Пивоваренный завод наследников Ф.Ф. Боте в г.Екатеринослав

Portret użytkownika Vikont
  • Теги:
    • Budowla,
    • Architektoniczne zabudowania

Ocena: +42 / 11 uczestników / 4 zalecenia / (+0) (-0) jakość

  • UkrainaDniepropietrowski obwódДНІПРО (Катеринослав, Новоросійськ, Дніпропетровськ)
Opis

История места началась в середине XVIII в., когда на обширной болотистой низине запорожцем Лазарем Глобой был устроен новый зимовник. Насколько можно установить тот угол обширной усадьбы, который ныне выходит к перекрёстку проспекта и улицы Шмидта, при Глобе использовался то ли под огород, то ли под пахотное поле. Уже после смерти Глобы его зимовник был полностью приобретён Казённой суконной фабрикой для устройства шелковичного сада. Кроме того, здесь же было решено устроить и дом директора.

10 марта 1795г. екатеринославский наместник граф Платон Зубов подписал предложение местной Казённой палате о компенсации губернатору Хорвату 11 814 руб. 25 коп., затраченных «на построение при Екатеринославских фабриках директорского дому со всеми службами и на покупку места, где оной дом построен, лежащего между городового форштата и фабриками, примыкающего к самым фабрикам, с фруктовыми деревьями для разведения тут шелковичного сада…». Насколько можно судить, здесь было выстроено пять крупных деревянных корпусов.

Судьба первого директорского дома была не очень счастливой. В начале царствования Павла І средства суконной фабрики были значительно урезаны. В 1804 г. директорский дом «у городского шлагбаума» уже много лет пустовал и нуждался в серьёзном ремонте. Однако, как только его предоставили для размещения Духовной семинарии, выяснилось, что фабричному руководству он ещё нужен. А уже в ноябре 1804 г. инспектировавший фабрику генерал-майор Ломоносов вообще потребовал немедленного выезда семинарии.

После выезда семинарии дом, на удивление, не был ни забыт, ни заброшен. Уже в 1805 г. дом значится как занятый конторой суконной фабрики. Контора здесь, правда, находилась недолго. Уже в 1810-х гг. комплекс значится как занятый Фабричной больницей. Очень подробное описание больницы 1830-х гг. было оставлено екатеринославским старожилом Дмитрием Гасаненко в 1880-х гг. «Смежные с лютеранскою киркою и с казённым садом дворы наследников А.П. Пчёлкина1  и пивоваренного завода наследников Боте, хотя и принадлежали к казённому саду, составляя с ним одно целое, в то время были застроены больничными постройками для фабричных рабочих и прочих служащих… три бывших больничных дома уцелели до сих пор: два из них принадлежат наследникам Пчёлкина — один на улице, где жил фабричный врач (по упразднении фабрики в этом доме жили управляющие казённым садом), другой дом находится во дворе; это был летний барак для выздоравливающих чиновников фабрики. Посреди огромного двора стоял большой двухэтажный корпус — больница, а в угольном доме, принадлежащем Боте, помещался штат службы при больнице; по закрытии фабрики и больницы здесь жил пчеловод при казённом саде и чернорабочие ученики садовника… за углом же этого дома, вдоль по забору сада, стоял другой летний барак: оба барака имели по четыре комнаты, можно сказать, насквозь прозрачные — такие в них были большие окна и стеклянные двери, да, кажется, ещё были и мезонины. Припоминаю чистый больничный двор с прекрасными усыпанными песком дорожками, обсаженными пирамидальными тополями».

