Памятник Ленину в парке шахты "Кировская" в Донецке

Portret użytkownika Granit
  • Атрибуты:
    • Особенности кеша,
    • Рекомендации
  • Теги:
    • Памятник (Бюст),
    • Pomniki

Ocena: +6 / 2 uczestnicy / 0 zalecenia / (+0) (-0) jakość

  • UkrainaDoniecki obwódДОНЕЦЬК (Олександрівка, Ю́зівка, Сталін, Сталіне, Сталіно)
Opis

Один из памятников В.И.Ленину в городе Донецк, установлен в парке рядом с одним из входов в административное здание шахты "Кировская". По величине постамента создается впечатление, что ранее на нем стоял гораздо больший памятник, который по какой-то причине позднее заменили на бюст.


Памятники Владимиру Ильичу Ленину — категория скульптурных произведений, ставших неотъемлемой частью советской традиции монументального искусства, один из символов Советской эпохи.
С одной стороны, памятники создавались с целью увековечить память революционера-вождя, теоретика марксизма, основателя большевистской партии и Советского государства Владимира Ильича Ульянова (Ленина), относясь, таким образом, к скульптурной «лениниане». С другой стороны, эти памятники также достаточно часто являлись средством пропаганды идей господствующего строя в лице его создателя, с характерной функцией активного общественного воздействия, проявлявшегося не только в дополнительной содержательной нагрузке монумента, но и в самом его размещении, как правило, в местах массового скопления людей: в парках, на главных городских площадях, особенно перед административными зданиями. Хотя немало и тех памятников, которые можно найти в небольших переулках, рядом с жилыми домами и даже во дворах. Некоторые памятники находятся внутри зданий (домов культуры, пионеров и т. п.).

источник текста

Как добраться к точке: 
От автостанции "Центр" ехать автобусом 41 или маршруткой 41-б до остановки "Шахта 17/17 БИС" или от остановки "Улица Красноармейская" (находится рядом с автостанцией "Центр")ехать трамваем 5 или 8 маршрута до остановки "Шахта "Кировская".
Raporty
Portret użytkownika Aleksis
1 Zdjęcia
Aleksis
Portret użytkownika dombrovskii_a
2 Zdjęcia
dombrovskii_a
0
Twoja ocena: Brak

Powrót do góry