Памятная доска Герою Советского Союза Котанову Ф.Е. в Урзуфе

Portret użytkownika Granit
  • Атрибуты:
    • Рекомендации,
    • Особенности кеша
  • Теги:
    • Мемориальная доска,
    • Памятник воинам 1939-1945,
    • Pomniki

Ocena: 0 / 0 uczestników / 0 zalecenia / (+0) (-0) jakość

  • UkrainaDoniecki obwódУрзуф
Opis

Урзуфская общеобразовательная школа  I – III ст. носит имя Героя Советского Союза Котанова Фёдора Евгеньевича. В память об этом у центрального входа в школу закреплена мемориальная табличка.

Котанов Фёдор (Фотис) Евгеньевич - командир 384-го отдельного Краснознамённого Николаевского батальона морской пехоты (Одесская военно-морская база, Краснознамённый Черноморский флот), майор.
Родился 23 марта (4 апреля – по новому стилю) 1914 года в селе Неон-Хароба ныне Цалкского района Грузии в семье крестьянина. Грек. Член ВКП(б)/КПСС с 1940 года. Окончил 7 классов. Работал в сельском хозяйстве.
В Красной Армии с 1930 года. Окончил в 1933 году Бакинскую пехотную школу. Служил в частях Красной Армии. Участник Великой Отечественной войны с июня 1941 года. Участвовал в обороне Севастополя. Командовал стрелковым батальоном береговой службы. Получил тяжёлую контузию и был эвакуирован.
В конце 1942 года капитан Котанов назначен начальником штаба легендарного десантного отряда под командованием майора Куникова. Вместе с отрядом он в числе первых в ночь с 3 на 4 февраля 1943 года в ходе Южно-Озерейской десантной операции высадился на занятом врагом и сильно укрепленном побережье в районе Новороссийска у села Мысхако. Стремительным ударом десантный отряд выбил фашистов из опорного пункта и прочно закрепился на захваченном плацдарме, который в дальнейшем получил название «Малая Земля». Семь дней десантники отбивали яростные атаки врага и удержали плацдарм до подхода основных сил. За этот период отрядом было уничтожено свыше 200 гитлеровцев. Когда майор Куников получил смертельное ранение, Котанов принял командование отрядом на себя. Действия отряда по захвату плацдарма сыграли важную роль в проведении Новороссийской операции 1943 года и в окончательном освобождении Новороссийска.
В начале апреля 1943 года капитан Котанов был назначен командиром 384-го отдельного батальона морской пехоты (Одесская военно-морская база, Черноморский флот). Батальон входил в оперативное подчинение Азовской военной флотилии и принимал активное участие в освобождении городов и посёлков, расположенных по берегам Азовского и Черного морей, участвовал в операциях по освобождению Румынии и Болгарии.
В конце августа 1943 года капитан Котанов во главе десантного отряда высадился у населённого пункта Безыменовка (западнее Таганрога) и принял участие в боях за освобождение города.
В ночь с 9 на 10 сентября 1943 года десантный отряд 384-го отдельного батальона морской пехоты под командованием Котанова двумя группами (одной командовал старший лейтенант Ольшанский, второй – капитан Котанов) произвёл высадку в тыл противника западнее Мариуполя в районе сёл Мелекино и Юрьевка. Ведя трехдневные бои с отступающими крупными силами противника, батальон продвинулся к порту Мариуполь и освободил его до прихода частей Красной Армии. При этом было уничтожено свыше 600 cолдат и офицеров противника, до 40 автомашин, две четырёхорудийные батареи, 18 пулемётных точек, свыше 75 повозок с различным военным имуществом, захвачено лошадей — 78, автомашин — 35, складов с военным имуществом — 9, орудий разных — 85.
С 17 на 18 сентября 1943 года Котанов с батальоном, высадившись десантом западнее города Осипенко (ныне – Бердянск Запорожской области), уничтожил две батареи, 29 автомашин и несколько повозок с военным имуществом противника.
Бессмертный подвиг совершила группа из 55 моряков 384-го отдельного батальона морской пехоты, 12 воинов 1-го гвардейского укреплённого района 28-й армии и проводника под командованием старшего лейтенанта К.Ф. Ольшанского при освобождении города Николаев. В ночь на 26 марта 1944 года десантный отряд высадился в тыл противника, занял несколько зданий порта и, приспособив их к обороне, отряд двое суток до подхода своих войск вёл бой, отбив 18 ожесточённых атак противника. Все моряки были удостоены звания Героя Советского Союза, а 384-й отдельный батальон морской пехоты получил почётное наименование «Николаевский».
23 августа 1944 года батальон майора Ф.Е. Котанова на десяти бронекатерах вышел из Одессы для выполнения задания по блокирования путей отхода врага в Днестровском лимане. На рассвете следующего дня батальон, поддержанный артиллерийским огнём бронекатеров, высадился в указанном районе, овладел селом Жабриени (ныне – село Приморское Килийского района Одесской области), вышел к основанию косы Кундук и силами в 60 человек отрезал пути отхода по ней частям противника. Противник предпринял несколько атак на позиции батальона. После двухчасового боя, видя безвыходное положение, войска противника прекратили сопротивление и начали сдаваться в плен. Было пленено 4800 человек, а в боях десантниками, корабельной артиллерией и авиацией в общей сложности уничтожено до 1500 вражеских солдат и офицеров. Потери десантников составили 28 человек. Овладение селом Жабриени обеспечило прорыв в дельту Дуная основных сил Дунайской флотилии.
Одновременно бронекатера под прикрытием дымовой завесы подошли к городу Вилково и высадили остальные силы батальона. Гарнизон противника в Вилково был разгромлен. Десантники взяли в плен более двух тысяч вражеских солдат и офицеров, захватили большие трофеи.
После овладения городом Вилково создались благоприятные условия для овладения военно-морской базой противника Сулина. 384-й отдельный батальон морской пехоты, переправленный на правый берег Килийского гирла в ночь на 26 августа в районе Вилково, к исходу того же дня достиг северо-западной окраины Сулины и, встретив слабое сопротивление противника, овладел левобережной частью города. 27 августа Сулинский гарнизон в 1400 человек сложил оружие.
29 августа 1944 года в рамках операции по завершению разгрома гитлеровцев в Румынии силами 384-го и 143-го отдельных батальонов морской пехоты был освобождён город Констанца.
В дальнейшем батальон принимал участие в боях по освобождению болгарских городов Варна и Бургас.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 20 апреля 1945 года за мужество, отвагу и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, майору Котанову Фёдору Евгеньевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 5890).
Майор Котанов продолжал службу в должности заместителя командира полка морской пехоты.
В 1948 году он окончил Военную академию имени М.В. Фрунзе. В 1959 - 1964 годах служил заместителем начальника Ленинградского военного инженерно-технического института ВМФ по организационно-строевой части. С 1964 года полковник Котанов — в запасе. Жил в Ленинграде (с 1991 года – Санкт-Петербург). 7 сентября 1987 года за большой вклад в освобождение города Мариуполя от немецко-фашистских захватчиков присвоено звание «Почётный гражданин города Мариуполя».
Умер 15 сентября 1993 года. Похоронен на Южном кладбище Санкт-Петербурга.
Награждён двумя орденами Ленина, тремя орденами Красного Знамени, орденами Суворова 3-й степени, Александра Невского, Отечественной войны 1-й степени, Красной Звезды, медалями.

источник текста и фото  

0
Twoja ocena: Brak

Powrót do góry