Место в Запорожье, где погиб и похоронен хан Аспарух - основатель Болгарии

Portret użytkownika vv
  • Теги:
    • Мемориальная доска,
    • Pomniki,
    • Wybitne osobistości

Ocena: +6 / 2 uczestnicy / 0 zalecenia / (+0) (-0) jakość

  • UkrainaZaporoski obwódЗАПОРІЖЖЯ (Олександрівськ)
Opis

Имя - хан Аспарух является в Болгарии одним их известнейших имен. Оно встречается в каждом болгарском городе, его имя носят улицы, поселки и мосты. Были сняты несколько художественных фильмов о хане.В рейтинге среди  «Самых великих болгар» хан Аспарух занял одно из первых мест.

Основоположники государственности Болгария пришли из степей во времена Великого переселения народов. Языком, и наружностью кочевники были тюркского происхождения. Перемешавшись с проживавшими на местности сегодняшней Болгарии славянскими племенами, тюрки-булгары дали название и стране, и народу.

В создании царства Болгарского приняли участи е три этнические группы:

славяне – северы, смолене, драгувиты, ринхиты, с конца V века н.э. освоившие Родоп, Македонию, северную Болгарию;

фракийцы – сербы, одрисы, бессы, астисы, мизийцы, геты, трибалы

протоболгары – тюркские племена, пришедшие на Балканы в VII веке н.э. из Центральной Азии.

Основатель первого болгарского государства -  хан Аспарух (644 г.р.) был первым ханом славяно-болгарской державы. Годы его правления датируются 681-701 г.

Его отец, хан Кубрат  объединил разрозненные болгарские группы и создал военное объединение. Византийцы называли его "Великая Болгария". После смерти Курбата объединение распалось, во главе отдельных частей его встали сыновья Курбата.

Старший сын хана Кубрата Батбаян - возглавил  восточно-азовскую орду болгар. Другая болгарская орда во главе с Котрагом под напором Хазарского каганата ушла на среднюю Волгу (волжские болгары). Но уже в XIII веке, волжские Булгары были разбиты татаро-монголами и от их племени не осталось ничего. Болгарская орда хана Аспаруха дольше всех сопротивлялась хазарам.

В 680 году Аспарух предпринял решение разбить византийцев и стал нападать на их крепости и поселения.  После этого отправился в Константинополь для заключения мира с византийцами. В 681 г. Константин IV,  в виду безуспешных попыток разбить и покорить болгар вынужден был заключить с Аспарухом мир, с выплатой дани.

Столицей Первого Болгарского государства стал город Плиска. В новом государстве Аспаруха шел процесс растворения в славянском море болгарской орды, приведенной на эти земли ханом Аспарухом при взаимном влиянии и слиянии многих культур. В  689 г. в Родопах хан Аспарух нанес очередное поражение византийской армии. Но около 701 г. в походе против хазар он погиб. Предположительно, передовой отряд хана Аспаруха попал в засаду. Знатные воины и личная охрана вставали на пути неприятеля перед ханом, чтоб защитить его, но все, в том числе и хан, погибли в неравной схватке. Так завершилась история великого воина, создателя Болгарии. Он погиб, как и подобает истинному воину и предводителю - с орудием в руках.

Могила хана Аспаруха была найдена в городе Запорожье. Место захоронения находится около телевизионной башни у площади Профсоюзов. Гроб великого хана обнаружил археолог Гринченко. Вместе с ханом были похоронены ещё около 30 знатных болгар. На месте захоронения были найдены огромные сокровища и серебряный сокол хана Аспаруха. На одном из крыльев сокола - династический символ ханского рода, а на груди сокола написано одно из имен Аспаруха. Надпись изготовлена болгарскими рунами, старо-болгарским языком.

В  2007 году останки хана были торжественно перезахоронены властями Болгарии на территории Церкви Сорока Севастийских мучеников в пантеоне болгарских царей в городе Велико Тырново, который является духовным и культурным центре Болгарии.

В 2010 г. по инициативе областного союза болгарской культуры и движения за сохранение исторической памяти болгар в Запорожье была открыта мемориальная доска Аспаруху.

 Источник текста и портрета хана, серебрянного сокола

     

Как добраться к точке: 
Запорожье, пл. Профсоюзов, 2
Raporty
Portret użytkownika Granit
1 Zdjęcia
Granit
Portret użytkownika dombrovskii_a
3 Zdjęcia
dombrovskii_a
5
Twoja ocena: Brak Średnia: 5 (1 głos)

Komentarze

Portret użytkownika Dimich

http://www.dailymotion.com/ni

http://www.dailymotion.com/nik-iliev 

Мы болгаром не имеем никокой кровной ё генетической связи с турки .ЭТА ТЕОРИЯ ТОЛКА МОСКВА И РAЗНЫE ТЮРКИ . ДНК АНАЛИЗ ПОКАЗАЛ ЕТО КАТЕГОРИЧЕСКИЙ БОЛГАРОМ НЕ ИМЕТЬ НИКОКОЙ СВЯЗЬ Сь ТУРОК

 

Powrót do góry