Памятник Вите Коробкову в г.Феодосия

Portret użytkownika Vikont
  • Теги:
    • Памятник воинам 1939-1945,
    • Pomniki

Ocena: +10 / 2 uczestnicy / 2 zalecenia / (+0) (-0) jakość

  • UkrainaKrymu Autonomiczna RepublikaФеодосія
Opis

Ссылка на источник текста 1ссылка на источник текста 2.

Памятник пионеру-партизану Вите Коробкову был установлен в Феодосии в сквере по улице Горького. Авторы — скульптор В. М. Подельский и архитектор В. С. Куприянов. Сбор средств на строительство памятника был организован по инициативе комсомольцев в 1957 году. В июне 1959 года на общегородском митинге памятник был открыт.

Памятник решен традиционными для 50-х годов композиционно-пластическими приёмами. Тщательно проработаны все детали, вплоть до мельчайших складок одежды. Прильнув к скале, мальчик сжимает в руке гранату. Витя Коробков, каким его изображает скульптор, — воплощение горячей юношеской отваги и бесстрашия перед лицом смерти. Юный герой запечатлен в момент напряженного ожидания предстоящей схватки с ненавистным врагом. Бронзовая скульптура установлена на постаменте из полированного темно-серого мрамора.

При СССР на памятнике всегда был повязан пионерский галстук.

В Феодосии в годы Великой Отечественной войны действовало несколько патриотических групп. В контакте с ними работал армейский разведчик, мастер типолитографии Михаил Иванович Коробков. Ему помогал сын Виктор.

В год, когда началась война, мальчику исполнилось двенадцать лет. Через него поддерживалась связь между членами патриотической группы. Вместе с отцом выполнял он задания командования Восточного партизанского соединения.

16 февраля 1944 г. с очередным заданием пришли они из леса в город, а через два дня были арестованы фашистами. Патриотов отправили в старокрымскую тюрьму; здесь гитлеровские палачи более двух недель допрашивали и пытали Коробковых. Потом они казнили отца. 9 марта оборвалась жизнь и юного разведчика… За пять дней до казни Вите Коробкову исполнилось пятнадцать лет. До освобождения Феодосии от немецких оккупантов оставался один месяц.

Имя Вити Коробкова носят теперь одна из улиц Феодосии и средняя школа № 4, в которой он учился. В 1959 г. в сквере по улице Горького сооружен памятник пионеру-партизану.

Указом Президиума Верховного Совета СССР Витя Коробков посмертно был награждён медалью "За отвагу". С 1977 года в средней школе № 4 открыт музей пионера-разведчика.


 

Raporty
Portret użytkownika voky89
1 Zdjęcia
voky89
Portret użytkownika butilkavodi
1 Zdjęcia
butilkavodi
0
Twoja ocena: Brak

Powrót do góry