Античная усадьба Кастель

Portret użytkownika Vikont
  • Теги:
    • Wykop,
    • Rozliczenie,
    • Archeologia

Ocena: +14 / 3 uczestnicy / 3 zalecenia / (+0) (-0) jakość

  • UkrainaKrymu Autonomiczna RepublikaОленівка
Opis

Ссылка на источник текста.

На северо-западном побережье Тарханкутского полуострова, у бухты Большой Кастель расположена укрепленная античная усадьба IV-II вв. до н.э. Остатки обычного для ближайших окрестностей Херсонеса изолированного (т.е. не входившего в состав поселения из группы отдельных усадеб) однобашенного здания в устье глубокой балки были обнаружены в начале 60-х гг. ХХ в. На данный момент это одно из немногих полностью изученных подобных поселений в северо-западном Крыму.

Выходцы из Херсонеса примерно в последней трети IV в. до н.э. начали возводить на побережье бухты постройки. Их основу составляет большое здание (размерами около 23х25 м) с мощной многоярусной угловой квадратной башней (основание 9,5х9,5 м). Внутри располагался центральный двор, вокруг которого шел один ряд помещений и из которого по нескольким лестницам можно было подняться в помещения второго этажа. Уникальной особенностью этой усадьбы является наличие хорошо сохранившихся на полную высоту нижних маршей семи лестниц. Судя по всему, первоначально здание усадьбы было высотой около 6 м и имело только один узкий выход, который располагался возле трехъярусной башни (высота около 12,6 м), которая прикрывала восточный угол здания со стороны подъема из балки Большой Кастель.

Кроме того, размещение здания на очень крутом склоне вызвало необходимость в дополнительном защитном сооружении с водоотводной системой, возведенной поперек склона. Отметим, что выбор места и архитектурное решение однобашенной усадьбы соответствовали условиям безопасности ее обитателей. Данную укрепленную сельскую усадьбу следует относить к одному из средиземноморских вариантов зданий башенной архитектуры. В Северном Причерноморье периода раннего эллинизма такой тип построек характерен только для землях, принадлежавших Херсонесу.

Вероятно, в III в. до н.э. здание разделило судьбу других херсонесских поселений  и было частично разрушено. После этого к его восточной стороне пристраивается небольшой дом (10,5х13,4 м) с прилегающим к нему двором. Затем, судя по всему, основное здание было восстановлено и после некоторых перепланировок, а также перестроек, просуществовало до II в. до н.э. После осады оно было сожжено и разрушено. Гибель поселения, очевидно, надо связывать с захватом херсонесских владений в северо-западном Крыму скифами.


Raporty
Portret użytkownika ПашОк
5 Zdjęcia
ПашОк
Portret użytkownika Декабрь
1 Zdjęcia
Декабрь
Portret użytkownika Soldier_of_Fortune
1 Zdjęcia
Soldier_of_Fortune
0
Twoja ocena: Brak

Powrót do góry