Донецкий ботанический сад. Ларец

Portret użytkownika Granit
  • Атрибуты:
    • Особенности кеша,
    • Рекомендации,
    • Осторожно, вокруг посторонние,
    • Рекомендуется с детьми,
    • geocaching.su (Кросспостинг),
    • Кросспостинг
  • Состояние:
    • Aktorstwo
  • Тип ларца:
    • Prosta box

Ocena: +5 / 1 participant / 1 zalecenie / (+0) (-0) jakość

  • UkrainaDoniecki obwódДОНЕЦЬК (Олександрівка, Ю́зівка, Сталін, Сталіне, Сталіно)
Opis

Ларец создан с атрибутом кросспостинг. Как тайник он размещен на geocaching.su  http://www.geocaching.su/?pn=101&cid=13160

 Донецкий ботанический сад основан 25 июня 1964 года Национальной академией наук Украины (Постановление Совета Министров УССР № 805) в восточной части Донецка как центр по разработке фундаментальных и прикладных проблем биологии на юго-востоке Украины.
Сад располагается вдоль Богодуховской балки. Здесь протянулась цепь из семи прудов. Почвы сада преимущественно чернозёмные, но встречаются участки с болотными солончаковыми почвами и отслоениями лесовых пород.
Площадь сада составляет 262,2 га (первое место по площади в Европе). На его территории произрастает около пяти с половиной тысяч видов растений.
Структурно сад разделён на пять отделов, в которых работают отдельные исследовательские группы.
-Отдел дендрологии и цветоводства (группа дендрологии, группа цветоводства)
-Отдел мобилизации растительных ресурсов (группа пищевых растений, группа кормовых растений, группа ускорения методов размножения растений, группа фитохимической оценки растительных ресурсов).
-Отдел флоры (группа «Гербарий», группа интродукции растений, группа тропической и субтропической флоры).
-Отдел популяционной генетики.
-Отдел фитоэкологии.
В коллекциях донецкого ботанического сада произрастает 71 вид растений, охраняемых на международном уровне; 97 видов растений, занесённых в Красную книгу Украины; 88 видов растений, охраняемых на региональном уровне.
В 1983 году Донецкий ботанический сад получил статус памятника садово-паркового искусства общегосударственного значения.
источник текста

В ботаническом саду имеется "большая круглая горка",- так именует wikimapia.org скифский курган. Это "новодел", созданный для антуража в двадцатом веке. Возле этого кургана и спрятан ларец. Он закопан у отдельно стоящего дерева, в двадцати сантиметрах от корней, со стороны, противоположной кургану. Ларец и его содержимое на фото ниже.

С целью предотвращения повреждений, контейнер ларца сверху прикрыт куском пластика, поверх которого уложен дерн.

Хотя территория, на которой заложен ларец, является природно-заповедной, передвигаться по ней никому не запрещается. Главное, чтобы без разведения костров, рыбалки, сбора: трав,грибов,ягод и прочих запрещенных в заповеднике действий.

 

Как добраться к точке: 
Территория ботсада огорожена. Проще всего попасть к ларцу можно будет через проходы по координатам: N 48° 00.111' E 37° 52.608' или N 48° 00.433' E 37° 52.609 ' или N 48° 00.464' E 37° 52.692' (от них до ларца ходу около 15-и минут)
0
Twoja ocena: Brak

Powrót do góry