Памятник древлянскому князю Малу в г. Коростень

Portret użytkownika Атей
  • Теги:
    • Мемориальная доска,
    • Pomniki,
    • Rozliczenie,
    • Archeologia,
    • Скульптура (Изваяние)

Ocena: +5 / 1 participant / 1 zalecenie / (+0) (-0) jakość

  • UkrainaZytomierski obwódКоростень
Opis

Мал (? — 946) — древлянский князь, возглавивший восстание 945 года, в ходе которого был убит князь Игорь. С именем Мала связывают название древлянского города Малин.

Игорь же начал княжить в Киеве, мир имея ко всем странам. И пришла осень, и стал он замышлять пойти на древлян, желая взять с них еще большую дань. В тот год сказала дружина Игорю: "Отроки Свенельда изоделись оружием и одеждой, а мы наги. Пойдем, князь, с нами за данью, и себе добудешь, и нам". И послушал их Игорь - пошел к древлянам за данью и прибавил к прежней дани новую, и творили насилие над ними мужи его. Взяв дань, пошел он в свой город. Когда же шел он назад, - поразмыслив, сказал своей дружине: "Идите с данью домой, а я возвращусь и похожу еще". И отпустил дружину свою домой, а сам с малой частью дружины вернулся, желая большего богатства. Древляне же, услышав, что идет снова, держали совет с князем своим Малом: "Если повадится волк к овцам, то вынесет все стадо, пока не убьют его; так и этот: если не убьем его, то всех нас погубит". И послали к нему, говоря: "Зачем идешь опять? Забрал уже всю дань". И не послушал их Игорь; и древляне, выйдя из города Искоростеня, убили Игоря и дружинников его, так как было их мало.

Повесть временных лет

Мал предпринял попытку посвататься к вдове Игоря, княгине Ольге:

Сказали же древляне: «Вот убили мы князя русского; возьмём жену его Ольгу за князя нашего Мала и Святослава возьмём и сделаем ему, что захотим».

Повесть временных лет

Ольга дважды расправилась с послами Мала и устроила резню древлянской знати на могиле Игоря, а затем пошла войной на древлян и разгромила их. Последним очагом сопротивления был город Искоростень. О судьбе Мала в «Повести временных лет» ничего не сказано:

А как взяла город и сожгла его, городских же старейшин забрала в плен, а прочих людей убила, а иных отдала в рабство мужам своим, а остальных оставила платить дань.

Д. И. Прозоровский в 1864 г. попытался связать Мала с последующими Рюриковичами. Он высказал идею, что Малуша, ключница княгини Ольги и мать князя Владимира, была дочерью князя Мала. В Повести временных лет сказано, что Малуша и её брат Добрыня являются детьми Малка Любечанина. Предполагается, что Малк Любечанин это и есть князь Мал, посаженный в тюрьму в Любече после карательного похода княгини Ольги на древлян. Его дети (Малуша и Добрыня) стали придворной челядью при Ольге и Святославе, но затем смогли достичь значительных высот в государственном управлении. Добрыня стал наместником в Новгороде, куда вскоре был отправлен и Владимир с Малушей. 

Согласно Василию Татищеву, в Иоакимовской летописи о Мале говорится, что он «князь древлянский, сын Нискинин». 

Источник

Памятник князю Малу установлен на высоком берегу реки Уж, на территории древнерусского городища Искоростень.

Недалеко от памятника воссоздан участок крепостной стены городища:


Raporty
Portret użytkownika Хорт
4 Zdjęcia
Хорт
0
Twoja ocena: Brak

Powrót do góry