г.Житомир. Памятник Герою Советского Союза Г.И.Шелушкову

Portret użytkownika olanko
  • Теги:
    • Памятник (Бюст),
    • Pomniki

Ocena: +4 / 1 participant / 0 zalecenia / (+0) (-0) jakość

  • UkrainaZytomierski obwódЖитомир
Opis

19 мая 1899 года в Гомельской области Белоруссии в небольшом селе Рудня-Бронская родился Григорий Шелушков, которому было суждено стать главным подпольщиком города Житомира.
В начале 1918 года, в разгар гражданской войны Шелушков добровольно вступил в ряды Красной Армии. Был демобилизован в 1926 году и устроился на работу счетоводом в одной из страховых касс города Полтавы. Именно в Полтаве и началась его партийная карьера, которая волею судеб привела его в Житомир. Но до встречи с Житомиром, еще был Бердичев, где Григорий Шелушков был секретарем парткома известного завода “Прогресс”.
Как известно, когда началась война, партийное руководство занималось подбором надежных и проверенных товарищей для работы в тылу врага. В 1941 году на житомирском хлебзаводе появился новый работник - дворник Гриша. Именно Гриша Шелушков и был утвержден секретарем подпольного обкома партии. Работая дворником, в незнакомом для себя городе, он заводил новые знакомства, устанавливал связи.
В 1942 году в Житомире уже действовало около двадцати подпольных групп. Деятельность подпольных организаций и групп второй половины 1941 года и первой половины 1942 года характеризуется так называемой работой с населением, сбором оружия и боеприпасов для дальнейшей борьбы. Подпольные организации издавали антифашистские листовки, которые переписывались от руки и распространялись среди жителей. В марте 1942 года в Житомире было создано две типографии. В августе 1942 года в городе на базе штаба партизанского движения создается областной подпольный комитет, который возглавил Григорий Шелушков.
25 мая 1943 года Григорий Шелушков был арестован, спустя пять дней 30 мая 1943 года после жестоких пыток Шелушков был расстрелян вместе с Алексеем Бородием, с которым он возглавлял областной комитет.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 мая 1965 года Григорию Ивановичу Шелушкову посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

источник фото и текста

Как добраться к точке: 
перекресток улиц Киевской и Шелушкова
Raporty
Portret użytkownika Granit
1 Zdjęcia
Granit
0
Twoja ocena: Brak

Powrót do góry