Памятник в честь первого в СССР подводного дома "Ихтиандр-66"

Portret użytkownika Vikont
  • Теги:
    • Памятники истории,
    • Pomniki

Ocena: 0 / 0 uczestników / 0 zalecenia / (+0) (-0) jakość

  • UkrainaKrymu Autonomiczna RepublikaОленівка
Opis

Ссылка на истоник текста 1, ссылка на источник текста 2.

На мысе Атлеш есть необычный памятник: на берегу лежат, смыкаясь углами, три квадратных плиты "в шашечку". Между ними — камень с полустершейся надписью "Ихтиандр".

источник фото

Есть и гранитная табличка с текстом, но, видимо, не все туристы удосуживаются прочитать его, некоторые, увидев слово на камне, делают вывод, что памятник установлен в честь съемок "Человека-амфибии". Однако знаменитый фильм снимали не здесь, а под Форосом. На Тарханкуте же 45 лет назад, в августе 1966-го, происходили иные, не менее фантастические события. 

1960-е — эпоха покорения не только космоса, но и морских глубин. В США и Франции вовсю разрабатывались экспериментальные подводные дома. На них не жалели миллионы долларов, ведь затраты должны окупиться – освоение морского дна сулило несметные богатства. Правда, каждый раз погружаться на большие глубины с поверхности очень неудобно, декомпрессия занимает слишком много времени, не оставляя его на полезную работу. Но если человека поселить в подводный дом на нужной глубине, проблема декомпрессии значительно упрощается.

Французский исследователь Жак-Ив Кусто, изучая возможности жизни человека под водой, в 1962 году установил первый в мире подводный дом. Он был изготовлен из обычной металлической цистерны и за свое сходство с большой бочкой назван "Диогеном".

Дом опустили на глубину 10 метров в марсельской гавани, и в нем 7 дней прожили два акванавта. С двух судов, стоявших рядом на якорях, по кабелям и шлангам в дом подавали электроэнергию и пресную воду, компрессор непрерывно качал воздух. В ходе следующего эксперимента Кусто в 1963-м на дне Красного моря расположилась уже целая подводная деревня, в которой пятеро акванавтов прожили месяц. В 1965 году очередной подводный дом Кусто опустился на рекордные 100 метров в гавани Монако, и шесть акванавтов прожили в нем 22 дня. Сходные исследования проводили и ВМС США: в 1964-м и 1965-м в Тихом океане были опробованы два подводных дома. В первом экипаж из 4 американских военнослужащих прожил 11 суток на глубине 58 метров, во втором три группы акванавтов по 10 человек в каждой прожили по 15 суток на глубине 61 метра.

Несмотря на "железный занавес", информация об этих подводных исследованиях просочилась в СССР и взбудоражила умы. Но если в Америке и Франции разработкой таких проектов занимались государственные организации и ученые с мировым именем и на это тратились миллионы долларов, то у нас за дело первыми взялись простые смертные — донецкие инженеры, геологи и врачи из клуба подводного плавания "Ихтиандр".

Все это горячо обсуждалось в многочисленных клубах подводного спорта по всей стране, но первыми перейти от теории к делу смогли только в Донецке. В какой-то момент им стало скучно – новизна погружений с аквалангом притупилась, а подводный мир перестал удивлять своим разнообразием. Хотелось большего. Из клуба подводников "Скорпена" Донецкого мединститута выделили группу под названием "Ихтиандр", которая должна была заниматься подводной археологией и палеонтологией.

В июле 1965 года группа "Ихтиандр" впервые самостоятельно выехала к морю на западную окраину Крыма на мыс Тарханкут. На холме у бухты с пологим песчаным берегом был натянут белый купол парашюта. Вокруг - палатки, кухня, колодец, который, наверное пережил не одну эпоху, катамаран - лодка, получившая имя прирученного Ихтиандром дельфина "Лидинг", небольшая электростанция и полтора десятка аквалангов. На десять километров кругом - всего несколько туристов. Тарханкут стал тренировочной базой группы "Ихтиандр". Смелая идея появилась во многом спонтанно, она витала в воздухе и напрашивалась сама собой. На клубных встречах спорили о дальнейших планах и в начале 1966 года, решили вплотную заняться изучением длительного пребывания человека под водой.

