Храм Успения Пресвятой Богородицы в г.Керчь

Portret użytkownika dombrovskii_a
  • Теги:
    • Kultowe zabudowania,
    • Православный храм

Ocena: +4 / 1 participant / 1 zalecenie / (+0) (-0) jakość

  • UkrainaKrymu Autonomiczna RepublikaКерч
Opis

Храм Успения Пресвятой Богородицы в г.Керчь

Ровно сто лет назад, в 1907 году, было завершено строительство храма Успения Пресвятой Богородицы. Тогда храм был освящен в память Вознесения Господня.
Проект церкви разработал архитектор А. И. Карапетов. Место для будущего храма, чтобы его купола были видны отовсюду, было выбрано в центре поселка Старый Карантин на возвышенности. Храм строили из местных материалов: бутового камня с горы Митридат и керченского ракушечника.
О жизни Вознесенского храма после революции 1917 года остались лишь некоторые отрывочные сведения в фонде Крымского ЦИКа. Согласно тексту одного из документов от 1923 года, старокарантинская церковь выглядела так: «Храм в виде корабля. Два купола. Три входных двери. Иконостас деревянный, покрытый коричневым лаком. Каменная ограда церковного двора. Одно старое строение для сторожа. Двор при церкви площадью одна десятина».
11 октября 1923 года храм со всем имуществом был передан в пользование верующим, но ненадолго. 25 февраля 1930 года Президиум Крымского ЦИКа постановил Вознесенскую церковь ликвидировать.
В годы Великой Отечественной войны храм был открыт и освящен во второй раз в память Успения Пресвятой Богородицы. В 1953 году сюда был назначен настоятелем священник Иоасаф Краплин. Здание церкви требовало серьезного ремонта: на стенах осыпалась штукатурка, в окнах не было рам. Еще с войны они оставались заложены стеклянными банками. Потолок рассекали многочисленные трещины. В алтарной части храма почти полностью был сорван пол, в других частях зияли дыры. Иконостас небольшого размера был сколочен из обычной фанеры. Икон было очень мало. Спустя некоторое время стало ясно, что и прихожан практически нет. Первую литургию отец Иоасаф служил зимой, в день святителя Николая Чудотворца...
В Свято-Успенской церкви протоиерей Иоасаф прослужил 46 лет — до 1999 года. Годы непрерывного труда и служения были положены им для возрождения храма, оживления человеческих сердец и приходской жизни.
Сегодня храм Успения Пресвятой Богородицы отличается внешним и внутренним благолепием. Со временем была отстроена заново разрушенная колокольня. В 1997 году над Старым Карантином снова разлился радующий душу колокольный звон.
При Свято-Успенской церкви действует воскресная православная школа для детей. На занятиях ребята учатся церковному пению и чтению на церковно-славянском языке, изучают основы православной веры, совершают вместе со взрослыми паломнические поездки по святым местам Крыма. При храме есть и своя библиотека.
100 лет в нашем понимании — это целая эпоха. И храм многое пережил за это время. Были здесь и радость, и печаль, и отрада, и скорбь, и свет, и тьма..
Многие люди побывали в его стенах за это немалое время. Кто-то приходил сюда за духовной помощью и получал ее, а кто-то хотел уничтожить эту святыню из-за ненависти к Богу...
Но что бы ни случалось, ничего не происходило без воли Божией. Одним из свидетельств этому и является столетняя история Свято-Успенского храма.
источник текста автор текста Елена Иванова

официальній сайт храма Успения Пресвятой Богородицы в г.Керчь

https://храм-успения.рф

https://www.храм-успения.рф

 

Raporty
Portret użytkownika Vikont
1 Zdjęcia
Vikont
0
Twoja ocena: Brak

Komentarze

Portret użytkownika Даниил

Красивый, тихий Храм.

Красивый, тихий Храм. Получаешь полное умиротворение. 
Сайт Храма: в адресную строку копируйте : https://храм-успения.рф 

Powrót do góry