Сад камней в Донецке

Portret użytkownika Granit
  • Атрибуты:
    • Особенности кеша,
    • Рекомендации,
    • Рекомендуется с детьми
  • Теги:
    • Miejska sztuka,
    • Przyrodnicze obiekty,
    • Сад

Ocena: +21 / 5 uczestników / 2 zalecenia / (+0) (-0) jakość

  • UkrainaDoniecki obwódДОНЕЦЬК (Олександрівка, Ю́зівка, Сталін, Сталіне, Сталіно)
Opis

В южной части парка «Донбасс Арена», 5 июня 2010 года, для посетителей был открыт сад камней, подобный аналогичным парковым комплексам в Японии. Подобные объекты являются традиционным элементом парковых комплексов в Стране восходящего солнца. Для самих японцев сад камней - это часть культуры, так называемый «упорядоченный хаос». Такие сады нередко называют «сухими», или «философскими». Как правило, в Японии они создавались для созерцания, пространство сада как бы искусственно замыкалось, получался своеобразный микромир, где все элементы природы удачно сочетаются друг с другом. Сад камней «Донбасс Арены» является «европейским», адаптированным под наше мировосприятие. Но, тем не менее, каждый элемент его создан с таким расчетом, чтобы посетитель мог чувствовать себя окруженным природой.
Дончане и гости города могут отдохнуть в настоящем уголке дикой природы, органично расположившемся в самом центре мегаполиса.
В «японском саду» «Донбасс-Арены» в низинах и на возвышенностях располагаются десятки валунов диаметром от 0,5 до 1,5 метра общим весом 120 тонн . Пятнадцать самых огромных камней расположены таким образом, чтобы при обзоре территории с любой точки видны только 14 из них, а один всегда остается «невидимым». Такая организация композиции является необходимым условием при сооружении подобных объектов. Для удобства посетителей, зоны с камнями соединяют между собой 165 м дорожек и 75 гранитных ступеней. Камнем в «саду» также выложен отдельный элемент, имитирующий русло пересохшего ручья. Все каменные элементы «сада» имеют естественное происхождение. Их специально подбирали и сортировали более трех месяцев в карьерах Харьковской, Луганской и Донецкой областей.
На территории в 2300 кв. метров были высажены такие деревья как береза, вишня, клен, сосна, бересклета, свидина, акация, шелковица, а также разнообразные многолетние кустарники. Интересно, что в работе по высадке растений в саду камней участвовал специалист по геодезии. Дело в том, что каждая группа растений должна располагаться на строго определенных участках, не имеющих четкой прямоугольной или треугольной формы.
источник текста

Как добраться к точке: 
Сад камней находится на территории парка стадиона "Донбасс Арена"(старое название "Парк Ленинского комсомола"). От автостанции "Крытый рынок" идти пешком 500 метров.От автостанции "Центр" автобусами 41,42,54 или маршрутками 12,41-б,42,42-а,53,76,89 до остановки "Площадь коммунаров" где пересесть на маршрутки 42-б,73-б или автобус 77 и ехать до остановки "Ул.Любавина".
Raporty
Portret użytkownika voky89
1 Zdjęcia
voky89
Portret użytkownika Aleksis
1 Zdjęcia
Aleksis
Portret użytkownika Декабрь
1 Zdjęcia
Декабрь
Portret użytkownika dombrovskii_a
2 Zdjęcia
dombrovskii_a
Portret użytkownika Orlan
2 Zdjęcia
Orlan
5
Twoja ocena: Brak Średnia: 5 (1 głos)

Powrót do góry