Здание бывшего духовного училища в Мариуполе

Portret użytkownika SLA
  • Атрибуты:
    • Рекомендации
  • Теги:
    • Architektoniczne zabudowania,
    • Więcej 100 lat,
    • Budowla

Ocena: +4 / 1 participant / 0 zalecenia / (+0) (-0) jakość

  • UkrainaDoniecki obwódМаріуполь (Домаха, Павловськ, Жданов)
Opis

Источник фото

Здание Духовного училища на Митрополитской - угол Греческой является старейшим в Мариуполе и освящено в 1880 году.

Духовное училище занимает видное место в структуре дореволюционно­го образования в Мариуполе. Это было начальное звено в системе подготовки церковнослужителей. Далее следовали духовная семинария в Екатеринославе (ныне Днепропетровск) и духовная ака­демия в столице.

Но у Мариупольского духовного училища была одна особенность - оно готови­ло священников к службе на родном язы­ке в приходах греческих сел Приазовья.

У истоков училища стоял священник и просветитель из Сартаны Владимир Му­рафу.

Именно по его инициативе духовное правление Мариупольского греческого округа добилось разрешения у Св. Си­нода на открытие в городе духовного училища.

Чтобы ускорить открытие училища, Мурафу предложил на первых порах расположить его в собственном доме в Сартане.

Торжества по случаю открытия учили­ща состоялись осенью 1825 года. Естес­твенно, что смотрителем его духовенс­тво единогласно избрало протоиерея Мурафу.

Вновь открытое училище состояло из четырех классов. Первые два именова­лись приходским духовным училищем, затем следовало низшее и высшее от­деления уездного духовного училища.

Мурафу приступил к сбору доброволь­ных пожертвований на сооружение в го­роде здания для училища. Строительство его было завершено в 1831 году. В  том же году духовное училище перевезли из Сартаны в Мариуполь. К сожалению, протоиерей Владимир Мурафу не дожил до этого радостного события, он скончался в 1830 году. Смотрителем учи­лища духовенство избрало священника Чернявского.

Материальное состояние училища было скудным, ведь оно содержалось на местные средства. Выстроенный для училища дом с 1831 по 1847 год ни разу не ремонтировался, он пришел в такое ветхое состояние, что пришлось его по­кинуть и перейти в наемное помеще­ние

15 марта 1856 года обер-прокурор Св. Синода распорядился закрыть учили­ще, а его здание и имущество продать на аукционе. Ученики же были переведены в Екатеринославское и Бахмутское учи­лища.

Год спустя духовное училище в Мари­уполе вновь было открыто, теперь оно именовалось духовным уездным учили­щем и состояло из приготовительного класса и трех отделений: нижнего, сред­него и высшего. Срок обучения в каждом отделении - два года.

До 1880 года училище помещалось в доме Ю.Попова, что на углу Торговой и Митрополитской.

В среде духовенства Мариуполя в 1870 году возникла мысль о необходимости постройки для училища типового зда­ния. Был организован строительный ко­митет (его возглавил протоиерей Илья Леонтьев) и начат сбор денег. Но это дело оказалось сложным, только десять лет спустя, в 1880 году, было собрано необходимых 65 тысяч рублей. Городские власти пошли навстречу и отели под постройку даровое место. Оно были примерно там же, где и предыдущее зда­ние, построенное еще в 1831 году.

Строительство было завершено к на­чалу 1880-1881 учебного года. 11 сен­тября состоялось торжественное ос­вящение здания училища, которое совершил Преосвященный Феодосии, епископ Екатеринославский и Таган­рогский. (Заметим, что город Таганрог и одноименный округ в дореволюци­онные годы входил в состав Екатеринославской губернии.)

К этому торжественному акту смотри­тель духовного училища А.А.Стахович составил краткую историческую запис­ку об училище. Эта записка послужила основой для составления соответствен­ного очерка в книге «Мариуполь и его ок­рестности». Использована она и автором этой публикации.

В1881 году в здании училища была ус­троена церковь во имя Рождества Иоана Предтечи (24 июля). Она была не только культовым, но и учебным подразделе­нием, здесь будущие священнослужи­тели овладевали профессиональными навыками.

В том же году при училище было от­крыто общежитие для сирот и бедных учащихся. Содержание в общежитии было бесплатное.

К 1892 году число учеников в духовном училище достигло 110. Их обучали: смотритель училища, кандидат бого­словия К.Н.Корольков и его помощник, кандидат богословия К.А.Молчанов, преподаватели: М.Е. Тулевич и А.С.Федоров (русский и церковносла­вянский языки), И.А. Семейкин (гречес­кий язык), Т.П. Лопов (латинский язык), И.П.Малышевский (арифметика и гео­графия), М.И.Дмитриев (церковное пе­ние) и другие. Этот перечень дает воз­можность представить наименование предметов и объем знаний, даваемых в духовном училище.

В 1920 году, с установлением совет­ской власти в Мариуполе, духовное  училище прекратило свое существование.

Источник

Raporty
Portret użytkownika Granit
1 Zdjęcia
Granit
0
Twoja ocena: Brak

Powrót do góry