Пямятник Д.Л.Караеву в Евпатории

Portret użytkownika GoldAngel
  • Атрибуты:
    • Рекомендации
  • Теги:
    • Памятник (Бюст),
    • Pomniki

Ocena: +5 / 1 participant / 1 zalecenie / (+0) (-0) jakość

  • UkrainaKrymu Autonomiczna RepublikaЄвпаторія
Opis

В центре города, на морском берегу, между улицей Революции и набережной Николаевой-Терешковой, раскинулся городской сад. Там, в тени деревьев, возвышается стела из серого диорита, на ней горельеф — волевое мужское лицо. Это памятник первому большевистскому председателю Совета рабочих, солдатских и крестьянских депутатов Евпатории Д.Л. Караеву, погибшему от рук белогвардейцев 12 января 1918 г. (архитектор В. Сошенко, скульптор А. Шмаков).

Родился Караев в Бобруйске в 1882 г. Здесь началась его революционная деятельность. Свое первое боевое крещение получил в 1905 г.: распространял нелегальную литературу, организовывал тайные собрания, явки, «прачечные» (места, где изготовляли конспиративные документы). За революционную деятельность Давиду грозило длительное тюремное заключение, и поэтому он покидает родной город.

Скрываясь от слежки, Караев едет сначала в Батум, но, заработав там жалкие гроши и тропическую лихорадку, перебирается в Евпаторию. Здесь он работает в каменоломнях, на строительстве железнодорожной ветки Евпатория—Сарабуз, занимается малярным делом.

В годы реакции установить связь с местными социал-демократами было трудно — организация ушла в глубокое подполье. Однако Караев сумел завоевать доверие рабочих. Помог случай. Однажды у него произошел конфликт с одним из богачей. Караев проявил чувство пролетарского достоинства и демонстративно не взял «чаевых». Об этом факте стало известно в городе. Караевым заинтересовались социал-демократы и приняли его в свои ряды.

Давид активно включается в революционную работу. Во время империалистической войны смело проводит антивоенную, большевистскую агитацию среди населения. Правдивые, страстные речи Давида Караева убеждали людей. А положение трудящихся в связи с войной резко ухудшилось. Продукты по карточкам, безработица, недостаток топлива и сырья для производства — все это усиливало «брожение» среди местных жителей и солдат гарнизона.

Весной 1917 г. Евпаторийская организация РСДРП вышла из подполья. Однако в организации в ту пору преобладали меньшевики. В созданном весной 1917 г. Совете рабочих и солдатских депутатов также большинство составляли меньшевики и эсеры. Началась большая работа по укреплению большевистского ядра в Евпаторийской социал-демократической организации и Совете города. И Давид Караев произносит пламенные речи, разъясняя жителям Евпатории большевистскую позицию. Сотни людей приходили послушать его споры с меньшевиками и эсерами. А в сентябре 1917 г. произошло знаменательное для евпаторийских большевиков событие — они создали самостоятельную организацию, отделившись от оппортунистически настроенных меньшевиков.

Упорно боролись большевики за профсоюзы, которых в Евпатории к сентябрю 1917 г. насчитывалось 24. Победа была полной: Д.Л. Караева, возглавлявшего союз строителей, избирают председателем Евпаторийского городского объединения профсоюзов.

Весть о революции в Питере была бурно встречена евпаторийским пролетариатом. Проходят митинги, собрания, участники которых высказываются за полное доверие Совету Народных Комиссаров, горячо приветствуют победу социалистической революции. Иной, враждебной по отношению к Октябрю, была позиция эсеро-меньшевистских главарей местного Совета. Однако 18 декабря 1917 г. большевикам удалось добиться принятия Советом резолюции о признании Совета Народных Комиссаров. В конце декабря состоялись перевыборы Евпаторийского Совета. Первым большевистским председателем его был избран Д.Л. Караев.

С этого момента Евпаторийский Совет начинает борьбу за установление в городе Советской власти. Активизируются и силы контрреволюции. Для отпора их проискам Совет приступает к созданию Красной гвардии. Ведется усиленная агитация среди артиллеристов береговой батареи, державшей под прицелом морской порт. Караев сам выступает перед артиллеристами. И команда батареи принимает в свои ряды группу рабочих-красногвардейцев, чтобы воспрепятствовать контрреволюционным вылазкам офицеров.

Обстановка в городе накаляется, особенно после установления Советской власти в Севастополе. 23 декабря офицерство и отряды эскадронцев разоружают преданные большевикам военные соединения. В Евпаторию со всех концов стало прибывать контрреволюционное отребье.

Тем временем по просьбе Евпаторийского Совета из Севастополя прибыла на контрминоносце делегация революционных матросов. Эскадронцам и офицерству пришлось согласиться на ультиматум севастопольцев — сдать огнестрельное оружие. Когда же контрминоносец ушел, мятежники отказались выполнить свое обещание. Снова начались террористические акты.

В этих условиях Д. Караев вновь обращается за помощью в Севастополь. 11 января в Евпаторию прибывает представитель Севастопольского Совета. Вместе с Д. Караевым они обсуждают план высадки красного десанта, намеченного на 12 января. Однако десант задерживается.

Между тем контрреволюционные офицеры, узнав о готовящемся десанте, попытались захватить береговую батарею. На ее защиту Караев бросает все наличные силы. Однако отряд партийной дружины, человек в 20, вооруженных только револьверами, был встречен пулеметным огнем по дороге к месту событий.

12 января в 2 часа дня контрреволюционные силы, используя свое численное превосходство, окружили береговую батарею, которую обороняли около сорока человек, и вынудили их сдаться. Узнав об этом, Давид Караев собрал ревком и коротко сказал: «Наши товарищи под угрозой смерти. Десант, который мы ожидаем с часу на час, может быть отбит захваченной офицерами береговой артиллерией. Надо спасать положение, товарищи. Мы не вправе бездействовать».

И отдав распоряжение о дальнейших действиях, он отправляется прямо в белогвардейское логово с требованием освободить арестованных. Однако белогвардейцы схватили его, зверски избили и ночью полуживого закопали в прибрежный песок. Через три дня, на рассвете 15 января 1918 г., из Севастополя прибыл красный десант, разгромивший контрреволюцию. А еще через три дня состоялись торжественные похороны Д.Л. Караева, вылившиеся в яркую демонстрацию единства евпаторийских рабочих и красных матросов Севастополя.

Прошли десятки лет; но память о пламенном революционере, верном сыне трудового народа Д.Л. Караеве бережно хранят евпаторийцы. Его имя — в названии улицы и городского сада.
ИСТОЧНИК

Как добраться к точке: 
Городской трамвай №1
Raporty
Portret użytkownika Vikont
1 Zdjęcia
Vikont
0
Twoja ocena: Brak

Powrót do góry