Бравый солдат Швейк во Львове

Portret użytkownika GoldAngel
  • Атрибуты:
    • Рекомендации
  • Теги:
    • Памятник (Бюст),
    • Pomniki

Ocena: +24 / 5 uczestników / 1 zalecenie / (+0) (-0) jakość

  • UkrainaLwowski obwódЛьвів
Opis

Памятник Швейку у «Венского кафе» во Львове сразу начал жить собственной, независимой от воли своих создателей, жизнью. Возник обычай бросать монетки в кружку, которую он держит и фотографироваться, сидя у него на коленях.

 

Хоть на бронзовом Швейке нет надписи, но каждый его узнает и радуется, как ребенок: «О, смотри! Швейк! " Особенно радуются туристы. Оно и закономерно. Турист - это такое существо, которое будет счастливо и при показывание обгоревшего спички, когда его заверить, что этим спичкой Нерон поджег Рим, или Кутузов - Москву.

 

И все же, особенно среди журналистов (а им только дай посмеяться, работа у них такая) просматривается скепсис. Сомневаются, был ли Швейк во Львове. Просто следует внимательнее читать роман. Когда Швейка в Перемышле уже приговорили к смертной казни за мнимую измену Цесаря, к коменданту поступила телеграмма, которая вполне оправдывала нашего героя: «Пехотинец Йозеф Швейк, ординарец 11-й маршевой роты, пропал 16 этого месяца по Дороге Хиров - Фельштин при исполнении обязанностей квартирмейстера ... ».

 

А был ли Швейк во Львове? И конечно, что был. Когда полностью оправдан Швейк (но таки под конвоем), прибыл в штаб своей бригады, начальник штаба издал такой приказ: «Выписать Швейку военный билет через Львов вокзала Золтанець, куда завтра должна прибыть его маршевая рота. Выдать Швейку из состава новое казенное обмундирование и 6 крон 82 гелери на дорогу, вместо пищевого довольствия». Итак, Швейк таки побывал во Львове, и то не проездом. Потому муссов здесь делать пересадку. Ведь прямых поездов по линиям Перемышль-Львов и Каменка-Бугская (тогда Каменка-Струмиловой), никогда не существовало, не существует и поныне. По крайней мере, на львовском вокзале Швейк побывал. И кто знает его, непоседливого? Мог и прогуляться по городу. В завершение нам остается выяснить еще одну цифру - эти 6 крон 82 геллеров, выданные ему на дорогу. Много это или мало? Вспомним, что после того, как Швейк еще в Чехии отстал от своего поезда, он весь вечер угощался и угощал пивом мадьярского пехотинца в ресторане третьего класса за 5 крон. Неужели имея 6 крон 82 гелери он отказал себе в наслаждении попить львовского пива? Не может быть. Не верю. Не такой был человек, чтобы щадить деньги перед перспективой фронта (где деньги не нужны).

 

Вот видите! Пытливый исследователь сможет найти точные факты и в художественном произведении. Как говорил бравый солдат Швейк: «Такая точность чрезвычайно хорошая вещь».
ИСТОЧНИК

Как добраться к точке: 
Проспект Свободы, 12. Ориентир "Венское кафе"
Raporty
Portret użytkownika Orlan
1 Zdjęcia
Orlan
Portret użytkownika vv
1 Zdjęcia
vv
Portret użytkownika Viktoriya
1 Zdjęcia
Viktoriya
Portret użytkownika vipsikora
1 Zdjęcia
vipsikora
Portret użytkownika Кельтика
1 Zdjęcia
Кельтика
0
Twoja ocena: Brak

Powrót do góry