Памятник карете императрицы в Казани

Portret użytkownika vv
  • Теги:
    • Miejska sztuka

Ocena: 0 / 0 uczestników / 0 zalecenia / (+0) (-0) jakość

  • Rosyjska FederacjaТатарстан РеспубликаКазань
Opis

В истории Казани Екатерина II сыграла большую роль -в какой-то мере благодаря её указу «О терпимости всех вероисповеданий» в Казани и в Татарстане люди всех национальностей и вероисповеданий могут жить вместе.

После приезда Екатерины в мае 1767 года начался расцвет Казани. Строились новые фабрики, заводы, школы, церкви, мечети. Появятся свой театр и гимназия, чуть позже и университет. Каменное строительство с легкой руки царицы станет “фирменным стилем” здешних архитекторов. Будут приезжать в Казань и иностранные знаменитости, с тем чтобы оставить свой след в облике “восточной столицы Империи”.
Город встретил Екатерину II очень радушно. Государыня была польщена, и сказала по этому поводу: “Что за город, что за народ, что за прием!” Сойдя на берег, она ступила на красное сукно и поразилась, бархатная дорога уходила в самую даль.
В память о том визите в 2000 году на пешеходной улице Баумана был поставлен памятник, выполненный в виде кареты императрицы Екатерины II. Он отлит из чугуна и выглядит как настоящая карета.
 Источник

А в государственном музее Казани до сих пор хранится подлинник кареты 

Как добраться к точке: 
Россия, Казань, ул. Баумана
0
Twoja ocena: Brak

Powrót do góry