Памятник композитору Курмангазы Сагырбаеву в Атырау

Portret użytkownika vv
  • Теги:
    • Pomniki,
    • Скульптура (Изваяние)

Ocena: 0 / 0 uczestników / 0 zalecenia / (+0) (-0) jakość

  • KazakhstanObwód atyrauskiАтырау
Opis

4 июля 2000 г. в городе Атырау открыт памятник казахскому композитору Курмангазы Сагырбаеву, родившемуся в 1823 году в Курмангазинском районе, пос. Жидели. Захоронен в 1896 году в селе Алтын жар Астраханской области.
С раннего детства занимался игрой на домбре. Мать Курмангазы Алка разделяла любовь сына к музыке и поддерживала его. В возрасте 6 лет Курмангазы был отдан в пастухи. В родном ауле он с увлечением слушал заезжих кюйши - исполнителей народных песен – кюев. В возрасте 18 лет Курмангазы покидает родной аул и начинает скитальческую жизнь бродячего кюйши. Вместе с другими он участвует в состязаниях, развивает своё мастерство и выдвигается в ряды выдающихся домбристов.
Был очевидцем народного восстания казахов Букеевской орды под руководством  Исатая Тайманова и Махамбета Утемисова против  русского колониализма. Один из первых кюев «Кишкентай» («Малый») — была посвящена народному восстанию. За открытую критику подвергался преследованиям. Курмангазы Сагырбайулы был неоднократно заточен в тюрьму. Он сидел в тюрьмах Уральска, Оренбурга. Переживший скитания, оскорбления и преследования он создает кюи «Алатау» и «Сары-Арка», отразившие глубокие думы народа о независимости и свободе, любовь к своей земле.
В 1862 году Курмангазы встречается с земляком, другим великим кюйши  Даулеткереем. Оба домбриста — импровизатора заметно повлияли друг на друга. Кюй Даулеткерея «Булбул» (Соловей) Курмангазы включил в свой репертуар.
Вершиной творчества Курмангазы является кюй «Сары-Арка» наполненный светлой тональностью, рисующий картину бескрайних просторов казахской степи. Особые приёмы игры Курмангазы, во многом развивающие музыкальную технику того времени, восприняли и разработали его ученики и последователи. Среди них были Махамбет Утемисов, Дина Нурпеисова, Ергали Есжанов и другие. В 1880 году Курмангазы поселяется под Астраханью. Курмангазы,ставший глубокоуважаемым аксакалом в народе, собирает вокруг себя преемников по исполнительскому искусству.
Казахи чтут память Курмангазы. Его именем названы многие улицы, консерватории. В нескольких городах установлены памятники Курмангазы. Изображения Курмангазы есть на марках Казахстана, банкнотах достоинством 5 тенге.


Источник текста и фото

Как добраться к точке: 
Казахстан, Атырау, пл. Курмангазы
0
Twoja ocena: Brak

Powrót do góry