Прогулки по Харькову. Улица Пушкинская.

Portret użytkownika Tan-Tol
  • Атрибуты:
    • Рекомендуется с детьми,
    • Рекомендации
  • Состояние:
    • Aktorstwo
  • Тип квеста:
    • Miasto Quest

Ocena: 0 / 0 uczestników / 0 zalecenia / (+0) (-0) jakość

  • UkrainaCharkowski obwódХАРКІВ
Opis

Источник 1, Источник 2

Мы приглашаем вас на прогулку по одной из центральных улиц города Харькова – по Пушкинской.

Пушкинская улица до 1899 года носила название Немецкая улица. Вторая (после Сумской) центральная улица города Харькова. Находится в историческом Нагорном районе.

Улица появилась в начале XIX века, когда городская дума в 1805 году отвела здесь землю для заселения 23 семействам иностранных мастеров ремесленных цехов, выписанных основателем Харьковского Императорского университета В. Н. Каразиным из-за границы. Поселившиеся здесь иностранцы положили основание ремесленной немецкой колонии, а возникшая улица получила название Немецкой.

В 1850—1870-х годах XIX века улица начиналась у Николаевской площади и была заселена до нынешней Краснознаменной улицы (бывшей Каплуновской). Торговых и ремесленных заведений здесь почти не было.

В 1885 году в Харькове был открыт Технологический институт. В связи с этим возросла стоимость земельных наделов, к нему прилегающих. Застраивались Каплуновская площадь и прилегающая к ней местность, возникали новые улицы с каменными домами.

Харьковское купеческое общество, заинтересованное в подготовке квалифицированных коммерческих работников, объявило в 1889 году закрытый конкурс на составление проекта здания Харьковского коммерческого училища. Лучшим был признан проект архитектора А. Н. Бекетова. Ему же было поручено строительство. Это первое в Харькове "бекетовское" здание. Сейчас здесь находится Юридическая академия имени Ярослава Мудрого.
С постройкой коммерческого училища северный район Немецкой улицы значительно оживился. Тогда же улицу замостили брусчаткой.

В столетнюю годовщину со дня рождения великого русского поэта А. С. Пушкина в 1899 году улица переименована его именем.

Пушкинская всегда была важной транспортной артерией города. В декабре 1910 года по Пушкинской началось движение трамвая.

Когда Харьков был столицей Советской Украины, на Пушкинской — одной из центральных магистралей города — находились центральные партийные и государственные органы республики.

В застройке зоны Пушкинской улицы, сформированной в основном во второй половине XIX – начале XX века, преобладают жилые дома и здания учебных, научных и медицинских учреждений. 25 зданий – памятники архитектуры, но интересных объектов гораздо больше.

Большое строительство проводилось на Пушкинской в 1920—1930-х годах.

Архитектурный облик улицы неоднороден вследствие строительства в основном частных домов. Здания высотой от одного до шести этажей расположены преимущественно вдоль "красной линии" улицы без отступов. Разнообразие стилевых направлений застройки, небольшая ширина Пушкинской придают ей необычайную живописность и своеобразие.

В 1971 году на участке Пушкинской между "Гигантом" (Лермонтовской) и Веснина была проложена трамвайная линия, связавшая Нагорный район с Журавлевкой и далее Салтовским жилым массивом. В 2009 году трамвайные пути были демонтированы.
На улице находятся станции трех пересекающихся линий метрополитена: в самом начале улицы – "Советская", на углу Совнаркомовской – "Архитектора Бекетова", на перекрестке Пушкинской и Петровского – "Пушкинская".
В конце Пушкинской исторически находятся кладбища.

 

Для квеста мы выбрали 14 зданий, расположенных на участке от площади Поэзии до Молодежного парка.

Задание квеста

  1. Сгруппируйте фотографии по принадлежности к одному дому.
  2. Свои ответы разместите в таком порядке:
    Номер дома Номер фотографии 1 Номер фотографии 2 и т.д. (по возрастающей).
  3. В поле ответа  сгруппируйте дома по принадлежности к одному десятку.
  4. Ответы расположите в порядке возрастания номеров домов.

Примечание:

  1. Если в номере дома содержится знак дроби «/», то в ответе его следует убрать.
    Например: дом № 1/2. В ответе пишем «12».
  2.  Если в номере дома содержится буква, то в ответе ее следует заменить порядковым номером буквы в алфавите.
    Например: дом № 1А – в ответе запишите «11»; дом № 27Д – в ответе должно быть «275»

Кстати, гуляя по Пушкинской, Смотри в оба!

Всем удачи и приятной прогулки!!!

Вот объекты поиска:

  

5
Twoja ocena: Brak Średnia: 5 (1 głos)

Powrót do góry