Памятная доска Герою Советского Союза Николаю Даниловичу Кучерявому. пгт Гвардейский.

Portret użytkownika Dmitriy
  • Теги:
    • Плита (Стела),
    • Pomniki

Ocena: +12 / 3 uczestnicy / 0 zalecenia / (+0) (-0) jakość

  • UkrainaDniepropietrowski obwódГвардійське
Opis

Личным транспортом доступ на объект ограничен, только со специальным разрешением – военный городок. 

 

Кучерявый Николай Данилович – командир отделения 132-го гвардейского стрелкового полка 42-й гвардейской стрелковой дивизии 40-й армии 2-го Украинского фронта, гвардии младший сержант. 
 Родился 21 августа 1924 года в селе Мазуровка Тульчинского района Винницкой области в семье крестьянина. Украинец. Образование начальное. До войны работал в колхозе. 
 С начала Великой Отечественной войны и до 1944 года Кучерявый находился в родном селе в оккупации. Когда в марте 1944 года советские войска освободили Винничину, Кучерявый добровольно попросился в армию. Прошёл школу младших командиров и был назначен командиром отделения взвода 132-го гвардейского стрелкового полка 42-й гвардейской стрелковой дивизии. 
 В августе 1944 года советские войска вели наступательные бои на территории Румынии. Дивизия, в которой служил Кучерявый, штурмовала сильно укреплённый рубеж фашистов у города Пашкани. 
 19 августа 1944 года отделение Кучерявого в составе стрелковой роты получило приказ прорвать оборону противника в предгорьях Карпат. 
 После непродолжительной артиллерийской подготовки гвардейцы пошли в наступление. Кучерявый первым выскочил из окопа на исходном рубеже и увлёк за собой бойцов. Почти без потерь захватили они первую линию траншей противника. Но дальнейшее наступление было приостановлено: фашистские пулемёты прижали гвардейцев к земле. Вся рота залегла. А когда снова поднялась в атаку, то увидела перед собой заминированное проволочное заграждение. Попытка найти проходы в заграждении не увенчались успехом. От пулемётного огня фашистов гвардейцы несли потери. Разминировать минное поле и сделать проходы могли только сапёры, но их в роте не оказалось. А от наступления бойцов Кучерявого зависел успех всего полка. 
 Оценив создавшуюся обстановку, гвардии младший сержант Кучерявый резко поднялся с земли, подбежал к вражескому заграждению и с разбега бросился всем телом на заминированную проволоку. Раздались взрывы нескольких мин, во все стороны полетели куски проволоки, комья сухой каменистой почвы…
 В едином порыве гвардейцы роты устремились в образовавшийся проход. Завязалась рукопашная схватка, и фашисты бежали с занимаемого рубежа. 
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство гвардии младшему сержанту Николаю Даниловичу Кучерявому было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. 
 Награждён орденом Ленина. 
 Похоронен в деревне Сочь (10 километров юго-западнее города Пашкани, Румыния).

Источник

 

В городке также есть улица которая носит его имя.  


Как добраться к точке: 
Автомобилем, маршруткой, пешком.
Raporty
Portret użytkownika Vikont
1 Zdjęcia
Vikont
Portret użytkownika Orlan
1 Zdjęcia
Orlan
Portret użytkownika ганс
1 Zdjęcia
ганс
0
Twoja ocena: Brak

Powrót do góry