Мариупольский ж/д вокзал и его достопримечательности

Portret użytkownika SLA
  • Атрибуты:
    • Рекомендации
  • Теги:
    • Мемориальная доска,
    • Infrastruktura,
    • Ж/д вокзал,
    • Pomniki

Ocena: +8 / 2 uczestnicy / 0 zalecenia / (+0) (-0) jakość

  • UkrainaDoniecki obwódМаріуполь (Домаха, Павловськ, Жданов)
Opis

Вокзал в конце XIX века Источник

    Биография главных ворот города - железнодорожного вокзала началась 130 лет назад. Нынешнее здание вокзала – второе за его историю. Его предшественником было здание, построенное в 1882 году, одновременно с окончанием строительства железной дороги к нашему городу от станции Еленовка.

Источник фото

 Августовский номер «Мариупольского справочного листка» — издавалась некогда такая газета – за 1900 год сохранил для будущих поколений расписание пассажирских поездов той поры. Почтово-пассажирский поезд №3 отправлялся до станции Дебальцево в 11 часов 49 минут ночи, а товарно-пассажирский №7 – до Воронежа в 8 часов 50 минут утра. Ходило еще три поезда до порта и обратно. Как видите, не так уж часто нарушался покой и тишина на перроне вокзала, если, конечно, не считать проходящих мимо товарных поездов с углем и пшеницей, следовавших в порт.  Очень шумно было здесь в декабре 1905 года, когда бастовали железнодорожники, поддержавшие декабрьское вооруженное восстание в Москве, а также 22 ноября 1917 года, в этот день красногвардейцы отбили у своих идейных противников вагон с оружием. В память об этих событиях на здании вокзала установлены мраморные доски с соответствующими надписями. Источник текста

  Это здание прослужило мариупольцам 92 года и стало свидетелем множества важных событий в истории города, страны, пережив и гражданскую, и Великую Отечественную войны, оккупации.

  Во время освобождения Мариуполя в сентябре 1943 года  морским десантом лейтенента Ольшанского у здания железнодорожного вокзала произошло следующее: "... Немченко направил взвод ПТР младшего лейтенанта Петрова навстречу сухопутным частям, считая, что они уже в городе. Снимая вражеские патрули, бронебойщики дошли до железнодорожной станции. Здесь с боем отбили состав товарных вагонов, заполненных молодыми горожанами, которых отправляли на фашистскую каторгу. Освобожденные юноши умоляли дать им оружие. «Забирайте его у гитлеровцев и воюйте», — сказал младший лейтенант. На улице десантники увидели автомашины с огнеметами, обливавшими дома струями горящей жидкости. Бронебойщики подбили их. Жаркие костры запылали посреди мостовой..." Источник текста

Сегодня об этом событии напоминает табличка на центральном фасаде вокзала

   Как известно, во время отступления немецких оккупантов в сентябре 1943 года здание вокзала частично сожгли. Но в июне 1946 года оно было восстановлено.

Восстановленное здание вокзала 1947 год. Источник фото

    «В вокзале открыли даже ресторан (единственный в то время в городе!), а на привокзальной площади вечером собирался небольшой базарчик. На крыше здания даже установили громкоговорители (их называли «Колокол»), из которых над всей Слободкой разносилась музыка и приятный баритон Ефрема Флакса: «Эх, путь-дорожка, фронтовая!…», - так описывал послевоенную жизнь вокзала мариупольский краевед Олег Карпенко.

Источник фото

   Но в начале 70-х годов власти города в связи с увеличением количества пассажиров, решили построить новое здание. У мариупольских зодчих не получилось сохранить его старую архитектуру.И в 1974 году появилось то сооружение, которое мы знаем.

    Стало или станет это здание памятником архитектуры города? Трудно сказать, но время покажет. Правда, некоторые архитектурные украшения придали ему элемент индивидуальности. Например, стены зала ожидания на втором этаже украсили работы известных мариупольских художников - Валентина Константинова и Леля Кузьминкова, выполнивших мозаику, посвященную мужественному труду металлургов, а противоположную сторону зала - деревянное резное панно художника Алексея Бочарова, на котором он изобразил карту Советского Союза.

    Но в 2007 и в 2009 году история здания вокзала в какой-то мере повторилась.Как говорится, последующее исключает предыдущее. С обновлением фасада здания, установлением автоматических раздвижных дверей и стрелочных часов на перроне, улучшением внешнего вида кассового зала не очень почтительно поступили, как и в 1974 году с историческим зданием вокзала, с мозаичным панно, которое пребывает сегодня без указания авторов этого художественного произведения, а декоративное панно, Алексея Бочарова, рано ушедшего из жизни, вообще исчезло. На его месте разместили кассы предварительной продажи билетов.

Источник фото


 

   Вот так, главные ворота города, олицетворяющие мариупольский железнодорожный вокзал, архитектура и стиль которого созданы при его рождении -130 лет назад, не нашли продолжение в сегодняшнем ритме жизни. Но приятно отметить, что все-таки на первом этаже вокзала нашлось место фоторепортажу о его истории. Это позволяет мариупольцам и гостям города начать свое путешествие одновременно от сегодняшнего мариупольского вокзала и символично -далекого его прошлого -1882 года.

Источник текста

Raporty
Portret użytkownika Granit
1 Zdjęcia
Granit
Portret użytkownika Fenix
2 Zdjęcia
Fenix
5
Twoja ocena: Brak Średnia: 5 (1 głos)

Powrót do góry