Торез. Тайник

Portret użytkownika Granit
  • Атрибуты:
    • Рекомендации,
    • Контейнер преформа-21 (магнит),
    • Особенности кеша,
    • Исторический ,
    • Атрибуты кеша
  • Состояние:
    • Aktorstwo
  • Тип тайника:
    • Proste skrzynka

Ocena: +4 / 1 participant / 0 zalecenia / (+0) (-0) jakość

  • UkrainaDoniecki obwódЧистякове (Торез, Чистякове, Олексієве-Леонове, Олексіївка)
Opis

Капсула тайника примагничена под двутавровой балкой (металлическая конструкция похожая на рельс) с края, противоположного центру города.

Фотоподсказка

 Торез (укр. Торез, фр. Thorez) — город областного значения в Донецкой области Украины. Расположен на автомобильной магистрали Донецк-Луганск. Горно-промышленный центр на востоке Донецкой области. Центральный город Торезской агломерации.
История:
Населённый пункт был образован в 1778 году как небольшое поселение у слияния рек Севостьяновки и Орловой (бассейн Миуса) беглыми крепостными из разных губерний России. К 1800 году в слободе Алексеевка, основанной генерал-лейтенантом С. Леоновым и названной в честь его сына Алексея проживало 225 человек.
С 60-х годов XIX века — центр добычи каменного угля. Со второй половины XIX века поселение носило название Чистяко?во по фамилии владельца поместья — таганрогского купца Чистякова. В 1875 году образовано Чистяковское горнопромышленное общество, на севере нынешнего Тореза тогда работали шахты «Наклонная» и «Галерея», а также Алексеевское горнопромышленное общество (с 1907 году переименовано в «Надежда»). В 1909 году в Чистяковском горном районе добыли 4 700 тыс. пудов угля, в 1916 году — 76 800 тыс. пудов угля.
В 1924 году в Чистяковском горном районе насчитывалось 142 населённых пункта, здесь проживало 44 679 человек. В 1932 посёлок получил статус города. В 1933 году образован трест «Чистяковуголь», объединявший 10 угольных шахт, каменные карьеры.
В 1940 годах образовано 3 районных совета города Чистяково (в настоящее время ликвидированы):
Красная Звезда
Южная группа
Станция Чистяково
На сегодня Торез — крупный город, один из центров угольной промышленности в Украине. Численность населения приближается к отметке в 80 тысяч человек, а средняя плотность жителей — 822 человека на квадратный километр.
16 июля 1964 года Чистяково переименовано в Торез в честь деятеля французской компартии Мориса Тореза.
Достопримечательности:
В центре Тореза с 1959 года установлен памятник В. Ленину, на пересечении улиц Энгельса и Пионерской размещен мемориальный комплекс Жертвам Великой Отечественной войны (20-метровый обелиск), в Центральном городском парке им. 50-летия Победы в 2005 г. построена Часовня памяти жертв Чернобыльской катастрофы, Афганской войны, и памяти погибших шахтеров. При взъезде в город (п. Донецкий) стоит монумент Родине-Матери, точная копия которого установлена около школы № 4 (ул. Ленина). В городе множество памятных мест, посвящённых Второй мировой войне. Также в 2006 году на бывшем здании Городского совета (теперь Центр занятости) установлена мемориальная доска Памяти жертв Голодомора на Украине 1932-33 годов. В Торезе также есть памятник советскому (российскому) поэту В. Маяковскому (площадь Маяковского).
Визитной карточкой Тореза стал монумент шахтерам-испытателям угольного комбайна «Донбасс», установленный при въезде в центр города в районе остановки «Музей» (пр. Гагарина).
Работает мемориальный музей зачинателя стахановского движения А. Г. Стаханова. Комната-музей Мориса Тореза во Дворце детского и юношеского творчества «Юность» (ул. Пионерская).

источник текста 

Raporty
Portret użytkownika djim.voker
1 Zdjęcia
djim.voker
0
Twoja ocena: Brak

Komentarze

Portret użytkownika djim.voker

побывал там ,сделал отметку

побывал там ,сделал отметку

Powrót do góry