Мемориал Славы в г. Краснокутск

Portret użytkownika Tan-Tol
  • Теги:
    • Памятник воинам 1939-1945,
    • Pomniki,
    • Захоронение воинов,
    • Братская могила,
    • Miejsce pogrzebu

Ocena: 0 / 0 uczestników / 0 zalecenia / (+0) (-0) jakość

  • UkrainaCharkowski obwódКраснокутськ
Opis

Источник

В Великой Отечественной войне на долю Краснокутщины выпало 23 месяца немецко-фашистской оккупации. В сентябре 1941 года на территории района развернулись жестокие бои. С первых дней оккупации в районе постоянно действовали «народные мстители» — партизаны. За годы войны на фронт ушло почти 9 500 краснокутцев — из поселка и района, подавляющее большинство (7400 человек) не вернулись домой.

Краснокутск и Краснокутский район был освобожден от фашистских оккупантов 23 августа 1943 года войсками 90-й гвардейской стрелковой дивизии и 20-го гвардейского корпуса.

Мемориал Славы находится в центре Краснокутска и представляет собой аллею, вдоль которой находятся могилы Героев Советского Союза, погибших в боях при освобождении сел Краснокутского района.

На территории Мемориала установлен памятный знак воинам 41-й, 76-й, 300-й стрелковых, 47-й горнострелковой дивизий 21-й и 38-й армий, танкистам 7-й и 10-й танковых бригад, которые в октябре 1941 г. проявили стойкость, мужество и отвагу при защите Краснокутского района от фашистских захватчиков.

Памятный знак советским воинам боевых соединений Воронежского фронта, которые в августе-сентябре 1943 года освобождали Краснокутский район.

Здесь находятся могила коммуниста-партизана:

Здесь находятся могила коммуниста Купленого Николая Григорьевича:

Здесь также находится братская могила бойцов роты, возглавляемой М. Заклепенко, погибших в апреле 1921 года в борьбе с махновской бандой.

Как добраться к точке: 
Мемориал расположен по улице Ленина, напротив автостанции.
0
Twoja ocena: Brak

Powrót do góry