Памятная доска Птицыну Ю.В. на здании ВПУ №107 в Донецке

Portret użytkownika Granit
  • Атрибуты:
    • Особенности кеша,
    • Рекомендации
  • Теги:
    • Мемориальная доска,
    • Pomniki

Ocena: +3 / 1 participant / 0 zalecenia / (+0) (-0) jakość

  • UkrainaDoniecki obwódДОНЕЦЬК (Олександрівка, Ю́зівка, Сталін, Сталіне, Сталіно)
Opis

Памятная доска воину-интернационалисту Птицыну Юрию Васильевичу установлена на здании Донецкого высшего профессионального училища в котором он обучался в 1981-1984 годах.

Птицын Юрий Васильевич - командир БМП войсковой части п.п. 51863, младший сержант. Награжден орденом Боевого Красного Знамени.
Младший сержант Птицын Юрий Васильевич родился 12 апреля 1966 г. в городе Донецке, украинец.
Птицын Юрий Васильевич учился в средней школе № 60 г. Донецка, затем поступил в ПТУ № 107. Тамара Дмитриевна, мама Юры, показывает документы из семейного архива. Вот грамота, которой в 1981 году Юра Птицын награжден за I место в соревнованиях по плаванию, благодарственное письмо, в котором администрация и педагогический коллектив училища благодарят за хорошее воспитание сына, фотоснимки, на которых Птицын Юрий Васильевич в 1983 году – в Чехословакии, в составе делегации лучших учащихся ПТУ… Окончив училище, с 10 января 1985 года Птицын Юрий Васильевич работал электрослесарем на шахте имени Горького.
24 апреля 1985 года Птицын Юрий Васильевич был призван на действительную военную службу Кировским РВК г. Донецка и направлен в учебное подразделение по подготовке младших специалистов, командиров БМП.
С ноября 1985 года младший сержант Птицын Юрий Васильевич продолжил службу в Афганистане командиром БМП войсковой части п.п. 51863. Принимал участие во многих боевых операциях, получил осколочное ранение в ногу... Награжден медалью "За отвагу", а маме, чтобы она не переживала, писал: «Вчера были на полигоне. Сорвал цветочек и высылаю его вам. У нас здесь, как видите, уже наступила весна».
Заместитель командира мотострелковой роты Юрий Первушин в письме благодарит маму своего подчиненного: "Уважаемая Тамара Дмитриевна! Прошло уже три месяца, как Юра прибыл к нам в роту. За это время он показал себя только с положительной стороны. Ваш сын добился определенных успехов, в службе показывает пример добросовестного выполнения воинского долга..."
Позже командир войсковой части п.п. 51863 подполковник Уланов прислал благодарственное письмо: "Командование части выражает Вам сердечную благодарность за хорошее воспитание сына. Он с достоинством и честью выполняет воинский и интернациональный долг..."
В одном из своих писем Птицын Юрий Васильевич писал: «Мама! У меня к тебе есть просьба, узнай адрес моей школы. Я в апреле хочу поздравить Людмилу Трофимовну с днём рождения».
Не успел... 5 марта 1987 года в составе разведывательного взвода младший сержант Птицын Юрий Васильевич обеспечивал безопасность автомобильных колонн. Проезжающая рядом колонна была обстреляна из стрелкового оружия и гранатометов. Птицын Юрий Васильевич подавил огневую точку душманов; в ходе боя после прямого попадания гранаты загорелась одна из машин с горючим. Горящий бензин выплеснулся на БМП, где в это время находилсяЮрий Васильевич. Его охватило пламенем, но солдат продолжал вести бой.
...В тяжелом состоянии его доставили в госпиталь. 13 марта Юрий Васильевич скончался от полученных ожогов и ран.
За мужество и отвагу, проявленные при выполнении воинского долга, младший сержант Птицын Юрий Васильевич награжден орденом Боевого Красного Знамени (посмертно).

источник текста

Как добраться к точке: 
Любым общетвенным транспортом идущим через Киевский проспект. Здание ВПУ расположено по Киевскому проспекту,57.
Raporty
Portret użytkownika Aleksis
1 Zdjęcia
Aleksis
0
Twoja ocena: Brak

Powrót do góry