Мемориал жертвам Голодомора в Харькове

Portret użytkownika Tan-Tol
  • Теги:
    • Памятник жертвам Голодомору,
    • Miejsce pogrzebu,
    • Братская могила,
    • Pomniki

Ocena: +5 / 1 participant / 1 zalecenie / (+0) (-0) jakość

  • UkrainaCharkowski obwódХАРКІВ
Opis

В Харькове, в парке Памяти на Салтовке, есть небольшая поляна. На ней находится скромный мемориал жертв Голодомора 1932-1933 гг. Здесь находится массовое захоронение харьковчан, в том числе и детей, умерших от голода.
Первая могила – захоронения детей погибших от голода. Совсем рядом, на улице Камышева были Салтовские рабочие бараки, в одном из них собирались беспризорные дети и взрослые, которые, пытаясь выжить, пришли в город. Поскольку это место, принадлежавшее НКВД, было ближе всего, то трупы умерших от голода детей  свозили именно сюда.
Вторая могила – это перезахоронение из парка Артёма. Останки жертв были обнаружены во время строительных работ в парке. Раньше на месте парка было Кирилло-Мефодиевское кладбище, которое также использовалось как место захоронение жертв Голодомора: людей хоронили в проходах между могил и на всех свободных участках. В том же 1933 г. 19 августа было принято постановление Президиума Харьковского горсовета об организации парков по Харькову, и Кирилло-Мефодиевское кладбище в срочном порядке было преобразовано в Парк. Вот эти останки в нём и были найдены и перезахоронены тут.
Источник.

Чуть поодаль установлен еще один памятник, но под коркой льда просматривается только часть надписи "массовое захоронение".

Raporty
Portret użytkownika butilkavodi
1 Zdjęcia
butilkavodi
0
Twoja ocena: Brak

Powrót do góry