После того, как в 1837 г. суконная фабрика была закрыта, этот комплекс остался за Военным министерством. Только в 1842 г. участок бывшей больницы, площадью в 2 240 саженей (чуть больше 1 га) был продан министерству Государственных имуществ и вновь присоединён к Верхнему саду. В больничных корпусах было размещено училище садоводства Екатеринославского помологического общества. Это учебное заведение, которое можно назвать первым средним профессиональным учебным заведением города, имело хорошую репутацию и готовило грамотных садовников, умеющих работать именно в нашем непростом климате. Кроме того, при училище проводились серьёзные работы по акклиматизации различных пород деревьев, кустарников и даже цветов. Училище имело достаточно солидное финансирование и смогло несколько перестроить полученный больничный комплекс. Был полностью разобран обветшавший главный дом и вместо него выстроено несколько новых корпусов, в том числе один каменный. Несмотря на очевидную необходимость такого учебного заведения, в 1858 г. оно было закрыто.
Каменный корпус училища садоводства. Чертёж 1900-х гг. ДАХО.
В начавшейся после ликвидации училища распродаже казённого сада комплекс больницы, похоже, был полностью куплен купцом А.Пчёлкиным. Новый владелец особо не перестраивал стоявшие здесь здания, а через несколько лет вообще продал часть участка, примыкающую к Болотной площади. На начало 1870-х гг. владельцем этой угловой части бывшего комплекса фабричной больницы уже значится Фердинанд Боте. И начинается история пивоваренного завода.
Завод был полностью кустарным. Производство занимало только один каменный корпус, расположенный в глубине участка. Старые больничные корпуса были использованы для конторы завода и размещения мастеров и рабочих. Все вспомогательные помещения размещались в дощатых сараях. Около двух десятков лет при заводе даже сохранялась значительная часть старого больничного сада.

При жизни Ф. Боте завод так и не превратился в значительное предприятие. В 1885 г. опекунша наследников Ф. Боте госпожа Спекерт обнаружила новый источник доходов компании. В связи с открытием в городе Озёрного базара она устроила в деревянной ограде участка со стороны площади три деревянные лавки. При Спекерт была начата и кардинальная реконструкция собственно предприятия. Уже в 1890 г. на месте старого производственного корпуса строится новый трёхэтажный цех. Вскоре начинается строительство пятиэтажного солодового цеха и других каменных корпусов. Всего на территории завода было выстроено более 10 производственных корпусов, включая такое сложное и дорогостоящее сооружение, как дымовая труба и такой, новый для города цех, как станция биологической очистки сточных вод.
Главный производственный корпус. Чертёж 1900-х гг. ДАХО.

В середине 1890-х гг. параллельно со строительством новых производственных корпусов общество «Пивоваренный завод наследников Ф.Ф. Боте» строит на участке два новых доходных дома: угловой (сейчас - пр. К.Маркса, 111) и со стороны площади (сейчас - ул.Шмидта, 1-3). Развивая идею, предложенную ранее госпожой Спекерт, на первых этажах и подвалах этих домов были созданы небольшие торговые помещения. Один «нумер» магазина включал в себя только небольшой торговый зал. Насколько удалось установить, всего таких «нумеров» было 25. Правда, магазинов было несколько меньше, так как многие из них занимали по несколько стандартных ячеек. Так, магазин братьев Рагинских арендовал в угловом доме 4 «нумера», 4 комнаты во втором этаже и 2 отделения подвала, Каплан занимал под чайную и столовую 5 «нумеров», пивная при заводе – 3 «нумера». Подвал использовался для размещения складов магазинов и самого завода, котельных (собственной в каждом доме) и такой специфической торговли, как винная (здесь находился погреб Отарова и магазины Друян и Дунаевского).

Кроме того, на первом этаже дома по площади, со стороны двора, размещались контора, акцизное отделение, заводской врач, аптека, квартиры технического персонала и приказчиков, казармы рабочих. На втором этаже углового дома располагалась контора управляющего заводом. Квартира главного пивовара находилась в совершенно отдельном доме, расположенном в глубине участка.