В марте 1966-го на очередном заседании клуба один из его участников, Георгий Тунин, предложил сделать подводный дом своими руками. Смелое предложение приняли, назвав проект "Ихтиандр-66".

Руководителем группы (позже подводного клуба) "Ихтиандр" был хирург Донецкого областного тубдиспансера Александр Хаес, но в реальности четкой иерархии не существовало, все решения принимались сообща. Тот, кто выдвигал хорошую идею, сразу же получал людей для ее осуществления, и приступал к работе. Энтузиастов собралось более 100 человек, и каждый максимально использовал свои возможности – сложную аппаратуру, к примеру, на время экспедиции заимствовали в своих родных институтах и больницах. Начинали буквально с нуля.

К примеру, компрессор, наполняющий баллоны водолазов сжатым воздухом, нашли в клубе подводников аэропорта. После списания он несколько лет простоял под открытым небом и находился в практически безнадежном состоянии. Бывшие хозяева с ним расстались легко, радуясь, что кто-то забрал никому не нужный хлам. Убив кучу времени, ребята все-таки смогли его восстановить, чему и сами немало удивлялись. Правда, потом пришлось отбиваться от руководителей районного отделения ДОСААФ, прознавших о чудесном воскрешении ржавой железяки, и пожелавших ее вернуть.

Инженер Георгий Тунин сделал стальную коробку с тамбуром, на которой после напишут «Ихтиандр-66» и опустят на 11-метровую глубину. Свое детище он создавал на территории Донецкого института горной механики и технической кибернетики, где тогда работал. С материалами особых проблем не было, директор института написал под чертежом: «изготовить из металлома». Но это был своего рода предлог, разрешение на проведение работ во дворе института. Металл завезли хороший, 3-миллиметровую сталь, порезали на гильотине в мастерской и там же сварили. Получился небольшой домик: согнули листы так, что получились сфера вверху, вертикальные стенки, горизонтальный пол и вход снизу — этакий перевернутый стакан.Вот так собирали с мира по нитке, тщательно продумывая каждую деталь. Электростанция тоже была из списанных, моторную лодку сделали из обычной.

В общем, как сказал потом кто-то из ихтиандровцев, "сначала были только груда ржавого металла и нержавеющий энтузиазм".

Участники проекта "Ихтиандр-66".

В июле 1966 г. сам дом, а также все необходимое оборудование в двух железнодорожных вагонах отправили в Евпаторию, а оттуда на Тарханкут (это место выбрали из-за его пустынности). Следом из Донецка вылетели инженеры, техники, врачи, летчики, студенты, чтобы провести лето в практически круглосуточной работе, без элементарных удобств, без оплаты, сбросившись на проживание по 85 рублей с человека. Сотня поселенцев разбила на Тарханкуте целый палаточный городок. В его центре натянули для тени купол парашюта — получилась Парашютная площадь. От нее шли две палаточные улицы — Холостяцкая и Семейная. Были еще в городке Компрессорный проспект — там трудились инженеры, и Эскулаповы выселки — там сосредоточились медики.

Первый советский подводный дом — "Ихтиандр-66". Объем помещения — 6 кубических метров. Естественное освещение обеспечивали 4 иллюминатора из оргстекла диаметром 20 см. Стальная конструкция удерживалась на дне тросами, прикрепленными к балласту из 5 бетонных блоков, общим весом 7,5 тонн. Давление внутри было в 2 раза больше атмосферного и определялось уровнем воды во входном люке.

