Казанская икона Богородицы и Крестовоздвиженский храм

Portret użytkownika vv
  • Теги:
    • Церковь,
    • Kultowe zabudowania

Ocena: 0 / 0 uczestników / 0 zalecenia / (+0) (-0) jakość

  • Rosyjska FederacjaТатарстан РеспубликаКазань
Opis

Каза́нская ико́на Бо́жией Ма́тери — чудотворная икона Богородицы, явившаяся в Казани в 1579 году. Одна из самых чтимых икон в Русской православной церкви. После пожара в Казани в 1579 году, уничтожившего часть города, девятилетней Матроне во сне явилась Богородица, велевшая откопать её икону на пепелище. В указанном месте на глубине около метра действительно была найдена икона.

День явления Казанской иконы — 8 июля по юлианскому календарю — ныне общецерковный праздник в Русской Церкви.

На месте явления иконы был построен Богородицкий девичий монастырь, первой монахиней которого стала Матрона, принявшая имя Мавры.

До 30-х годов место обретения украшал Казанский собор, но он был взорван. На этом месте была табачная фабрика, общежития студентов, склады. Сейчас комплекс собора, монастыря восстанавливается. В конце XX века получили распространение  истории, рассказывающие об особой роли иконы и ее многочисленных копий в истории России, в Великой Отечественной войне.

В 2004 году  Ватикана  передало в дар Русской Церкви Казанскую икону, хранившийся в личных покоях Папы. Икона была доставлена в Москву делегацией во главе с кардиналом Вальтером Каспером  преподнесена Патриарху АлексиюII. Говорят, что взамен в Казани был построен Католический костел  на улице Петербургской. Находясь в 2005 году с визитом в Казани, Патриарх, совершив литургию в Благовещенском соборе Казанского кремля, передал образ Казанской епархии и икона была помещена в Крестовоздвиженском храме Богородицкого монастыря.

 Источник

Икона была найдена в месте, где стоит часовня

За полгода между снимками строительство монастыря продвинулось далеко

Крестовоздвиженская церковь

Как добраться к точке: 
Россия, Казань, ул. Б.Красная
0
Twoja ocena: Brak

Powrót do góry