Аптека Прицкера (пр.Калинина, 4)

Portret użytkownika Vikont
  • Теги:
    • Budowla,
    • Architektoniczne zabudowania

Ocena: +36 / 9 uczestników / 3 zalecenia / (+0) (-0) jakość

  • UkrainaDniepropietrowski obwódДНІПРО (Катеринослав, Новоросійськ, Дніпропетровськ)
Opis

Еще одно замечательное здание и памятник архитектуры спроектированный архитектором Красносельским А.Л. в 1916 году.

В Днепропетровске оно также известно под названием «Аптека Прицкера». На углу 1-й Чечелевки (проспект Калинина) и улицы Сквозной (Щепкина) нижний этаж дома №4 (Виноградова) занимала аптека Прицкера. На 2-м этаже помещалось первое железнодорожное училище. В 1915-1916 гг. Прицкер выстроил рядом 2-этажный дом и перевел сюда свою аптеку, а в прежнем помещении открылся «Биоскоп Сквирского» — самый крупный кинотеатр того времени. После революции в этом доме функционировал молодежный клуб «Маяк».

Новый дом, построенный Прицкером, заслуживает особого внимания. Проектировал его известный городской архитектор А.Л. Красносельский. Поклонник классических форм в архитектуре (особенно в первом периоде своего творчества), он в этом доме воплотил их особенно полно. Коринфские колонны на всю высоту здания, высокий ступенчатый парапет под карнизом здания, суровый ритм оконных прорезов, вход в аптеку, обрамленный рустованными колонками, — все эти классические детали создали дому широкую известность как одной из лучших дореволюционных работ прославленного архитектора.

источник фото

Меня здание привлекло следующим. Путешествуя на просторах интернета попалась мне любопытная информация касательно этого здания, изложенная профессиональным архитектором (пользователь с ником VasilisaVoroncova). Чем хочу поделиться с Вами. Информация взята отсюда - http://blogr.dp.ua/blog/places/1253.html. Итак, как же выглядит здание, если посмотреть на него глазами профессионального архитектора?

Дом Прицкера выполнен в формах итальянского палаццо XVI века. Он смотрелся особенно экзотично в районе Чечелевки – самом неблагоустроенном и криминогенном районе Екатеринослава начала XX века. Дом украшают четыре колонны коринфского ордера на всю высоту здания.

Капитель полуколонны коримфского ордера составлена из листьев аканфа, закручивающихся наверху в небольшие волюты. Затем архитраф, фриз и вечающий карниз, который идет только по центральной части фасада…

Вход с здание утоплен вглубь, повторяя арку проезда во двор с другой стороны. Второй этаж как бы консольно нависает над первым и опирается на две тосканские колонны с рустом.

 

Под окнами второго этажа, кроме цетрального, которое ведет на балкончик, находятся балюстрады, имитирующие ограждения.

Простой прямоугольный план здания c двумя ризалитами по бокам определяет законченный уравновешенный характер его композиции. Лишь асиммет­ричное положение портала П-образной формы в одном из ризалитов, выполненного в виде ниши с тосканскими рустованными колоннами, вносит едва заметное движение в общую схему фасада. В другом ризалите сквозная П-образная арка (въезд во двор). Благодаря ри­залитам композиция фасада имеет вид трехчастного членения. Регулярность структуры, повторность элементов отражаются и в единообразном ритмичном расположении окон.


Над входом в здание, скорее всего, место для вывески прямоугольной формы, обрамленное иоником (орнамент из яйцеобразных, срезанных сверху элементов — (овов) и чередующихся с ними стрельчатых элементов). 
Центральная часть фасада полностью симметрична относительно оси здания. Окна первого этажа прямоугольной формы с подоконными карнизами сложного профиля. Над окнами архивольты, перекрытые замковым камнем (декоративный клинчатый элемент, украшающий середину арки, окна, портала) и украшенные маскаронами (скульптурная деталь в виде лица человека или головы животного). Кроме этого, оконные проемы по вертикали обрамлены чередующимися квадрами руста и стеной фасада.


Под каждым окном в центральной части фасада второго этажа (кроме балкона) находится балюстрада, состоящая из 7 балясин и имитирующая ограждение. Ширина балкона равна ширине двух окон первого этажа с простенком между ними, находящихся под ним. Балконная дверь с 2 боковыми окошками разбита простенками, которые украшены рустованными ионическими ордерами. На колоннах сандрик в виде полуфронтона, в разрыве которого помещён веерный замок. Балкон находится в неглубокой нише-люнет.

Центральная часть фасада по обе стороны от оси симметрии расчленена двумя коринфскими ордерами (вернее сказать, полуколоннами) на всю высоту здания, которые украшают оконные простенки. Последний простенок закрыт пилястрой, у которой так же есть пьедестал, база и капитель коринфского ордера. На них опирается архитрав, фриз (для каждой части свой). Венчающий карниз (сложного профиля) объединяет всю центральную часть здания.

Завершает постройку ступенчатый аттик с остатками надписи «Аптека» и чем-то похожим на сквозной люнет (арочный проем в своде или стене, ограниченный снизу горизонтально). 


Окна боковых ризалитов на втором этаже повторяют приём окон и двери балкона. Центральный проём шире, нежели боковые окошки. Тут также оконные простенки украшены рустованными ионическими ордерами и пилястрами на высоту окон. Правда отличается руст. Если там он полностью гладкий, то здесь имитирует неотёсанный камень, а край обведён небольшой гладкой полоской. Под окнами балюстрада, расчлененная столбиками, равными оконным простенкам. В этом случае между стеной фасада и балясинами есть небольшое пространство, что придает воздушность и ощущение ограждения. В тимпане (ниша полуциркульного (или стрельчатого) очертания над окном или дверью) над окном висит гирлянда. Над двумя маленькими боковыми окошками две круглые ниши. Ещё выше сандрик в виде полуфронтона (фронтон с разрывом в нижнем, горизонтальном карнизе).

Raporty
Portret użytkownika Aleksis
3 Zdjęcia
Aleksis
Portret użytkownika vv
2 Zdjęcia
vv
Portret użytkownika Lapsha
1 Zdjęcia
Lapsha
Portret użytkownika butilkavodi
1 Zdjęcia
butilkavodi
Portret użytkownika Alimvovan
1 Zdjęcia
Alimvovan
Portret użytkownika Orlan
1 Zdjęcia
Orlan
Portret użytkownika Dmitriy
1 Zdjęcia
Dmitriy
Portret użytkownika Granit
1 Zdjęcia
Granit
Portret użytkownika dombrovskii_a
1 Zdjęcia
dombrovskii_a
0
Twoja ocena: Brak

Powrót do góry