Могила лауреата Сталинской премии Ставровиецкого В.Р.

Portret użytkownika Granit
  • Атрибуты:
    • Особенности кеша,
    • Рекомендации
  • Теги:
    • Обелиск (Мемориал),
    • Miejsce pogrzebu,
    • Могила,
    • Pomniki

Ocena: +7 / 2 uczestnicy / 0 zalecenia / (+0) (-0) jakość

  • UkrainaDoniecki obwódДОНЕЦЬК (Олександрівка, Ю́зівка, Сталін, Сталіне, Сталіно)
Opis

В 1948 были названы лауреаты Сталинской премии за выдающиеся изобретения и коренные усовершенствования методов производственной работы за 1947 год. Среди лауреатов первой степени, с формулировкой «За разработку и внедрение передовых методов откачки затопленных шахт Донбасса и восстановление горного оборудования, значительно ускоривших темпы восстановления Донецкого бассейна» были инженеры и конструкторы Донбасса.
Вот что писал журнал «Техника — молодёжи» в номере 10 за 1948 год.
«Освобождение от воды и восстановление шахт Донбасса, нашей «всесоюзной кочегарки», дающей стране прекрасные, высококалорийные коксующиеся угли, будет вписано в историю послевоенных лет нашей родины как один из ярчайших примеров трудовой доблести и технического 'мастерства. По масштабам проведенных работ в мире не знали подобного победоносного единоборства человека со стихией.
Всенародным признанием победы советских инженеров — восстановителей Донбасса — явилось присуждение им в нынешнем году Сталинской премии первой степени. Список лауреатов открывают руководитель работ Н. Н. Игнатов, А. Т. Картозия, В. А. Хорунжий, Н. М. Чернавкин, В. Г. Гейер — коллектив молодых советских людей, пришедших в Донбасс еще в дни войны, чтобы возглавить грандиозные восстановительные работы…»
В статье не упоминались все лауреаты из Донбасса, но хотелось бы вспомнить еще одного из них – Ставровиецкий Валентин Романович, бывший гл. конструктор завода № 658 Донецка. Как и остальные, он приложил немало усилий к восстановлению шахт Донбасса, но на вручении Сталинской премии присутствовать не мог, так как трагически погиб еще в 1945-м году.
Похоронен Ставровиецкий В.Р. в Донецке, недалеко от бывшего админздания шахты №6, рядом с могилой советских воинов, погибших при освобождении города в сентябре 1943 года.
источник текста 1       источник текста 2

Как добраться к точке: 
Ехать с автостанции "Крытый рынок" маршруткой 46-в до остановки "Улица Афиногенова" или автобусом 28 до остановки "Площадь Буденного" где пересесть на трамвай 15 и ехать до "Улицы Афиногенова". От остановки идти по ул.Афиногенова в сторону улицы Североуральской на пересечении с которой по левую руку будет сквер где и находится могила.Идти около десяти минут.
Raporty
Portret użytkownika Aleksis
1 Zdjęcia
Aleksis
Portret użytkownika dombrovskii_a
2 Zdjęcia
dombrovskii_a
0
Twoja ocena: Brak

Powrót do góry