Памятник 54-й береговой батарее в Николаевке Симферопольского р-на

Portret użytkownika vv
  • Теги:
    • Памятник воинам 1939-1945,
    • Пушка,
    • Pomniki

Ocena: +3 / 1 participant / 0 zalecenia / (+0) (-0) jakość

  • UkrainaKrymu Autonomiczna RepublikaМиколаївка (Сімферопольський р-н)
Opis

Первыми на подступах к Севастополю открыли огонь по фашистам артиллеристы 54-й береговой батареи, расположенной у с. Николаевки. 30 октября 1941 г. в 16 часов 35 минут она обстреляла мотопехоту и танки бригады Циглера, которые, прорвавшись в районе Сак, двигались вдоль морского побережья. Залпы 54-й батареи знаменовали начало обороны Севастополя.
Против батареи гитлеровцы бросили танки, самолеты. Трое суток воины отбивали атаки врага.
Командиры отделений И. Нечай и Ф. Анисимов, проникнув в расположение противника, обеспечивали оттуда высокую точность стрельбы орудий своей батареи. С поста у с. Ивановки корректировал по рации огонь лейтенант С. И. Яковлев.
Фашисты вынуждены были подтянуть в район боя дополнительные силы. 2 ноября по 54-й батарее открыли огонь три тяжёлые батареи противника, 14 самолетов нанесли по ней бомбовый удар, затем перешли в атаку пехота и танки. Артиллеристы уничтожили семь вражеских танков, много гитлеровских солдат и офицеров. Но одно за другим выходили из строя орудия: три из четырех перестали действовать. Вооружившись пулемётами и винтовками, воины продолжали отбивать атаки и после того, как перестали стрелять все орудия и батарея была окружена противником. Жёны командиров перевязывали раненых, подносили патроны, сами участвовали в бою… В 16 часов 40 минут лейтенант И. И. Заика доложил по рации: «Противник находится на позиции батареи. Связь кончаю…».
За три дня боев гитлеровцы потеряли у Николаевки до 30 танков и бронемашин, около 700 солдат и офицеров.
Из Севастополя в район 54-й батареи были посланы тральщик и два сторожевых катера. 28 защитников батареи, спустившись к морю по скрученному телефонному кабелю, добрались до кораблей на посланных за ними шлюпках. Прикрывать их отход осталась небольшая группа во главе с лейтенантом И. И. Заикой. Горстке воинов удалось вырваться из окружения и пробиться в лес. Иван Иванович Заика продолжал борьбу с врагами начальником штаба, а затем командиром 10-го партизанского отряда Восточного соединения.
В 1973 г. недалеко от того места, где были позиции 54-й береговой батареи, сооружён обелиск. На мемориальной стеле перечислены имена погибших героев. В мае 1974 г. рядом с памятником установлено снятое с эсминца корабельное орудие.

Источник

Участник обороны Севастополя 1941-1942 г.г., командир 54-й батареи береговой обороны Иван Иванович Заика - легендарная личность.
Родился 2 марта 1918 года. Окончил Севастопольское училище береговой обороны в 1940 году. В июле 1941 года вступил в командование береговой батареей № 54 у села Николаевка. 
Горстка храбрецов под командованием Ивана Заики в течение четырех суток держала оборону под напором в сотни раз превосходивших сил противника. Во время непрекращавшихся боев метким огнем батарейцы уничтожили полтора десятка танков, около десятка автомобилей, склад боеприпасов, свыше 500 вражеских солдат...
Когда все пушки батареи были окончательно выведены из строя огнем немецких минометов и самолетов, оставшиеся в живых бойцы под прикрытием своего командира покинули поле боя. Удалось спастись также Ивану Заике. Он пробился в горы, где возглавил отряд бригады Восточного соединения крымских партизан.
За подвиги, совершенные в годы войны, Иван Иванович удостоен многих государственных наград, в том числе двух орденов Красного Знамени.
В мирные дни Иван Заика трудился в народном хозяйстве, участвовал в общественной жизни. Он неоднократно посещал Крым, Севастополь.
Скончался в январе 2009 года и похоронен в Кременчуге.

Источник

 

Как добраться к точке: 
Крым, Симферопольский р-н, Николаевка
Raporty
Portret użytkownika Кельтика
1 Zdjęcia
Кельтика
0
Twoja ocena: Brak

Powrót do góry