Мигейские пороги

Portret użytkownika Vikont
  • Теги:
    • Przyrodnicze obiekty,
    • Пороги

Ocena: +5 / 1 participant / 1 zalecenie / (+0) (-0) jakość

  • UkrainaMikołajowski obwódМигія
Opis

Ссылка на источник текста 1, ссылка на источник текста 2

Мигея - населенный пункт в Николаевской области, расположенный по дороге Киев – Николаев. Южный Буг – одна из немногих рек в Европе, на которой еще сохранились пороги.

Мигийские пороги, расположенные на реке Южный Буг, образуют целые каскады в районе села Мигея. Здесь река Южный Буг, являющийся одной из самых полноводных Юге Украины, разбивается каменной грядой на грохочущие и бурлящие рукава. Река Южный Буг на протяжении почти 40 км протекает по красивой долине с крутыми скальными берегами, высота которых иногда достигают 40—60 м. На всем протяжении здесь встречаются порядка 12 только больших порогов. Одно из самых красивых мест в Мигеи — порог Красные ворота на реке Южный Буг. Еще его очень часто называют "Интегралом" из-за характерной формы. Этот порог, как будто специально, создан природой для начинающих рафтеров и гостей здешних мест.

Мигейские пороги на Южном Буге - самая известная часть Национального природного парка "Бугский Гард" (быв. Региональный ландшафтный парк "Гранитно-степное Побужье"). Национальный парк простирается от околиц села Мигея на 40 км вдоль Южного Буга до Александровки. Его площадь составляет 6138 га в границах Первомайского, Арбузинского, Доманевского, Вознесенского и Братского районов. Южный Буг и его притоки протекают здесь через узкую каньонообразную долину с величественными гранитными скалами, порожистым руслом, островами и водоворотами.

В Южном Буге можно просто искупаться в тихих и уютных заводях, потягаться силой на перекатах с бурлящими потоками воды, попрыгать со скал в воду. Здесь каждый сможет найти себе занятие по душе. Весной и летом Южный Буг посещают множество людей, желающих интересно провести отдых возле реки и слиться с природой. Удивительные пейзажи, ночлег в палатках под звездами, еда, приготовленная на костре, придают дополнительный колорит и зарядку позитивными эмоциями.

Если Вы хотите оценить в полной мере красоты этих мест (место, в котором побывали мы, не самое удачное), загляните сюда - http://www.liveinternet.ru/users/syamuka/post105668993/

Raporty
Portret użytkownika Декабрь
1 Zdjęcia
Декабрь
0
Twoja ocena: Brak

Komentarze

Portret użytkownika Tan-Tol

Красотища!

Красотища!

Powrót do góry