Второй этаж корпуса по площади имел коридорную планировку и мог использоваться и для размещения гостиницы, и как конторское помещение. Первоначально здесь действительно разместились номера с рестораном. Во всяком случае, именно здесь, в большом зале, в 1899 г. был проведен первый в городе «народный бал». В начале ХХ в. эти помещения уже арендует Служба Тяги Екатерининской железной дороги, а с 1907 по 1910 г. здесь размещается частная мужская гимназия с правами для учащихся А. Фовицкого. А после гимназии помещения были заняты номерами «Апполо» с рестораном, кабаре и кинематографом.

Правда, от первых владельцев – семьи Боте, общество на начало ХХ века сохранило только название. 18 ноября 1897 г. екатеринославский II-й гильдии купец Владимир Фердинандович Боте и жена подданного королевства Саксония Мария-Терезия Фердинандовна Кренкель продали завод харьковскому I-й гильдии купцу Маркусу Давидовичу Шкаффу. М.Шкафф, в свою очередь, уже 5 августа 1898 г. продал завод за 150 000 рублей специально организованному акционерному обществу. Похоже, что первоначально общество, сохранившее марку «Пивоваренный завод наследников Ф.Ф. Боте», было создано местными предпринимателями. Во всяком случае, решение общего собрания о приобретении завода датировано тем же 8 августа 1898 г., а доверенность на приобретение завода была выдана павлоградскому купцу Семёну Николаевичу Майману и никопольскому мещанину Никите Андреевичу Скоропадскому. Но уже в 1900 г. состав акционеров серьёзно изменился. В 1910 г. правление общества располагалось в Москве. Председателем его был А. Штром, а среди акционеров значились Рудзский, Э. Новицкий, Ф. Вилль, И. Аннинский, К. Педько, С. Трапезников, А. Аникеев, А. Фукс, В. Охлябинин и Московский Международный торговый банк.

Такая отдалённость правления от собственно предприятия, которым оно управляло, не отражалось на качестве продукции. Во главе завода стоял управляющий Фёдор Монигетти, а пивоваром был Э. Кренкель. Завод выпускал около двух десятков сортов пива, фруктовые воды, лёд для погребов и холодильников города. Но вот на заводские финансы «удалённое» управление влияло достаточно серьёзно.

Пивной завод Товарищества «Наследники Ф.Ф. Боте» был базой для громадной торговой сети. Общество имело монополию на торговлю пивом на станциях Екатерининской железной дороги, представительства и склады во всех крупных городах юга Украины, собственную сеть пивных (только в Екатеринославе их было 22 из 48 зарегистрированных в городе). В 1901 г. завод выпустил пива на 182 000 руб. На 1905/06 операционный год основной капитал Товарищества составлял 300 000 руб., запасной – 3 548 руб. 44 коп., а активы оценивались в 1 284 253 руб. 04 коп. (из них 1 069 771 руб. 50 коп. составляла стоимость завода в Екатеринославе со всеми зданиями, оборудованием и движимым имуществом). Годовой бюджет в этом году составлял внушительную сумму в 411 507 руб. 21 коп.

Но вот структура бюджета оставляла желать лучшего. На начало года (1 сентября 1905г.) у завода числились остатки в 19 165 ведер* пива на сумму в 15 332 руб. В течение года было произведено 375 868 ведер, но продано только 373 579 ведер. В результате непроданные остатки увеличились до 21 454 вёдер. Расходы по заводу за год выразились в сумме 241 336 руб. 15 коп. (в том числе акциза – 87 121 руб.), по торговле – 36 326 руб. 22 коп., по содержанию недвижимых имуществ – 10 240 руб. 74 коп. Управленческий аппарат обошёлся в 24 329 руб. 96 коп. Прямых налогов было выплачено 7 571 руб. 37 коп. На страхование израсходовано: на рабочих – 6 509 руб. 84 коп., на имущество – 2 312 руб. 01 коп. Прочие расходы составили 7 040 руб. 59 коп. Однако прибыль при таких гигантских расходах составила всего 36 434 руб. по заводу и 9 467 руб. 89 коп. арендной платы. За вычетом из этой суммы убытка по торговой сети в 16 772 руб. 20 коп. и процентов по долгам в 26 578 руб. чистая прибыль составила совершенно ничтожную сумму – 2 552 руб. 03 коп. Т.е. прибыль акционеров составляла менее 1% от основного капитала Товарищества. Между тем долги Товарищества по итогам года составляли внушительные суммы: 968 218 руб. – по векселям и 883 993 руб. – по счетам.

