Городецкая крепость. Крепости Украинской укрепленной линии

Portret użytkownika dombrovskii_a
  • Теги:
    • Architektoniczne zabudowania,
    • Twierdza,
    • Wojskowe obiekty,
    • Укрепление(редут),
    • Historyczny obiekt,
    • Звездные крепости

Ocena: +5 / 1 participant / 0 zalecenia / (+0) (-0) jakość

  • UkrainaPołtawski obwódБурти (Новосанжарський р-н)
Opis

Городецкая крепость. Крепости Украинской укрепленной линии

Городецкая крепость четырех – бастионная.Не сохранилась, поле расспохали.

В связи с заселением Слободской Украины и Малороссии, Белгородская линия (так называемая белгородская "черта") утратила свое назначение пограничной линии. Еще в начале 80-х годов XVII ст. российское правительство предлагало соорудить укрепленную линию, которая бы проходила по речкам Берестовой и Орели. Против строительства этой линии выступал гетман Левобережной и Правобережной Украины И.С. Самойлович. В 1687 году он был обвинен в предательских отношениях с крымским ханом, арестован и сослан в Сибирь. Строительство линии не было осуществлено. Но проблема защиты городов и поселений, которые возникали южнее Белгородской линии, становилась более злободневной. К мысли о создании единой линии для защиты Украины от татарских нападений возвращались в начале XVIII ст. при царствовании Петра I.
Автором проекта, по которому соорудили Украинскую линию, был генерал Вейсбах. Известно, что он в 1730 году подал правительству проект по укреплению южных границ Российской державы. Военная коллегия 25 мая 1730 года поручила генералу фортификации Дебреньи изучить местность между речками Орелью и Северским Донцом с целью сооружения там укрепленной линии.
Строилась Укрепленная линия на протяжении 1731- 1733 годов. Но работы по ее укреплению и расширению проводились и позднее. В указе Военной коллегии 1743 года генералу Дебреньи замечалось, что линия пришла "в весьма худое состояние".
Линия представляла собой сплошной высокий земляной вал и глубокий ров реданного очертания. Строили линию казаки и крестьяне Слободской Украины и Малороссии. Каждые 100 дворов посылали на строительство 10 человек и снаряжали фуру: воз, тягловую силу, орудия труда и продукты питания. Работали на линии безвозмездно. В 1731 году на сооружение линии левобережные полки послали на строительство 20 тысяч казаков и 10 тысяч крестьян из войсковых и ратушных сел и владений помещиков и духовенства. Длина Украинской линии достигала более 285 км. На линии было сооружено 16 (18) крепостей и 49 редутов. Крепости были расположены одна от одной на расстоянии 20-30 верст. Линия имела на вооружении 180 пушек, 30 мортир и гаубиц. Во главе Украинского ландмилицейского корпуса, который состоял из 20 полков, стоял генералитет – генерал-лейтенант, 2 генерал-майора, 2 бригадира в чине полковников. Стратегическое значение Украинская линия утратила во время русско-турецкой войны 1768-74 гг., когда в связи с перемещением государственных границ России на юг была сооружена для обороны Украины Днепровская линия, которая прошла от устья речки Московки до нижнего течения реки Берды.
Д.Т. Мариненко., "Красноградский район (Историко-краеведческий очерк)", Красноград., 1992 г. источник текста


источник фото


 

Список крепостей Украинской укрепленной линии:

1. Переволочанская крепость

2. Борисоглебская крепость (крепостца Борисоглебовская)

3. Царичанская крепость

4. Ливенская крепость

5. Городецкая крепость

6. Васильевская крепость

7. Ряжская крепость

8. Федоровская крепость

9. Козловская (Дриецкая) крепость

10.

11.

12.

13.

14.

Raporty
Portret użytkownika Voliansky
1 Zdjęcia
Voliansky
0
Twoja ocena: Brak

Powrót do góry