Памятник академику Н.Н.Бурденко в г.Саки

Portret użytkownika Vikont
  • Теги:
    • Памятник (Бюст),
    • Pomniki

Ocena: 0 / 0 uczestników / 0 zalecenia / (+0) (-0) jakość

  • UkrainaKrymu Autonomiczna RepublikaСаки
Opis

Ссылка на источник текста.

Памятный знак в честь академика Н. Н. Бурденко расположен на территории санатория им. Н. Н. Бурденко. 

Николай Нилович Бурденко (22.05.1876 - 11.11.1946)  - один из основоположников Советской нейрохирургии, академик, Герой Социалистического Труда, первый президент Академии медицинских наук СССР, вел большую научно-исследовательскую работу, был одним из основателей Сакского курорта. 

Впервые Н. Н. Бурденко приехал в Саки в июле 1911 года по приглашению Таврической губернской земской управы, проработал здесь 5 лет до 1916 года. За это время им разработан ряд методик по лечению целебной сакской грязью, создан диагностический институт, на базе которого началась подготовка земских врачей для грязелечебниц России, хирургическое клиническое отделение. 

В течение 1922  – 1927 г.г. Бурденко работал в Саках заведующим хирургическим отделением и кабинетом механотерапии, являлся научным консультантом Сакского курорта. Им много сделано по организации грязелечения, по защите озера, правильному и наиболее рациональному использованию природных целебных илов. При его поддержке и участии в 1926 году в  Саках создается постоянная контрольно-наблюдательная станция за режимом озера (сейчас Сакская гидрогеологическая станция). 

Имя Н. Н. Бурденко заслуженно носит один из Сакских санаториев и городская улица. 3 июня 1981 года у санатория, носящего его имя, установлен бюст Н. Н. Бурденко.


0
Twoja ocena: Brak

Powrót do góry