Памятник Сергею Уточкину в Одессе

Portret użytkownika vv
  • Теги:
    • Pomniki,
    • Скульптура (Изваяние)

Ocena: +22 / 5 uczestników / 2 zalecenia / (+0) (-0) jakość

  • UkrainaOdeski obwódОДЕСА (Хаджибей, Ени-Дунья)
Opis

Сергей Исаевич Уточкин — один из первых русских авиаторов и лётчиков, многосторонний и талантливый спортсмен — фехтовальщик, пловец, яхтсмен, боксер, футболист, вело-, мото- и автогонщик начала XX века. Велики заслуги Уточкина в популяризации авиации в России в 1910—1914 годы. Он совершил десятки демонстрационных полетов во многих городах Российской империи. Его полеты наблюдали будущие известные лётчики и авиаконструкторы: В. Я. Климов, С. В. Ильюшин, Н. Н. Поликарпов, А. А. Микулин, И. И. Сикорский , С. П. Королев , П. О. Сухой , П. Н. Нестеров  и др.  

Родился 12 июля 1876 года в Одессе. Обучался в Одесском коммерческом училище, но в 15 лет оставил учёбу ради занятий спортом. Уточкин  в автобиографическом очерке писал, что успешно занимался пятнадцатью видами спорта. Не обладая исключительными природными данными, он добился успехов в спорте благодаря трудолюбию и силе воли. Уточкин становился чемпионом Одессы в соревнованиях по конькобежному спорту, теннису, фехтованию, гребле, плаванию, боксу и борьбе. Самостоятельно строит яхту и побеждает на ней в парусных регатах, и даже опускается на дно моря в водолазном костюме. Становится одним из первых русских футболистов, выступая за любительскую команду. Основывает в Одессе два футбольных клуба. . Одним из первых в России освоил роликовые коньки. Занимался джиу-джитсу, прыгал с парашютом; в дальнейшем — стал велогонщиком, Зачастую Уточкин, уступая более именитым соперникам в опыте, добывал победу благодаря выдержке и выносливости, позволявшими ему сохранять силы для спурта на финише. Умение финишировать сделало Сергея Уточкина известным велогонщиком и в Европе.

Сергею Уточкину было недостаточно побеждать на велотреке или футбольном поле, он хотел расширить пределы человеческих возможностей. Для этого он бегал наперегонки с одесским паровым трамваем, соревновался на велосипеде со скаковой лошадью, а на роликовых коньках — против велосипедиста, причем, с неизменным успехом. Знаменитая Потёмкинская лестница стала для него источником спортивных трюков: он спускался по её ступеням на велосипеде, мотоцикле и автомобиле.

В октябре 1907 года в Одессе, Сергей Уточкин совершил самостоятельный полёт на приобретенном им воздушном шаре. Затем в 1908 году он с товарищами совершил полеты в Египте.

31 марта 1910 года Сергей Уточкин впервые поднялся в воздух на биплане «Фарман-IV», принадлежавшем одесскому банкиру. Уточкин впоследствии выкупил у него самолёт и использовал в своем турне по городам Российской империи. Он стал вторым лётчиком в истории воздухоплавания в России.  Уже в мае 1910 года Уточкин приступил к показательным полетам в Киеве, Москве, Харькове и Нижнем Новгороде.

В общей сложности Сергей Уточкин совершил в 1910—1912 годах около 150 полетов в 70 городах России и за её пределами.

Перенесённые многочисленные аварии и травмы, хроническая бессоница, нервное расстройство связанное с семейной драмой (его жена ушла к фабриканту Артуру Анатре), — все это вместе взятое вызвали у С. И. Уточкина душевный надлом, который затем в 1913 году перерос в психическое расстройство. Свою лепту внесло злоупотребление болеутоляющими лекарствами, содержавшими морфий. На основе физических и душевных травм, у Сергея Уточкина развилась мания преследования, и он всюду видел скрытых врагов. 31 декабря 1915 года в Петрограде пионер отечественного воздухоплавания Сергей Исаевич Уточкин скончался в больнице св. Николая Чудотворца для душевнобольных.

 

Источник

 

Памятник Сергею Уточкину установлен 2 сентября 2001 г. в Горсаду около бывшего кинотеатра «Уточ-кино». Скульптор А.В.Токарев, архитектор В.Л.Глазырин. Спортсмен о чём-то задумался, запуская в небо бумажный самолётик.

 

 

Как добраться к точке: 
г. Одесса, ул. Дерибасовская, Горсад
Raporty
Portret użytkownika olanko
1 Zdjęcia
olanko
Portret użytkownika dombrovskii_a
1 Zdjęcia
dombrovskii_a
Portret użytkownika Vikont
1 Zdjęcia
Vikont
Portret użytkownika Orlan
1 Zdjęcia
Orlan
Portret użytkownika Tan-Tol
1 Zdjęcia
Tan-Tol
0
Twoja ocena: Brak

Powrót do góry