Остров Байды или Малая Хортица

Portret użytkownika vv
  • Атрибуты:
    • Особенности кеша,
    • Объект с ограниченным доступом
  • Теги:
    • Archeologia,
    • Wykop,
    • Przyrodnicze obiekty,
    • Остров

Ocena: +8 / 2 uczestnicy / 1 zalecenie / (+0) (-0) jakość

  • UkrainaZaporoski obwódЗАПОРІЖЖЯ (Олександрівськ)
Opis

Остров Байды или Малая Хортица

Остров Байды, расположен между правобережной частью Запорожья и островом Хортица в русле Старого Днепра. Входит в Национальный заповедник «Хортица» и является одной из главных достопримечательностей города.
На острове размещалось поселение эпохи бронзы, он был заселён в античное время, во времена черняховской культуры первых веков н. э., здесь жили славяне в эпоху Киевской Руси. В XVI в. на острове находился городок-замок — прототип Запорожской Сечи.
Наибольшая длина и ширина острова — примерно 560 и 160 метров, соответственно. На северной части острова скалы поднимаются над водой на 12-14 м, южная пологая часть заканчивается песчаной отмелью.
Остров известен под различными именами. Под названием Малая Хортица он упоминается в Эриха Лясоты. На старых картах он называется Верхнехортицким,  Вырвой. При немцах-меннонитах остров назывался Канцеровским, Потом остров именовали Гадючим, Гетманским и даже  Лизы Чайкиной. В последние годы остров называют «Байда», так как на острове находился городок-крепость, построенный в 1556 году волынским князем Дмитрием Вишневецким (по прозвищу — Байда), явившемся прототипом Запорожской Сечи. Об этом говорят остатки укрепления XVI века, найденные здесь ружья, обломки сабель, топоры, наконечники стрел и копий, монеты того времени. Из своего укрепления князь неоднократно осуществлял нападения на татарские и турецкие крепости в низовье Днепра. В начале 1557 года крымский хан Девлет I Гирей решил разорить городок. За двадцать четыре дня боёв крепость устояла и хан отступил. В 1558 году крымский хан снова подошёл к берегам Хортицы. Вишневецкий долго отбивался от хана, но потом, лишившись всякого пропитания и потеряв много людей оставил Хортицу и ушёл к Черкассам и Каневу.
В
1736 году, когда командование и строительство Днепровской флотилией было поручено вице-адмиралу Науму Сенявину, он выбрал для строительства судов место на острове  - «Вышняя Хортица». В 1739 году русские войска, в связи с заключением союзницей России Австрией сепаратного мира с Турцией и из-за эпидемии чумы, оставили Хортицкий остров,  оставив много пушек, бомб и другого тяжёлого груза.
После пуска Днепрогэса остров Байда стал исчезать: начал быстро вымываться берег, было много мусора. В 1980 г. завод Запорожсталь  устроил на острове туристическую базу. Была укреплена береговая линия, высажены деревья, установлены домики.  Традиционные фестивали авторской песни «Байда», сохранив название, проводятся уже вне острова. На острове регулярно проводятся археологические раскопки.
Доступ на остров ограничен. Смотреть и фотографировать остров Байду лучше  с правого берега (у точки 2) или с Хортицы (у точки 1. Ее координаты даны в заглавии). Координаты острова Байды даны для северной его части. 
  

Более подробно в этом и других источниках.

Северная, скалистая часть острова Байды с Хортицы


Средняя часть острова


Плавневый, песчаный  юг острова


 

Как добраться к точке: 
На остров Байды попасть проблематично. К точке 1, с красивыми пейзажами, добираться на о. Хортицу в профилакторий "Запорожстали". К точке 2, из которой видно сразу два острова, с мкр-на Бабурка.
ZałącznikWielkość
ostrov_baydy_ili_malaya_hortica_shukach.jpg1.77 MB
Raporty
Portret użytkownika SLA
1 Zdjęcia
SLA
Portret użytkownika dombrovskii_a
4 Zdjęcia
dombrovskii_a
0
Twoja ocena: Brak

Powrót do góry