Внутри находились две койки, одна над другой, небольшой столик с телефоном, журнал, личные вещи, возле выхода — акваланги. Принудительная вентиляция позволяла акванавтам даже курить и эффективно освобождала помещение от вредных примесей. Электроэнергия и воздух подавались по кабелям и шлангам с берега, пресную воду также подавали с поверхности. Еду в специальных контейнерах доставляли водолазы. Санузел ничем не отличался от обычного.

5 августа белый домик с надписью на боку "Ихтиандр-66" перенесли на берег моря. В качестве балласта решили использовать 5 полуторатонных бетонных блоков. Четыре из них сразу прикрепили к дому, чтобы притопленную конструкцию можно было буксировать по воде. Перед этим пятый блок, привязав его ко дну лодки, опустили на дно, а затем тросами подтянули к нему «Ихтиандр-66» и закрепили. Работа шла медленно и тяжело. После того, как дом оказался на воде, начался шторм, бетонные блоки сорвало и разбросало по всей бухте. Трехдневный ливень как будто проверял людей на прочность: вещи в некоторых палатках буквально плавали, газ в баллонах закончился, возникли перебои с питанием – готовить приходилось в кастрюлях, нагревая их с помощью паяльных ламп. Как только ливень закончился, большая часть покинула лагерь, но оставшиеся смогли поднять со дна бухты балласт и продолжили работу.

 Собрав последние силы, участники экспедиции все же смогли отбуксировать стальной дом к месту погружения, хотя из-за отказавшего лодочного мотора, 2 часа тянули его на веслах. 23 августа 1966 года белоснежный «Ихтиандр-66» наконец оказался на 11-метровой глубине, и превратился в обитаемую подводную базу.

Первый советский подводный дом — "Ихтиандр-66".

 Первым его обитателем стал руководитель донецкого клуба хирург Александр Хаес. Сутки он прожил на дне один (а всего провел в подводном доме трое суток), затем компанию ему составил москвич Дмитрий Галактионов, а его сменил донецкий шахтер Юрий Советов. Так было задумано изначально – первыми будут дончанин и москвич, чтобы подчеркнуть общесоюзную значимость события. В тот же день ТАСС сообщило на весь мир о первых акванавтах СССР.

Всего 6 дней прожили в «Ихтиандре-66» люди, сменяя друг друга. Первый акванавт в СССР вышел на поверхность после трех суток подводной жизни. Продолжать эксперимент дольше не было никакой возможности – погода испортилась, да и отпуска у большинства подошли к концу. После приезда в Донецк члены клуба "Ихтиандр" с опозданием получили из Федерации подводного спорта письмо о запрещении эксперимента. Правда, через несколько месяцев Федерация наградила клуб грамотой за проведение научного эксперимента при погружении подводного дома и работу в нем.

Экспериментом заинтересовались не только журналисты, но и военные, крупные ученые, сотрудники конструкторских бюро, работавших на космос. Через год, в августе 1967-го, под воду опустился "Ихтиандр-67". На этот раз подводный дом установили в бухте Ласпи на глубине 12 метров, и просуществовал он не три дня, а две недели.

"Ихтиандр-67" имел объем 28 кубических метров и был построен в виде трехлучевой звезды. В этом подводном доме было 4 помещения, и в нем могли одновременно жить пять человек, неделю прожила первая пятерка, неделю — вторая. Все две недели вместе с людьми в "Ихтиандре-67" жили подопытные животные (морские свинки, крысы, кролики).

Еще через год на дно все той же бухты Ласпи ушел "Ихтиандр-68" — он был создан специально для подводных геодезистов и бурильщиков, и эксперимент был направлен на отработку технологий в этой сфере. Предполагалось и создание "Ихтиандра-69", но по приказу сверху эти работы были свернуты и больше уже не возобновлялись.

0
Twoja ocena: Brak

Komentarze

Portret użytkownika Tan-Tol

Виктор, большое спасибо за

Виктор, большое спасибо за интересный и познавательный рассказ.

Powrót do góry