ул.Анголенко, 7 (доходный дом Рихтера) в Запорожье

Portret użytkownika dombrovskii_a
  • Теги:
    • Architektoniczne zabudowania,
    • Dom

Ocena: +8 / 2 uczestnicy / 0 zalecenia / (+0) (-0) jakość

  • UkrainaZaporoski obwódЗАПОРІЖЖЯ (Олександрівськ)
Opis

ул.Анголенко, 7 (доходный дом Рихтера) в Запорожье

На участке улицы Анголенко  (бывшей Базарной), между улицами Горького (Екатеринославской) и Артема (Николаевской), неплохо сохранился бывший доходный дом Рихтера.  Это двухэтажное здание из потемневшего красного кирпича. Оно было построено в самом начале ХХ века в популярном в старом Александровске «кирпичном» стиле. В его центральной части – ризалите – до сих пор есть прекрасный балкон из кованого железа с навесом над ним, а на карнизе второго этажа, с трудом, но все  еще просматривается надпись «Аптека».  Когда-то надписи «Аптека Рихтера» украшали и торцы здания, но  уже во второй половине ХХ века они были закрыты пристроенными домами.

   источник фото
Первый этаж  здания занимала аптека  владельца доходного дома – Августа Рихтера.   В справочнике «Екатеринославский адрес-календарь» за 1917 год хозяйкой аптеки Рихтера числится уже наследница провизора Е. А. Рихтер и  его супруга  (вдова?) Амалия Августиновна  Петцгольд. Август  Рихтер, кстати, отметился в истории  города и как меценат - бесплатно отпускал лекарства  заболевшим  воспитанницам детского приюта.
На втором этаже  вел прием  частнопрактикующий врач И.С. Кроник – специалист по ушным, горловым,  носовым и детским болезням. Также  в доходном доме  снимало площадь  Александровское агентство перворазрядной комиссионерской конторы «Русь». Здесь заключались сделки по покупке, продаже и аренде домов, дач, фабрик и заводов, залогу и перезалогу любого недвижимого имущества. Также в сферу интересов  конторы  «Русь» входило также изыскание залежей полезных ископаемых: торфа, руды, каменного угля и прочего.

источник текста

 

Raporty
Portret użytkownika Granit
1 Zdjęcia
Granit
Portret użytkownika vv
2 Zdjęcia
vv
0
Twoja ocena: Brak

Powrót do góry