Памятный знак воинам 206 стрелковой дивизии - защитникам Киева

Portret użytkownika olanko
  • Теги:
    • Памятник воинам 1939-1945,
    • Плита (Стела),
    • Pomniki

Ocena: +1 / 2 uczestnicy / 0 zalecenia / (+0) (-0) jakość

  • UkrainaKijów obwódКиїв
Opis

6 августа для ликвидации противника, прорвавшегося в направлении Гатного и Чабанов один батальон 206 сд совместно с батальоном 3-й воздушно-десантной бригады контратаковал из района Жулян.

Как позднее вспоминал маршал Баграмян: «На участке соседней 206-й стрелковой дивизии, отбивавшей атаки врага севернее Гатного, все подразделения сражались стойко, но особенно выделялся стрелковый батальон, которым командовал капитан Дмитрий Афанасьевич Ткаченко. Всего 80 человек и две полковые пушки было в этом батальоне, но перед его позициями полегло несколько фашистских рот. А один из стрелковых взводов из роты младшего лейтенанта Алексея Кузьмича Кривоспицкого проник в расположение врага и внезапным налетом ворвался в небольшой хутор, в котором расположилась рота фашистов. В жаркой схватке наши бойцы полностью уничтожили вражеский гарнизон».

Немцы, продолжая развивать наступление, ввел свежие части и овладели северной окраиной Гатного и перекрёстком двух дорог южнее Пирогово, стремясь главный удар нанести в направлении по дороге на Киев. Утром 7 августа 147-я стрелковая дивизия перешла в наступление, однако противник вынудил её отойти. В 14.00 с задачей восстановить положение, наступая в направлении Виты-Почтовой, командование ввело новые резервы, куда, в частности входил и сводный батальон 206 сд. В результате боя батальон вышел на северную окраину Гатного, но дальше продвинуться не смог.

8 августа части 206 сд повели наступление и под огнём противника к 18.00 заняли следующий рубеж: 722 сп – 200 м северо-западнее Гатного, 748 сп – северо-восточная окраина Жулян. 737 сп с двумя батальонами интендантских курсов наступал на высоту 188.6.

Утром 11 августа бойцам дивизии удалось захватить Гатное, и весь день они вели бой в этом районе. 12 числа дивизия продолжила наступление и к 14 августа вышли к хутору Чабаны, где была остановлена. Занимала тут оборону до середины сентября, когда подвижные соединения 1-й и 2-й танковых групп противника соединились в районе Лохвицы, завершив окружение значительной части войск ЮЗФ. Из 206 сд вырваться из котла удалось лишь небольшой группе бойцов во главе с командиром дивизии С. Горшковым.

источник текста

 

 

Как добраться к точке: 
от станиции Киев-Волынский 400 м вдоль железной дороги на юго-запад
Raporty
Portret użytkownika Хорт
1 Zdjęcia
Хорт
Portret użytkownika A.G
1 Zdjęcia
A.G
0
Twoja ocena: Brak

Powrót do góry