Сакский курортный парк

Portret użytkownika Vikont
  • Теги:
    • Парк,
    • Przyrodnicze obiekty

Ocena: +4 / 1 participant / 0 zalecenia / (+0) (-0) jakość

  • UkrainaKrymu Autonomiczna RepublikaСаки
Opis

Ссылка на источник текста 1, ссылка на источник текста 2, ссылка на источник текста 3.

В начале XIX века окрестности Сак не радовали глаз живописностью. "С одной стороны сверкает широкое, неподвижное озеро, с другой — расстилается желтая, выжженная степь...", — так писал неизвестный автор. Все прибывавшие на лечение изнывали от жары.

В 1890 году было принято решение озеленить сакский курорт. Смотритель грязелечебницы, талантливый садовод и великий труженик П.С. Мельниченко в 1891 году заложил парк. Ему удалось почти невозможное — заставить расти деревья на здешних засоленных почвах.

Вначале была пробурена первая в Саках артезианская скважина. Затем были посажены саженцы, вырыты пруды и за короткое время посреди знойной степи вырос настоящий оазис прохлады и тени, ставший неотъемлемой частью Сакского курорта.

Сакский курортный парк был заложен в 1890 году рядом с тремя озерами (одно из них Лебединое, два других интересны тем, что имеют очертания Черного и Азовского морей). Курортный парк с фонтанами, разнообразной растительностью, греческой беседкой по праву считается гордостью города. Освободившуюся при сооружении водоемов землю использовали для создания оригинального холма, на котором были высажены хвойные и лиственные кустарники. За три года высадили 8700 деревьев и кустарников. В Сакском курортном парке около 80 засухоустойчивых видов, произрастающих в лесах Европы, Средиземноморья, Северной Америки, Китая, Японии. Обитателями Сакского курортного парка стали нарядные акации, серебристый лох, гледичия, тамариск, вяз, ясень, северноамериканские дуб и береза, клен полевой и американский, японская софора, тис и пурпурный вяз, можжевельник и сосна, кипарисы, гималайский кедр, китайская глициния, сирийская роза. В закладке парка принимал участие сын основателя Никитского ботанического сада Х.Х. Стевена - А.Х. Стевен и смотритель грязелечебницы, талантливый садовод и великий труженик П. С. Мельниченко. 
В 1894 г. решением губернской сельскохозяйственной выставки Сакскому курортному парку была присуждена Большая бронзовая медаль (сейчас она экспонируется в Сакском историко-краеведческом музее). В 1964 году Сакский парк был отнесен к памятникам садово-парковой культуры. Сейчас к Сакскому парковому комплексу относится 50 гектаров. В Сакском курортном парке свыше 30 скульптурных композиций, придающих парку неповторимый колорит. По всему парку красивые клумбы с цветами, тенистые скамейки, беседки с вьющимися растениями.

С правой стороны от боковой аллеи виден искусственный холм. Он увенчан "греческой" беседкой, модным украшением парков XIX-XX веков. 

Этот холм, на котором находится беседка, образовался при создании расположенного рядом маленького пруда. От этого пруда разбегаются в разные стороны аллеи-дорожки.

Сегодня Сакский курортный парк является гордостью города. Здесь выделяются две части: старая (15 га, заложена в 1890-1892 годах) и новая (8 га, основана в 1953 году), в которых произрастают около 100 видов и садовых форм деревьев и кустарников: дуб черешчатый, софора японская, иудино дерево обыкновенное, конский каштан обыкновенный и др. Сейчас в парке растет около 1200 деревьев, большинство из них - долгожители, их возраст 50 -60 лет: они прошли пик расцвета и приближаются к предельному возрасту. Около 150 деревьев - патриархи, их возраст превышает столетие.

На территории парка расположились санатории "Сакский центральный военный клинический санаторий им. Н. И. Пирогова", санаторий имени академика Н. Н. Бурденко, санаторий "Сакрополь" (бывший имени Ленина) и санаторий "Саки".

Raporty
Portret użytkownika Кельтика
1 Zdjęcia
Кельтика
0
Twoja ocena: Brak

Powrót do góry