"Китайская стена" в г.Днепропетровске

Portret użytkownika Vikont
  • Теги:
    • Budowla,
    • Architektoniczne zabudowania

Ocena: +23 / 5 uczestników / 1 zalecenie / (+0) (-0) jakość

  • UkrainaDniepropietrowski obwódДНІПРО (Катеринослав, Новоросійськ, Дніпропетровськ)
Opis

Источник текста.

Император Китая Цинь Ши Хуанди, правивший в 3 веке до новой эры, вошел в историю как автор грандиозного строительного проекта, сравняться с которым в древнем мире могли разве что египетские пирамиды. Он приказал возвести огромную систему фортификационных сооружений, известную сейчас как «Великая Китайская стена». Стена с башнями защищала Поднебесную от северных варваров и простиралась на четыре тысячи, а по некоторым данным, свыше шести тысяч километров (!). 

Есть своя «китайская стена» и в Днепропетровске, на жилмассиве Победа, по адресу «проспект Героев, 12». Это жилой дом действительно рекордной протяженности – более 800 метров. Днепропетровская «стена» построена всего около тридцати лет назад, в 1972 – 1974 гг. Всего за два года! «Стена» огибает полукругом жилмассив с северо-запада и занимает почти половину проспекта Героев. Чтобы как-то выделить фасад здания, сделали надстройки над каждым машинным отделением лифта. Здесь устроили двухуровневые 4-комнатные квартиры – по две на подъезд. По уверениям разных жильцов дома, представленным в Интернете, в нем 36 подъездов и 1240 или 1296 квартир. Длина дома - 840 или 860 метров. Он занимает 3 троллейбусные остановки.

В сентябре 2004 г. российские СМИ сообщили, что в Москве на Ходынском поле строится дом-рекордсмен длиной «целых 775 метров», и что он может претендовать на место в Книге рекордов Гиннесса. После чего на одном из сайтов появилось опровержение «Самый длинный жилой дом Европы», подписанное: «Возмущенные жители Днепропетровска». Жители рассказывают о «китайской стене» на Победе и предполагают, что «просто в связи с закрытостью города до 90-х о нем мало известно в Европе» (www.bpn.ru/service/news/4228/?print=yes). Есть, правда, так называемый «тысячеквартирный дом» (больше тысячи квартир) в Московском р-не Петербурга (улица Типанова, 28). Но он не продольный, а имеет форму огромной буквы П. Так что поиски «дома-рекордсмена» длиннее «китайской стены» продолжаются.

Дом судя по-всему только после постройки.


Дом в конце 70-х (www.gorod.dp.ua)


Raporty
Portret użytkownika butilkavodi
1 Zdjęcia
butilkavodi
Portret użytkownika Alimvovan
1 Zdjęcia
Alimvovan
Portret użytkownika valka1000
1 Zdjęcia
valka1000
Portret użytkownika master89
2 Zdjęcia
master89
Portret użytkownika dombrovskii_a
4 Zdjęcia
dombrovskii_a
0
Twoja ocena: Brak

Powrót do góry