Караимская кенасса в г.Симферополь

Portret użytkownika Vikont
  • Теги:
    • Караимская кенаса,
    • Kultowe zabudowania

Ocena: +13 / 3 uczestnicy / 0 zalecenia / (+0) (-0) jakość

  • UkrainaKrymu Autonomiczna RepublikaСімферополь
Opis

Ссылка на источник текста 1, ссылка на источник тектста 2.

Среди многочисленных оригинальных архитектурных сооружений Симферополя можно выделить здание, которое по праву называют единственным в своем роде в городе, великолепное здание с трагичной судьбой. Это Симферопольская кенасса – старинный храм караимов, одного из самых малочисленных народов мира.

К 80-м годам XIX века караимское общество Симферополя значительно окрепло, стало богаче материально, появилась возможность приобрести новый участок земли и приступить к строительству нового здания кенассы . В феврале 1889 года караимы Симферополя обратились к Таврическому губернатору с письмом, в котором говорилось:

"В Симферополе нет специального здания для караимского молельного дома, оно помещается в частном доме. Теперь мы имеем возможность приобрести у Шишмана Абрама Осиповича участок земли площадью 160 квадратных сажень за 1500 рублей. Просим разрешение на приобретение этого участка земли".

Разрешение было получено только в июле 1890 года, вслед за этим симферопольский газзан Султанский обратился к гахаму с просьбой разрешить сбор средств для постройки нового здания кенаса. Разрешение от гахама было получено, проект составлен, деньги собраны. 1 марта 1891 года к гахаму поступило уведомление от Таврического губернатора, где говорилось:

"Согласно резолюции, утвержденной господином губернатором, уведомляю Вас, что к постройке в Симферополе на средства караимского общества нового здания для караимской синагоги на месте, занимаемом старым зданием, со стороны Губернского Правления препятствий не имеется, с тем, чтобы план нового здания был представлен на рассмотрение и утверждение строительного отдела Губернского правления".

Под уведомлением стояла подпись исполняющего должность советника.

Караимская кенасса была построена в 1891-1896 годах на средства караимской общины, а ее освещение состоялось 26 августа 1896 года.

Архитектурный ансамбль улицы Караимской обогатился настоящей жемчужиной. Двухэтажное здание кенасса с аттиком, богато украшенным декоративными элементами и увенчанным со стороны парадного входа шестиконечной звездой Давида, производило самое благоприятное впечатление на всех, кто его видел, восхищало своей красотой, гармонией декора и строгих прямых линий.

Как и многие сооружения конца XIX века, возводимые в Крыму, кенасса была построена в стиле эклектики, сочетая в себе элементы византийской, мавританской и готической архитектуры. Резные каменные колонны вдоль наружных стен, круглые окна в верхней части здания, возвышающиеся над парадным входом башенки и ажурное окно – каждый элемент, каждая деталь, сочетаясь, образуют неповторимый ансамбль, который порадует глаз любого интересующегося красивой архитектурой человека.

В начале XX века старшим газзаном Симферопольской кенассе был Б.С.Ельяшевич, который кроме богослужений, создал при кенассе духовный хор мальчиков, впервые выступавший в кенассы Симферополя по случаю дня рождения Государыни Императрицы. Выступление хора имело большой успех. Во дворе кенассы также существовала караимская школа.

В 1912 году на содержание кенассы из наследства А.М.Гелеловича было выделено 1000 рублей золотом.

Такой была караимская кенасса до 1935 года, когда было принято решение о ее перестройке. Часть культового декора была утрачена, звезду Давида заменил символ советской эпохи – красная звезда. Однако, как и не удалось до конца стереть следы караимского символа, по сегодняшний день виднеющегося из-под красной звезды, так и не удалось окончательно разрушить красоту кенасса, даже после перестройки храм не утратил своего света и уникального стиля.

С 1930 года Симферопольская кенасса была закрыта властями, после перестройки здания 1934-1935 годах в него въехала редакция радиовещания Государственной телерадиокомпании «Крым», проработавшая там до 2009 года. За этот период времени кенасса не реставрировалась и не ремонтировалась, поэтому сегодня ее можно увидеть такой, какой она стала в 1935 году.

Сегодня на здании Симферопольской кенассы можно увидеть охранную табличку, свидетельствующую о том, что этот великолепный памятник архитектуры вновь охраняется властями. С 1992 года караимская община, намеренная провести реставрацию здания, добивается возвращения кенасса. Дальнейшая судьба этой культовой достопримечательности Симферополя, кажется, будет более благоприятной, чем прожитый ею период с 1935 года до нашего времени.

Raporty
Portret użytkownika BagiraDove
1 Zdjęcia
BagiraDove
Portret użytkownika Кельтика
1 Zdjęcia
Кельтика
Portret użytkownika vv
1 Zdjęcia
vv
0
Twoja ocena: Brak

Powrót do góry