Памятник апостолу Андрею Первозванному в Феодосии

Portret użytkownika dombrovskii_a
  • Теги:
    • Pomniki,
    • Скульптура (Изваяние)

Ocena: +14 / 3 uczestnicy / 2 zalecenia / (+0) (-0) jakość

  • UkrainaKrymu Autonomiczna RepublikaФеодосія
Opis

Памятник апостолу Андрею Первозванному в Феодосии


Памятник святому апостолу был установлен в июне 2006 г. в сквере на улице Федько, напротив Казанского собора. Апостол Андрей положил начало христианства в Крыму, а Феодосия была одним из первых городов Крыма, просвещенных светом христианской веры.
Рыбачивший на Генисаретском озере Андрей был первым из людей, кого Христос призвал к себе в ученики, и потому за ним на века закрепилось имя «Первозванный». Легенда повествует, что перед выходом на проповедь апостолы кинули жребий, выбирая направление своего пути. Андрею Первозванному достались Вифиния (территория современной Турции), Греция и восточная Скифия - Причерноморье.
В житии апостола Андрея повествуется: «Из Боспора (Керченский полуостров) Андрей прибыл в Феодосию, город многолюдный и образованный, в котором царем был Сармат. Уверовали здесь немногие. Оставив их, Апостол отправился в Херсонес».
Возможно, именно благодаря апостольскому благословению центр античной Феодосии (современный Карантин) сохранил такое большое количество древних христианских храмов.
Апостол Андрей прожил около 95 лет и окончил свою жизнь мученической смертью, будучи распят в городе Патры (Греция) на кресте, по форме напоминающем букву Х. С тех пор крест этой формы стал называться Андреевским. Именно такой крест изображён на памятнике, напоминающем нам о человеке, который принёс свет Христова учения в древнюю Феодосию.

источник текста kri.su

 

Raporty
Portret użytkownika Vikont
1 Zdjęcia
Vikont
Portret użytkownika voky89
1 Zdjęcia
voky89
Portret użytkownika butilkavodi
1 Zdjęcia
butilkavodi
0
Twoja ocena: Brak

Powrót do góry