопримечательностей, потом остановился сфотографировал, а на навигаторе отметил как найденные. Все просто и удобно.

Portret użytkownika Tan-Tol

Ясное дело, что отсутствие

Ясное дело, что отсутствие GPS усложняет взятие объектов, расположенных в неинтересной для Гугла зоне. Создать что-нибудь, не имея 100% уверенности в том, что, придя домой, сможешь точно указать на карте нужное место, - тоже сложно (если подходить к делу ответственно, а не тыкать наобум). Затраты времени при оформлении материалов в этом случае тоже весьма значительны.

Конечно, есть погрешность самого навигатора, но есть и надежда, что в одной и той же точке все приборы будут выдавать приблизительно одинаковые координаты. 

Существуют и глюки Гугла, о которых мы писали в технической помощи (см. Как получить достоверную информацию из Google Earth).

Считаем, что навигатор не является поводырем, но качественно преображает игру.
Зависимости от прибора нет, но осознание того, что в любой момент и в любом состоянии можно ответить на вопрос "Иде я нахожуся?", приятно.

:)

Portret użytkownika dombrovskii_a

>> Считаем, что навигатор не

>> Считаем, что навигатор не является поводырем, но качественно преображает игру.


Игру можно преобразить еще одной функцией в GPS Oregon, передача данных на расстоянии, типа блютуза. Например, у меня есть задание и я готов дать его участникам. В условное время буду находится возле одиноко стоящего дерева в координатах. В течении 10 минут будут подъезжать ко мне участники, а я им через GPS сбрасывать игровое задание.  

Portret użytkownika SmitLP

Очень интересно, но и комично

Очень интересно, но и комично тоже представилось такое задание) Это разовое дело, или ты будешь там стоять по графику(допустим каждую суботу с 13:00 до 13:10)?)) 
Немного подробнее

Не для всех наверное такое подойдёт, технически?

Portret użytkownika dombrovskii_a

>> Не для всех наверное такое

>> Не для всех наверное такое подойдёт, технически?


Например, будет встреча или организованное игровое событие. Задание будет одно для всех. В место встречи я привезу конверты с заданием (для тех у кого нет GPS Garmin) и gps информацию (для тех у кого есть GPS Garmin). Слить информацию на другие навигаторы будет удобно, а раздать конверты с кучей листов заданий неудобно. Еще надо подсчитать сколько конвертов приготовить, сколько участников прейдут, опоздают, забудут зарегистрироваться.
На (геокешинг.com) сайте проходила мега-встреча геокеширов 842 чел. Организаторы заранее приготовили финальные тайники и точки поиска. В 17:00 участникам начали раздавать координаты точек. Организовано все очень круто: в сквозном "загончике" стоят рядами столы, на них - десятка 3-4 лэптопов. Делать самому ничего не надо - лишь следуешь указаниям на экране: "подключите навигатор", "отключите навигатор". Все! 10 секунд - GPX-файл в приборе! (полную версию встречи читать тут).

Powrót do góry