Старинный парк Харина «Веселые Терны» г.Кривой Рог

Portret użytkownika dombrovskii_a
  • Теги:
    • Przyrodnicze obiekty,
    • Парк

Ocena: +9 / 2 uczestnicy / 1 zalecenie / (+0) (-0) jakość

  • UkrainaDniepropietrowski obwódКривий Ріг
Opis

Старинный парк Харина «Веселые Терны» г.Кривой Рог

Ко дворцу Харина прилегал обширный парк, созданный по образцам английского садово-паркового искусства… Закладка парка относится примерно к началу 90-х годов прошлого столетия… В конце восьмидесятых — начале девяностых годов парк являлся благоустроенным зеленым оазисом среди малообжитых, безлесых степей, в которых не было в то время даже защитных лесополос.
На полянах парка между деревьями и кустарниками постоянно и аккуратно выкашивалась газонная трава. Харин был большим любителем мира животных. Помимо разведения племенных лошадей на конном заводе, он создал в парке просторный обезьяний вольер, где в летнее время резвились эти животные. На зимний период они переводились в специально отведенное помещение, расположенное на втором этаже электростанции имения. В другом вольере на территории парка расхаживали павлины и цесарки. После Октябрьского переворота имение Харина вместе с парком было конфисковано. Ставший ничейным парк и хозяйственные постройки имения постепенно приходили в запустение. Во время Отечественной войны много деревьев было уничтожено оккупантами. В 50-х годах парк был сильно подтоплен водами реки Саксагань из-за неполадок на Крэсовском водохранилище. После вымокания вновь погибла значительная часть деревьев, в первую очередь ценные высокорослые дубы...
В парке исчезли беседки и розовые аллеи. Выпали из эксплуатации фруктовый сад и виноградник. На этом месте сейчас от них нет даже следов. В те же годы между оставшихся насаждений организовывались сельскохозяйственные выставки и ярмарки. Парк в это время играл роль простой зеленой зоны.
В настоящее время от старого парка сохранилось считанное число дубов. Часть их суховершит, что говорит о постепенном отмирании. Остался ряд старых, могучих серебристых тополей. Много малоценных видов деревьев выросло в парке в последние десятилетия. Поскольку у парка нет определенного хозяина, эта растительность пребывает в неухоженном состоянии… по инициативе руководства Терновского райисполкома города, всё же были проведены в 80-х годах работы по реконструкции наиболее обозреваемых участков. Восстановлен проваленный махновцами мост. Частично возведена капитальная изгородь. Нехватка денежных средств в наступивший неустойчивый период привела к остановке этих работ... парк не числится памятником природы и назвать его можно лишь памятником прошлой нашей неорганизованности и недальновидности».
А что же представляет собой парк сегодня? Современная его территория составляет около 17,2 га, а при Харине было 32 га. Парк разделен рекой на 2 части — новую (северную) и старую (южную). Северная часть расположена ближе к поселку, от которого асфальтовая дорога ведет к остаткам входных ворот в парк. Это главная дорога парка, с самыми красивыми пейзажами — плакучие ивы над рекой, светлая березовая роща, величественные старинные дубы и тополя, шикарные клены и сосновый бор. Эта часть парка самая большая и красочная. Здесь растут 14 старинных тополей с огромной толщины стволами — от 2,6 до 3,8 м! Правда, эти деревья нуждаются в уходе и лечении. Здесь можно вдыхать аромат цветущей черемухи, любоваться желтыми кустами форзиции, нежной сиренью и белоснежным жасмином. В зарослях кустарников расцветает похожая на ландыш душистая купена, охраняемая в области. Летом в парке созревают черемуха, малина и ежевика, осенью своими красными гроздьями привлекает рябина. Здесь красиво и уютно в любое время года.
Южная же часть парка больше похожа на дремучий лиственный лес. Здесь тоже есть старинные деревья, но меньше разнообразие растений. Тут мы встретили белую акацию и ее родственницу — гледичию. Это дерево легко отличить по пучкам огромных колючек на стволах. На родине дерева, в Северной Америке, колючки достигают 50 см в длину! Американцы называют гледичию «дерево-воин». Гледичия прекрасно укрепляет грунт. Хорошо переносит стрижку — из нее создают непроходимые живые изгороди.
Пробираясь сквозь заросли, можно выйти на поляну с вековыми дубами. Ведь, собственно говоря, ради них мы и приехали сюда. Зрелище перехватило дух — в черте города можно увидеть и потрогать руками шершавую кору этих величавых патриархов криворожской природы. Огромные стволы возносят к небу свои могучие кроны. Мы затаили дыхание и стали прислушиваться к шелесту листьев и странному скрипу, раздававшемуся с высоты. Дубы словно разговаривали между собой и постанывали, жалуясь, как тяжело им нести бремя своего возраста. Ведь им почти по 400 лет. А самому старому дубу больше 500 лет, в обхвате он достигает целых 5 м, а в высоту — 25 м. К сожалению, в его стволе есть большое дупло, разрушающее дерево.
Эти дубы пережили воинов Богдана Хмельницкого, которые, по преданию, после победы над поляками отдыхали под их кронами в 1648 году. Они пережили помещика Харина и Октябрьскую революцию, гражданскую войну и Великую Отечественную, пережили совхоз «Веселые Терны» и дожили до наших дней. И что им до нас и нашей мирской суеты…
Кстати, самый старый в Украине дуб, Закарпатской области, дожил до 1 300 лет. Наши криворожские дубы по сравнению с ним еще подростки. У них еще все впереди… Если, конечно же, мы, люди, не допустим их преждевременной гибели. Ведь здесь нет никакой охраны, никто не заботится о порядке, здесь пасут коров, повсюду можно встретить остатки костров и бытовой мусор.
К счастью, есть в нашем городе люди, которые взяли шефство над парком «Веселые Терны» и добиваются придания ему статуса заповедника. Это Терновская станция юных натуралистов и ее воспитанники. Наталия Пархоменко, руководитель кружка «Юные экологи», и ее ученики уже много лет занимаются изучением природы парка, проводят здесь экологические акции, организовывают трудовой десант по уборке мусора, высаживают молодые и лечат старые, больные деревья, заботятся об охране парка. Юннаты Москалева Кристина и Беседа Аня изучили первоцветы и старинные деревья парка. Аня со своей работой заняла первое место на областном слете юннатов. А в 2011 году Колесник Эльвира с работой, посвященной самому старому дубу, стала победительницей Всеукраинского конкурса детского творчества «Збережемо стародавні дерева!» в научной номинации.
Можно долго бродить по парку и каждый раз открывать для себя новые живописные уголки, красивые растения, интересных птиц и насекомых. Можно собирать грибы и ягоды, любоваться пейзажами. А главное — нужно сохранять эту красоту. Ведь она уникальна.
Автор текста Виктория Тротнер источник


 

Raporty
Portret użytkownika Ильина Женя
1 Zdjęcia
Ильина Женя
Portret użytkownika valka1000
1 Zdjęcia
valka1000
0
Twoja ocena: Brak

Powrót do góry