Подобное состояние Товарищества можно списать на экономический кризис, депрессию, русско-японскую войну, революцию. Год был действительно не самый удачный в истории всей страны, а не только отдельного предприятия. Тем более, что ни страна, ни Товарищество, хотя и вышли из кризиса, но так и не смогли полностью оправиться от его последствий. Компенсируя нехватку оборотных средств, Товарищество получило в харьковском Земельном банке 200 000 руб. под свою недвижимость в Екатеринославе. Это позволило ему сохранить свои позиции на рынке. Более того, в 1910-1911 гг. проводится капитальная реконструкция складских корпусов предприятия. Завод по-прежнему сохраняет лидирующие позиции в Екатеринославе, но объёмы производства его значительно падают. В благополучном 1911 г. здесь производится только 150 000 вёдер пива – намного меньше, чем в кризисных 1905-06 гг.

Начало Мировой войны и введение «сухого закона» оказались катастрофой для завода, но передышкой для Товарищества. Отпала необходимость закупки сырья и материалов, выплаты зарплат и содержания торговой сети. В связи с остановкой предприятия удалось даже значительно уменьшить налогообложение за счёт промысловых сборов, акцизов и налогов на недвижимость. Арендная же плата за помещения сохранилась в полном объёме и даже возросла, поскольку Товарищество сдало в аренду ряд производственных корпусов и служебных помещений.

В 1917 г. Правление Товарищества переместилось в Екатеринослав, поближе к предприятию. А 15 ноября 1917 г. председатель Правления Вульф Каган даже вступил в непосредственное управление имуществом, заменив ушедшего в отставку управляющего Александра Каупе. Товарищество существовало ещё и в 1918 г. Последним документом, подтверждающим его деятельность, был очёредной платёж по ссуде харьковского Земельного банка, осуществлённый 23 сентября 1918 г.

В начале 1920-х гг. бывший участок Товарищества был разделён между различными владельцами. В угловом здании разместился Центральный райком КП(б)У, который в 1923 г. был сменён городским «Пищетрестом». Корпус по площади был передан Горкоммунхозу для размещения «Селянського будинку» (позднее «Будинок незаможника», а затем «Дом колхозника»). Завод оказался собственностью управления местной промышленности и входил в состав Украинского гостреста «Новая Бавария» под названием 1-й Екатеринославский госпивзавод.

Завод возобновил работу только в конце 1920-х гг., когда были закрыты небольшие 2-й и 3-й госпивзаводы. Несмотря на все перипетии городской истории, в ХХ в. завод проработал в старых корпусах Товарищества «Наследники Ф.Ф. Боте» вплоть до июля 1984 г., когда производство было окончательно перемещено в новые цеха на Левобережье.

* 1 казенное ведро = 12,3 литра.

Raporty
Portret użytkownika ганс
1 Zdjęcia
ганс
Portret użytkownika Lapsha
1 Zdjęcia
Lapsha
Portret użytkownika butilkavodi
1 Zdjęcia
butilkavodi
Portret użytkownika Alimvovan
1 Zdjęcia
Alimvovan
Portret użytkownika Orlan
1 Zdjęcia
Orlan
Portret użytkownika Dmitriy
2 Zdjęcia
Dmitriy
Portret użytkownika vv
1 Zdjęcia
vv
Portret użytkownika Voliansky
1 Zdjęcia
Voliansky
Portret użytkownika SLA
1 Zdjęcia
SLA
Portret użytkownika Granit
1 Zdjęcia
Granit
Portret użytkownika dombrovskii_a
1 Zdjęcia
dombrovskii_a
0
Twoja ocena: Brak

Powrót do góry