Свято-Троицкий кафедральный собор в г.Симферополь

Portret użytkownika Vikont
  • Теги:
    • Церковь,
    • Больше 100 лет,
    • Kultowe zabudowania

Ocena: +14 / 3 uczestnicy / 1 zalecenie / (+0) (-0) jakość

  • UkrainaKrymu Autonomiczna RepublikaСімферополь
Opis

Ссылка на источник текста 1, ссылка на источник текста 2ссылка на источник текста 3.

В 1796 году на месте нынешнего Свято-Троицкого собора была построена деревянная приходская церковь Святой Троицы для живущих в Симферополе греков. Улица Одесская, на которой возвышается Свято-Троицкий монастырь, стала так называться с 1946 года. До этого времени, примерно с 1839 года, она известна как Греческая, и имя это вполне оправдывала. Здесь издавна жили греки. До наших дней с XVIII века частично сохранились греческие торговые ряды—несколько колонн под черепичной крышей.

С 1826 года при храме находилась греческая гимназия. В 1868 году церковь разобрали, а на ее месте построили просторный Свято-Троицкий собор.

Здание собора построено по проекту архитектора И. Ф. Колодина: крестообразное в плане с восьмигранным световым барабаном, возвышающимся посредине, и невысокой колокольней над входом. Свет проникает в храм через арочные окна. С внешней стороны стены украшены декоративным узором, тонкими пилястрами с капителями коринфского ордера, легкой аркатурой, мозаичными изображениями. Голубые, словно небо, купола колокольни и храма венчают ажурные кресты—это делает его особенно ярким, нарядным.

Великолепно и внутреннее убранство храма: на парусах изображения четырех евангелистов, в куполе—образ Господа. В соборе два Придела: один посвящен собору Крымских святых, а второй—святым равноапостольным Константину и Елене. Храм освятили в честь одного из важнейших двунадесятых христианских праздников—дня Святой Троицы.

После уничтожения в Симферополе в 1930 году Александро-Невского собора статус кафедрального храма перешел к Свято-Троицкой церкви. В 1933 году власти постановили закрыть храм и передать здание под интернат. Работы по переделке храма уже были начаты, но прихожане, в большинстве своем подданные Греции, добились в 1934 году через греческую миссию в Москве возвращения храма церковной общине.

В 1930-х годах в Свято-Троицкой церкви служили  — Порфирий (Гулевич, †1937), епископ Симферопольский и Крымский, и протоиерей Николай Мезенцев (†1938), активным членом церковной общины был  Димитрий Спиридонов (†1938),  впоследствии причисленные к лику святых новомучеников Крыма.

В 1946–1961 годах архиепископом Крымским был  Лука (Войно-Ясенецкий). Стены Свято-Троицкго храма помнят молитвы и проповеди этого угодника Божия, святые мощи которого были обретены в 1996 году и перенесены сюда с одного из симферопольских кладбищ. В 2001 году мощи святителя Луки были помещены в серебряную раку, присланную в дар из Греции греческими священнослужителями, архимандритом Элладской Церкви Нектариосом (Андонопусом) и отцом Михаилом. В Греции святитель так же почитаем, как и на крымской земле: почти в каждом храме, в каждой больнице сохраняется частица его мощей. Профессор медицины и духовный пастырь , Святитель Лука оставил богатое научное и духовное наследие: 55 трудов по хирургии и анатомии, 10 томов проповедей, богословский труд «Дух, душа и тело». Ежегодно 11 июня Симферопольская и Крымская епархия торжественно отмечает день памяти исповедника Луки. Студенты медики и врачи освящают в этот день свои белые халаты на раке с мощами святителя и хирурга.

В Свято-Троицком соборе хранится одна из величайших крымских святынь: чудотворная икона Божией Матери «Скорбящая», в особо красивом киоте под ризою, опускается на специальных лентах перед Царскими вратами для поклонения верующих.

История её известна далеко за пределами Крыма. Летом 1998 года одна прихожанка пожертвовала в церковь икону, написанную на небольшой доске без оклада. Лик Богоматери был едва различим. Две недели икона находилась в алтаре. В день Успения Пресвятой Богородицы икона обновилась: изображение Божией Матери стало чётким и засияло яркими красками. Аналоги подобного изображения неизвестны.

Священный Синод Украинской Православной Церкви благословил почитание этой иконы с празднованием дня памяти 6 ноября, в день почитания иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радосте».

В праздник покровительницы полуострова митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь возглавляет Божественную литургию. Чудотворную икону обносят крестным ходом вокруг монастыря. Почитание иконы велико. Больные получают исцеление от иконы Богородицы.

Стараниями настоятельницы обители игуменьи Евсевии (Пальчик) и сестер в одном из монастырских зданий открыт музей святителя Луки. В экспозиции музея представлены подлинные вещи святителя, его рукописи и научные труды. Монастырские святыни и уникальный музей ежедневно посещают многочисленные православные паломники, которые приезжают поклониться святителю и исповеднику Крымскому Луке со всех концов света.

С 2008 года в соборе пребывают мощи ещё одного небесного покровителя Крыма – святителя Гурия (Карпова), архиепископа Таврического. Ранее мощи находились в склепе Александро-Невского собора.

Святитель Гурий, по особому указу Святейшего Синода, почти двадцать лет трудился в Пекинской Духовной Миссии. Он перевёл на китайский язык Евангелие, служебник, жития святых и другие богослужебные книги. Его равноапостольные труды были отмечены государственной и духовной наградой. Святителя Гурия почитают в Китае православные христиане. Мощи святителя Гурия почивают в раке в виде ковчега, вырезанного из дерева. Здесь же находится редкая икона «Китайских святых».

В 2003 году при Свято-Троицкой церкви учрежден женский монастырь. В монастыре работает пекарня, швейные и рукодельная мастерские. Открыта воскресная детская школа. Архиерейский хор монастыря хорошо знают и любят в Крыму и за его пределами.

Raporty
Portret użytkownika BagiraDove
1 Zdjęcia
BagiraDove
Portret użytkownika Tan-Tol
2 Zdjęcia
Tan-Tol
Portret użytkownika vv
3 Zdjęcia
vv
0
Twoja ocena: Brak

Powrót do góry